Способ теплоизоляции и герметизации стыков заливочными пенопластами

 

СПОСОБ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ И ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ ЗАЛИВОЧНЫМИ ПЕНОПЛАСТАМИ, включающий заполнение гидроизоляционных эластичных оболочек заливочной ко.мпозинией и ук.чадку их в полость стыка, отличающийся тем, что, с целью повышения теплоизоляционных свойств стыкового соединения и снижения материалоемкости , заливочную композицию помещают порционно в оболочки с открытым верхом на уровень, обеспечивающий кратность вспенивания равную 8-12, каждую последующую оболочку опускают в полость стыка после отверждения предыдущей порции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1106881 з(ц Е 04 В 1/68 в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1"

ЫЧ6л ..

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3486434/29-33 (22) 01.09.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) Ф. С. Белавин, И. А. Румянцева, Е. Ф. Файфман, Е. Т. Артыкпаев и Л. М. Шадкин (71) Научно-исследовательский институт

Главмосстроя «НИИМосстрой» (53) 69.057.4 (088.8) (56) 1. Косырева 3. С., Яхонтова Н. Е., Векслер В. Л. Зарубежный опыт производства и применения пенопластов в строительстве. М., ЦНИИС, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 350913, кл. Е 04 В 1/68, 1969 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ И

ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ ЗА;111ВОЧНЫМИ ПЕНОПЛАСТАМИ, включающий заполнение гидроизоляционных эластичных оболочек заливочной композиписй и укладку их в полость стыка, отличающийся тем. что, с целью повышения теплоизоляционных свойств стыкового соединения и снижения материалоемкости, заливочную композицию помещают порционно в оболочки с открытым верхом на уровень, обеспечивающий кратность вспенивания равную 8 — 12. каждую последующую оболочку опускают в полость стыка после отверждения предыдущей порции.

1106881

1

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для теплоизоляции и герметизации вертикальных стыковых соединений постоянного поперечного сечения при строительстве и ремонте зданий, а также для дополнительной теплоизоляции и герметизации стеновых конструкций при ремонте.

Известен способ теплоизоляции и герметизации стыков ограждающих конструкций, включающий заполнение вспенивающейся полимерной композицией полостей строительных конструкций (1).

Недостаток этого способа — большой перерасход материалов. Это объясняется тем, что заливочную композицию инъектором подают непрерывно, поднимая его по мере заполнения стыка. Высота подъема пены нижних слоев заливочной композиции ограничивается массой непрерывно подаваемой сверху жидкости. Таким образом, кратность вспенивания по указанному способу ниже паспортной кратности вспенивания, что влечет за собой увеличение объемной массы заливочного пенопласта и соответственно увеличение расхода материала. Кроме того, если полость стыка не герметична, то залйвочная композиция еще до начала вспенивания начинает вытекать через зазоры стыка. Оставшейся в полости полимерной массы уже недостаточно, чтобы при вспенивании заполнить весь объем полости стыка. Отсюда недостатки способа, заключающиеся в негерметичности стыков и перерасходе материалов. К тому же полимерные массы гигроскопичны, они легко увлажняются и тем самым ухудшают теплоизоляционные свойства стыка.

Наиболее близким к предлагаемому является способ теплоизоляции и герметизации стыков, в котором эластичные оболочки заполняют расширяющими материалами и помещают их в полость стыка. При этом расширяющий материал является токопроводящим. Г1од действием тока материал начинает расширяться в замкнутом пространстве оболочки, которая, увеличивая свой объем, заполняет полость строительной конструкции (2).

Расширение материала производят в замкнутом объеме оболочки и тем самым ограничивают возможность его дальнейшего расширения. Это приводит к перерасходу массы материала вследствие ограниченного использования его расширительных возможностей.

Цель изобретения — повышение теплоизоляционных свойств стыкового соединения и снижение материалоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу теплоизоляции и герметизации стыков заливочными пенопластами, включающему заполнение гидроизоляцион30

55 ных эластичных оболочек заливочной композицией и укладку их в полость стыка, заливочную композицию помещают порционно в оболочки с открытым верхом на уровень, обеспечивающий кратность вспенивания равную 8 — 12, и каждую последующую оболочку опускают в полость стыка после отверждения предыдущей порции.

При теплоизоляции и герметизации вертикальных стыков соединений в труднодоступных местах полимерную оболочку сразу после заливки в нее необходимого количества композиции бросают на дно стыка. После этого происходит вспенивание композиции, обеспечивающее равномерное прижатие стенок оболочки к поверхностям стыка. Наличие полимерной оболочки препятствует попаданию полимерной композиции на стенки стыка при заполнении его нижней части, что способствует равномерной теплоизоляции и герметизации стыка, и вытеканию полимерной композиции через неплотности стыкового соединения до начала вспенивания, что приводит к экономии теплоизолирующего материала. Применение оболочки, исключая непосредственный контакт вспенивающегося материала со стенками стыка, приводит к лучшей аккумуляции выделяющегося в период вспенивания тепла и тем самым повышает кратность вспенивания композиции.

Наличие гидроизоляционной оболочки предохраняет фенольный пенопласт от увлажнения, а значит и от растрескивания, и обеспечивает возможность его применения для теплоизоляции стыков. Наличие открытого верха и оболочек обеспечивает оптимальную кратность вспенивания полимерной композиции, что приводит к снижению объемной массы теплоизолирующего материала, а следовательно, к увеличению его теплоизоляционных свойств и уменьшению расхода заливочной композиции.

Выполнение требования полного вспенивания обеспечивает также возможность получения по всей высоте стыка нескольких уплотненных слоев, поскольку после каждой заливки на отвердевшем пенопласте снаружи образуется уплотненный поверхностный слой, что приводит к существенному повышению гидроизоляционных свойств вспененного материала и дает возможность качественно затеплоизолировать и герметизировать стык без дополнительного применения парогидроизоляции с верхней стороны.

Пример 1. Проводят теплоизоляцию стыковых соединений фрагментов алюминиевых трехслойных стеновых панелей с полостью стыка сечением 0,1 X 0,087 м и длиной

3,0 м. В качестве заливочной композиции выбран фенолформальдегидный пенопласт марки ФРП вЂ” 1, получаемый из фенольнорезольной смолы ФР — 1А и катализатора

1106881

Высота Объемная

ИзменеОбеспече- Высота

Коэффициент теплопроводности в

Расход материала для залив— ки сты ка, г

Способ теплоиз оляподъема пены в масса, кг/м ние пазаливочной комние внешнего рогидроизоляции сухом состоянии к к ал/м . ч С стыке, М позиции в оболоч ции стыков вида стыка ке, м после эалив— ки

Непре- 0,60 рывная подача

0,041

120

700

Наблю- Не обесдается печивавытека- ется

Известный (с за— ливкой

ФРП-1) ние смеси из стыка

0,038

0,08

0,75

520

Без из- ОбеспечиПредлагаемый (с за— ливкой

ФРП-1) иенений вается

350 То же То же 0,065 0,75

0,03

То же (с заливкой

ППУ

"Сиспур") ВНИИПИ Заказ 5238/22 Тираж 698 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВАà — 3, смешиваемых в соотношении 5:1, который заливают в количестве 520 r в тонкий полиэтиленовый мешок размером

0,2 Х 0,8 м на высоту 0,075 м. Мешок со смесью опускают на дно стыка. Через 1,5—

2 мин вспенивание фенольной композиции достигает высоты 0,7 м, через 5 мин происходит отверждение материала. Затем опускают следующий мешок со смесью и так до тех пор, пока стык полностью заполняется пенопластом. Всего для теплоизоляции стыка длиной 3 м потребуется 4 мешка с фенольной композицией. Трехметровый стык за

20 мин полностью заполнен.

Пример 2. При использовании в качестве вспенивающегося материала пенополиуретанового пенопласта марки «Сиспур 4050»

его заливают в открытую оболочку порцией в 350 г на высоту 0,06 м. Мешок со смесью бросают на дно стыка. Через 20 — 25 с начинается вспенивание пенополиуретановой композиции на высоту 0,7 м, а затем ее отверждение. Через 5 мин спускают следующий мешок со смесью и так до тех пор, пока стык полностью не будет заполнен пенопластом. Всего для теплоизоляции стыка сечением 0,1 Х0,,087 м,,длиной 3 м потребуется 4 мешка с полиуретановой композицией. За 20 мин полностью заполнен трехметровый стык.

Основные результаты по заливке стыков полимерной композицией известным и предлагаемым способами представлены в таблице.

При теплоизоляции ограждающих конструкций заливочными пенопластами по предлагаемому способу достигается снижение расхода теплоизоляционного материала, уменьшение его объемной массы, а следовательно, уменьшение коэффициента теплопроводности. При этом не наблюдается вытекания заливочной композиции из стыка, а обеспечивается парогидроизоляция.

Технико-экономические преимущества предлагаемого способа заключаются в снижении расхода дефицитной заливочной композиции в 1,5 — 2 раза путем введения композиции в открытую оболочку и выбора порции композиции, обеспечивающей оптимальное соотношение высоты жидкой композиции к высоте вспенивающегося пенопласта; в повышении теплоизоляционных свойств стыков путем увеличения пористости теплоизолирующего материала, а также в повышении герметичности стыка путем использования гидроизоляционных оболочек.

Способ теплоизоляции и герметизации стыков заливочными пенопластами Способ теплоизоляции и герметизации стыков заливочными пенопластами Способ теплоизоляции и герметизации стыков заливочными пенопластами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заполнения пазов между бетонными конструкциями путем впрессовывания впрыскиваемого материала

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении монолитных зданий с многослойными наружными стенами

Изобретение относится к стыковочной шине для установки в бетонируемую стену с целью заделывания планируемых разрывов и применения такой стыковочной шины, состоящей из несущей шину пластины в виде полосы, с расположенным на ней устройством, образующим впускной канал и проходящим по всей длине пластины

Изобретение относится к области строительства и ремонта инженерных сооружений, в частности мостов

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству бетонных стыков

Изобретение относится к области строительства и используется в расширительных соединениях бетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении строительных конструкций из монолитного железобетона

Изобретение относится к заполненному по меньшей мере частично бентонитом или другой сильно разбухающей глиной уплотняющему мату с каркасным и покровным полотнами, соединенными между собой посредством швов, причем разбухающая глина в виде порошка или гранулята размещена в слое пенопласта с открытыми ячейками, а также к способу получения уплотняющего мата
Изобретение относится к средствам, используемым в строительстве и добыче полезных ископаемых, например:- для ликвидации протечек в материалах минерального происхождения (гидроизоляции швов между блоками, стеновыми панелями, трубами хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации; цементирования нефтяных и газовых скважин; остановки водопритока сквозь трещины в породе в шахтах); - для быстрого крепления элементов строительных конструкций (фиксации анкерных болтов, элементов декора);а именно к разработке нового состава тампонирующего действия, представляющего собой смесь на основе минерального вяжущего и расширяющейся добавки
Наверх