Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРЕССА, содержащее подвижный лоток, установленный в направляюших с возможностью воз{ : - . Jd Ш ЛйОТЫА вратно-поступательного перемещения, привод лотка, выполненный в виде зубчато-реечной передачи, связанной с ползуном пресса, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет расщирения номенклатуры удаляемых деталей, оно снабжено неподвижным наклонным лотком , закрепленным на станине пресса, упорами , подпружиненными и поворотными вокруг горизонтальной перпендикулярной направлению удаления деталей оси и установленными в верхней части неподвижного лотка, подвижный лоток установлен горизонтально , в передней его части перпендикулярно направлению перемещения выполнен борт, а в дне лотка выполнены пазы, параллельные направлению перемещения лотка, причем поворотные упоры размещены в указанных пазах.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зцд В 21 D 45/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь"-"- Я К0 1 ЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3589360/25-27 (22) 13.05.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) А. В. Паршин и В. П. Петров (7! ) Свердловский филиал Всесоюзного проектно-технологического института тяжелого машиностроения (53) 621.979.62-229.85 (088.8) (56) 1. Норицын И. А. Власов В. И. Автоматизация и механизация технологических процессов ковки и штамповки. М., «Машиностроение», 1967, с. 261.

2. Авторское свидетельство СССР № 747591, кл. В 21 D 45/04, 1978 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРЕССА, содержащее подвижный лоток, установленный в направляющих с возможностью воз„„SU„„1107938 A вратно-поступательного перемещения, привод лотка, выполненный в виде зубчато-реечной передачи, связанной с ползуном пресса, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет расширения номенклатуры удаляемых деталей, оно снабжено неподвижным наклонным лотком, закрепленным на станине пресса, упорами, подпружиненными и поворотными вокруг горизонтальной перпендикулярной направлению удаления деталей оси и установленными в верхней части неподвижного лотка, подвижный лоток установлен горизонтально, в передней его части перпендикулярно направлению перемещения выполнен борт, а в дне лотка выполнены пазы, параллельные направлению перемещения а лотка, причем поворотные упоры размеще- ю ны в указанных пазах.

1107938

Изобретение относится к механизации кузнечно-прессового производства и может быть использовано для удаления деталей пз рабочей зоны прессов.

Известен лотковый съемник деталей к прессам, содержащий подвижный лоток, кинематически связанный через рычаги и тяги с ползуном пресса (1).

Недостатком этого съемника является значительные габариты подвижных частей, трудно поддающихся ограждению, и ненадежность в работе из-за наличия большого количества шарнирных соединений.

Наиболее близким к предлагаемому является лотковый съемник деталей к прессам, содержащий подвижный лоток, установленный в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения, привод лотка, выполненный в виде зубчато-реечной передачи, связанной с ползуном пресса (21 .

При работе известного съемника с увеличением ширины штампуемой детали необходимо увеличить открытую высоту штампа.

Увеличение открытой высоты ведет к увеличению металлоемкости штампа за счет увеличения размеров направляющих колонок.

Открытая высота штампа не может быть увеличена выше определенных пределов, так как она зависит от величины максимального хода ползуна пресса. Поэтому известным съемником возможно удаление деталей не всех размеров, которые можно обработать по техническим параметрам пресса.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет расширения номенклатуры удаляемых деталей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса, содержащее подвижный лоток, установленный в направляющих с возможностью возвратно-поступательного перемещения, привод лотка, выполненный в виде зубчато-реечной передачи, связанной с ползуном пресса, снабжено неподвижным наклонным лотком, закрепленным на станине пресса, упорами, подпружиненными поворотными вокруг горизонтальной перпендикулярной направлению удаления деталей оси и установленными в верхней части неподвижного лотка, подвижный лоток установлен горизонтально, в передней его части перпендикулярно направлению перемещения выполнен борт, а в дне лотка выполнены пазы, параллельные направлению перемещения лотка, причем поворотные упоры размещены в указанных пазах.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — взаимное расположение детали, подвижного и неподвижного лотков, когда подвижный лоток находится в крайнем левом положении, в рабочей зоне пресса, в крайнем правом положении и при съеме детали с подвижного лотка; на фиг, — вид А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

Устройство своим корпусом 1 установ.,ено на станине 2 пресса. На корпусе смонтирован редуктор 3, который связан через рейку 4 и кронштейн 5 с ползуном 6 пресса и рейками 7, установленными в направляющих, например, катковых 8. Рейки 7 жестко связаны с подвижным лотком 9, имею-!

О щим борт 10. Неподвижный лоток 11 закреплен к корпусу 1 и своими упорами 12, установленными на осях и подпружиненными пружинами !3, входит в пазы подвижного лотка 9. Позицией 14 показана тара для деталей, 15 — штамп, 16 — деталь.

Работа устройства осуществляется следующим образом

Ползун 6, двигаясь вверх, увлекает за собой кронштейн 5 с закрепленной к нему рейкой 4, которая приводит во вращение шестерни редукторов 3 передающие движение на рейки 7. Рейки 7, перемещаясь по направляющим влево, вводят в межштамповое пространство штампа 15 закрепленный к ним подвижный лоток 9.

При достижении лолзуном 6 верхнего положения подвижный лоток 9 занимает крайнее левое положение. В это время выталкивателем сбрасывается на подвижный лоток отштампованная деталь 16. При ходе лолзуна вниз подвижный лоток 9 перемещается в правую сторону, деталь 16 с помощью борта 10 перемещается через упоры 12, пружины 13 которых при этом сжимаются. При достижении ползуном 6 нижнего положения подвижный лоток занимает крайнее правое положение. Сброс детали 16 на неподвижный наклонный лоток 11 закрепленный к корпусу

1, происходит при следующем ходе ползуна вверх, а подвижного лотка влево, за счет того что деталь 16 упирается в упоры 12 и ло мере движения подвижного лотка влево сходит с последнего и падает на неподвижный наклонный лоток 11 и по нему попадает в тару 14.

Изготовление устройства для удаления деталей с неподвижным наклонным лотком, закрепленным на прессе, установка неподвижного лотка горизонтально и выполнение его с бортом со стороны пресса и продольными пазами, в которых размещены упоры, установленные на неподвижном наклонном лотке, полностью устраняют недостатки известного лоткового съемника. Открытая высота штампа не зависит от ширины обрабатываемой детали, что .дает возможность механизации съема деталей всех размеров, какие можно обрабатывать по техническим параметрам пресса. Выбор минимального необходимого размера открытой высоты штампа позволит уменьшить размеры направляющих колонок или экономию металла при изготовлении штампов.!

107938

Редактор К. Волощук

Заказ 53499

Составитель А. Пятаков

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса Устройство для удаления деталей из рабочей зоны пресса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для удаления деталей из штампа с выдвижной матрицей

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к штампам для вырубки детали из полосового и ленточного материала и сборки ее с другой, премущественно полой, деталью

Изобретение относится к устройствам для обработки давлением полых изделий и может быть использовано для пробивки отверстия в трубах

Изобретение относится к технологической оснастке для холодной листовой штамповки , в частности к штампам для пробивки отверстий в стенках полых изделий

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кузнечно-прессовому оборудованию
Наверх