Устройство для изготовления нетканого материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее узел, подачи холста, средство для транспортировки и расположенное напротив него средство для термообработки холста, имеющее камеру для нагрева газа с нагревательным элементом , торцовые впускные клапаны и сопла, отличающееся тем, что, с целью снижения теплопотерь и повышения надежности работы устройства, камера снабжена клапанной коробкой, герметично смонтированной на ее корпусе, в которой размещены сопла, при этом одна из продольных боковых стенок коробки выполнена съемной, а каждое сопло снабжено тарельчатьм клапаном. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера для нагрева газа выполнена неподвижней и имеет щель, сообщающуюся с клапанной коробкой. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что каждый торцовый впускной клапан выполнен в виде мембранной камеры. да 00 сд 00

(19) (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

М5)) D 04 Н 1 54

l ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

БЦИ(Ма; щ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ н втоеском свидетельству (21) 3486498/28-12 (22) 17 ° 08. 82 (46) 07. 08. 84. Бюл. Р 29 (72) Н.И.Ерин, A.A.Áàëoâ и В.A.Ìócàòîâ (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нетканых текстильных материалов (53) 677.6HN(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 969797, кл. D 04 Н 1/54, 1980. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее узел подачи холста, средство для транспортировки и расположенное напротив него средство для термообработки холста, имеющее камеру для нагрева газа с нагревательным элементом, торцовые впускные клапаны исопла, отличающееся тем, что, с целью снижения теплопотерь и повышения надежности работы устройства, камера снабжена клапанной коробкой, герметично смонтированной на ее корпусе, в которой размещены сопла, при этом одна из продольных боковых стенок коробки выполнена съемной, а каждое сопло снабжено тарельчатьм клапаном.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что камера для нагрева газа выполнена .неподвижной и имеет щель, сообщающуюся с клапанной коробкой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что каж Е дый торцовый впускной к тапан выполнен в виде мембранной камеры.

1106858

Изобретение относится к текстильной прсиышленности, в частности к производству нетканых материалов способом термического скрепления волокнистых холстов.

Известно устройство для изготовле- 5 ния нетканого материала, содержащее узел подачи холста, средство для транспортировки и расположенное напротив него средство для термообработки холста, имеющее камеру для нагре- 10 ва газа с нагревательным элементом, торцовые впускные клапаны и сопла(13.

Однако наличие камеры, вращаемой вокруг неподвижного нагревательного элемента, затрудняет ее герметизацию, )5 что приводит к непроизводительньм потерям тепловой энергии и снижению надежности работы устройства.

Целью изобретения является снижение теплопотерь и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем узел подачи холста, средство для транспортировки и расположенное напротив него средство для термообработки холста, имеющее камеру для нагрева га за

ic нагревательным элементом, торцовые впускные каналы и сопла, камера снабжена клапанной коообкой, герметично смонтированной на ее корпусе камеры, в которой расположены сопла, при этом одна из продольных боковых стенок коробки выполнена съемной, а каждое сопло снабжено тарельчатым клапаном.

Причем камера для нагрева газа вы-З5 полнена неподвижной и имеет цель, сообщающуюся с клапанной коробкой.

Кроме того, каждый торцовой впускной клапан выполнен в виде мембранной камеры. 40

На фиг. 1 показана технологическая схема устройства для изготовления нетканного материала иэ волокнистых холстов; на фиг. 2 - средство для термообработки холста, общий вид; на 45 фиг. 3 — мембранная камера средства для термообработки холста, вид сбоку; на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 6; на фиг. 5 и 6 — устройство клапанной коробки и соплового аппарата. 50

Устройство (фиг. 1) включает в себя узел 1 подачи волокнистого холста 2, средство 3 для поддержания и транспортировки холста в зоне термообработки, средство 4 для термообработки холста и узел 5 приема готового материала.

Средство для термообработки холста 1фиг. 2-4) включает неподвижно установленную камеру для нагрева газа, выполненную в виде цилиндра 6, .60 с обеих сторон закрытого клапанными крышками 7. Внутри цилиндра на герметичных вводах 8 установлен нагревательный элемент 9, проходящий по оси цилиндра 6 на всю его рабочую 65 длину. Клапанные крышки 7 включают в себя седла 10 впускных клапанов 11.

К шпилькам 12 клапанных крышек 7 крепятся входные направляющие устройства 13. На торце входного направляющего устройства 13 на крестовине 14 закреплен впускной клапан 11, выполненный в виде мембранной камеры 15 с установленным на ней тарельчатым клапаном 16. Полость мембранной камеры при помощи патрубка 17 соединена с полостью цилиндра 6.

В стенке цилиндра 6 по всей рабочей длине в направлении его продольной оси со стороны, обращенной к средству для поддержания и транспортировки холста, имеется щель 18. В щели 18 герметично установлена клапанная коробка 20 с неподвижной 21 и съемной 22 стенками сопла 23. Кла.панная коробка 20 крепится к стенкам цилиндра 6 шпильками 19.

Клапанная коробка 20 (фиг. 5 и 6j включает в себя корпус 24, в нижней стенке которого имеются конусные отверстия с седлами 25 выпускных клапанов 26. Штоки 27 выпускных клапанов

26 проходят через отверстия с втулками 28 верхней стенки клапанной коробки.

Поджатие выпускных клапанов осуществляется пружиной 29, опирающейся на тарели 10 и 31. Для фиксации выпускного клапана предусмотрен сухарный замок 32.

На верхней стенке клапанной коробки установлены кронштейны 33, в которых на осях установлено коромысло 34 с регулировочных винтсм 35.

На концах клапанной коробки и в середине ее рабочей длины установлены кроштейны 36 крепления кулачкового вала 37 с приводной шестерней 38.

На верхней крышке клапанной коробки установлена неподвижная стенка выпускного сопла 21. Вторая стенка выпускного сопла 22 — съемная. Набор съемных стенок 22 сопла 23 позволяет получить желаемое истечение нагретого газа из окон 39 клапанной коробки при открытии выпускных клапанов

26. Сопло 23 расположено напротив средства 3 для подцержания и транспортировки холста в зоне его термообработки (фиг. 1). Средство для поддержания и транспортировки холста может быть выполнено в виде вала, либо барабана.

Устройство работает следующим образом.

Холст 2 от узла 1 подачи, в качестве которого может быть использована чесальная машина с преобразователем прочеса или иное известное холстоформирующее устройство, а также предварительно скрепленный холст, накатанный в рулон, как это схематиче- .

1106858 ски показано на фиг. 1, подают в зону термообработки между средством 4 . для термообработки и средством 3 для транспортировки холста, обрабатыва,ют горячим газом, преимущественно воздухом., исходящим из сопла 23 сред- 5. ства 4.

Средство для термообработки холста работает следующим образом.

Рабочий газ, преимущественно воздух, заполняющий цилиндр б, подогре- 10 вается с помощью нагревательного элемента 9 при закрытых впускных клапанах 11 и выпускных клапанах 26.

Таким образом, нагревание происходит в замкнутом объеме s соответствии с - 15 уравнением состояния газа при изохорическом процессе.

В зависимости от мощности нагревательного элемента 9 и времени нагре- . ва температура и давление в цилиндре

6 повыааются на расчетных значений.

При повороте приводной шестерни

38 на расчетный угол, в зависимости от скорости перемещения холста и необходимого времени нагрева газа, кулачковый вал 37 поворачивает коромысло 34, которое шаровой поверхностью регулировочного винта 35 давит на шток 27 выпускного клапана 26 и открывает его, при этом нагретый гаэ через окна 39 клапанной коробки

20 и сопла 23, истекает иэ цилиндра, б непосредственно на холст 2, находящийся на средстве 3 для транспортировки холста.

При истечении нагретого газа иэ цилиндра б, вследствие его инерционности, давление в цилиндре 6 и в полости мембранной камеры 15, сообщенной патрубком 16 с полостью цилиндра 6 падает ниже Р, рабочего газа. 40

Под действием окружающего воздуха мембрана мембранной камеры 15 сжимается и открывает впускной клапан 11, что обеспечивает вход новой порции воздуха через входное направляющее 45 устройство 13. Обтекание скоростным потоком поступающего воздуха торца патрубка 16 обеспечивает дополнительное понижение давления в полости мембраны мембранной камеры 15, что приводит к улучшению наполнения полости цилиндра 6. При сходе плеча коромысла 34 с кулачка кулачкового вала

37 под собственным весом и под действием клапанной пружины 29 выпускной клапан 26 закрывается и прекращает выход нагретого газа иэ цилиндра б.

Вследствие подпора поступающего воздуха, давление в полости цилиндра 6 сначала достигает наружного и приводит к закрытию впускного клапана 11, а затем при нагревании повышается, что способствует улучшению герметизации полости цилиндра 6 за счет лучшего прижатия впускного клапана 11 к седлу 10 при расширении мембраны мембранной камеры 15. При достижении расчетных параметров газа Р и Т2 процесс многократно повторяется с расчетной периодичностью, обеспечивая пульсацию струй нагретого газа, воздействующего на движущийся обрабатываемый холст.

За счет нагревания газа до температуры выше температуры расплавления термопластичных волокон или нитей, содержащихся в холсте, осуществляется их расплавление и скрепление холста при охлаждении во время его перемещения к узлу 5 приема готового материала.

Таким образом, предлагаемое устройство может быть использовано для получения нетканых материалов различных структур, что достигается использованием кулачковых валов 37 с различным расположением кулачков друг относительно друга (открытие выпускных клапанов в определенной последовательности в зависимости от желаемого рисунка скрепления J, изменением мощности нагревательного элемента 9 и частоты вращения кулачкового валика 37 путем смены приводной шестерни 33.

Благодаря .пульсирующему воздействию струй нагретого газа на волокнистый холст возможно снижение жесткости, улучшение драпируемости и текстильного грифа нетканых полотен за счет локального и точечного скрепления волокнистых холстов.

Предлагаемое устройство обеспечивает снижение теплопотерь и повышение надежности работы.

1106858

Фиг. У

1106858

Составитель P. Чикина

Редактор Г. Волкова Техред Л.Мартяшова Корректор О. Билак

Заказ 5732/21 Тираж 420 Подп ис н ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Ь по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .Филиал ППй "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для изготовления нетканого материала Устройство для изготовления нетканого материала Устройство для изготовления нетканого материала Устройство для изготовления нетканого материала Устройство для изготовления нетканого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нетканому полотну, содержащему сопряженные микронити, к способу его изготовления, к изделию краткосрочного пользования и многослойному материалу из этого полотна

Изобретение относится к многокомпонентному волокну, как например, двухкомпонентному волокну, содержащему первый компонент и второй компонент
Изобретение относится к комбинированному материалу, который имеет по меньшей мере один слой нетканого материала и частицы аэрогеля, и к способу его получения

Изобретение относится к технологии получения скрепляемого термопластичного волокна и нетканого материала или холста из таких волокон

Изобретение относится к созданию нетканых материалов, которые используют в качестве наполнителей, изоляционных материалов

Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов из содержащих неорганические частицы полиолефиновых волокон или нитей

Изобретение относится к усовершенствованию полиэфирных волокон и может быть использовано в изделиях в качестве набивочного материала

Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе синтетических волокон (полипропиленовых, полиамидных, полиэфирных), а также кремнийорганического препарата - олигоэтоксиизобутоксисилоксана, используемого в качестве связующего
Наверх