Панель для зашивки переборок судовых помещений

 

1. .ПАНЕЛЬ ДЛЯ ЗАШИВКИ ПЕРЕ БОРОК СУДОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, содержащая полотнище с ребрами жесткости уголкового профиля, устанавливаемое на каркасе, отличающаяс я тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения трудоемкости монтажа и демонтажа, а также улучшения внещнего вида, одно крайнее ребро, полка которого направлена в сторону от полотнища, выполнено с полкой шириной, большей ширины полок остальных ребер, а другое крайнее ребро, полка которого направлена в сторону полотнища, выполнено высотой, меньшей:высоты остальных ребер на толпщну полки. 2. Панель по п. 1, отличаю щ ая с я тем, что полки крайних ребер жесткости смежных панелей смонтированы внахлестку и установлены в гнезде каркаса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (1l) 3(5ц В 63 В 3/68

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 / с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (21) 35881 90/27-11 (22) 06 ° 05.83 (46) 07.09.84. Бюл. Р 33 (72) Л.N.Áëèíêîâ и Г.Ф.Абдурахманов (71) Ленинградское Адмиралтейское объединение (53) 629. 12. 011.002(088.8) (56) 1. Павлов А.И. Судовые конструкции из алюминиевых сплавов, Л., "Судостроение", 1973, с. 162-163 (прототип) (54)(57) 1. ПАНЕЛЬ ДЛЯ ЗАШИВКИ ПЕРЕБОРОК СУДОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, содержащая полотнище с ребрами жесткости уголкового профиля, устанавливаемое на каркасе, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения трудоемкости монтажа и демонтажа, а также улучшения внешнего вида, одно крайнее ребро, полка которого направлена в сторону от полотнища, выполнено с полкой шириной, большей ширины полок остальных ребер, а другое крайнее ребро, полка которого направлена в сторону полотнища, выполнено высотой, меньшей:высоты остальных ребер на толщину полки.

2. Панель по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что полки крайних ребер жесткости смежных панелей смонтированы внахлестку и установлены в гнезде каркаса.

1111929

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений.

Известна панель для зашивки переборок судовых помещений, содержащая полотнище с ребрами жесткости уголкового профиля, устанавливаемое на каркасе 113.

Недостатками известной панели

t0 являются значительные трудозатраты при монтаже и демонтаже, а также необходимость большого количества сварочных работ и ухудшение эстетического вида эашивки, 15

Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение трудоемкости монтажа и демонтажа, а также улучшение внешнего эстетического вида.

Для достижения цели в панели для зашивки переборок судовых помещений, содержащей плотнище с ребрами жесткости уголкового профиля, устанавливаемое на каркасе, одно крайнее ребро, полка которого направлена в сторону от полотнища, выполнено с полкой шйриной большей ширины остальных ребер, а другое крайнее ребро, полка которого направлена в сторону полотнища, выполнено высо30 той меньшей высоты остальных ребер на толщину полки.

Кроме того, полки крайних ребер жесткости смежных панелей смонтиронаны внахлестку и установлены в гнез- З5 де каркаса.

На фиг. 1 представлена панель, общий вид; на фиг. 2 — установка нескольких смежных панелей; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 2.

Панель 1 для зашивки переборок судовых помещений содержит полотнище 2 с ребрами жесткости 3 уголг кового профиля. Полки 4 уг олковых ребер жесткости 3 параллельны плоскости панели и направлены в одну сторону. Смежные панели 1 смонтированы внахлестку и зафиксированы н гнездах 5 горизонтальных балок каркаса 6, причем шаг размещения гнезд 5 равен ширине панели 1.

Высота одного крайнего ребра жесткости 3, полка 4 которого направлена в сторону полотнища 2, выполнена уменьшенной по сравнению с другими ребрами на толщину полки 4. Ширина полки 4 другого крайнего ребра 3, полка которого обращена в сторону от полотнища 2, выполнена увеличенной по сравнению с другими полками.

Установка панелей при зашивке судовых помещений производится следующим образом.

Панель 1 устанавливается вертикально. Полки 4 боковых ребер жесткости 3 вводят в гнезда 5, которые выполнены в виде захватов. При установке смежной панели 1 обращенная к первой панели полка 4 бокового ребра жесткости 3 собирается в гнезде 5 внахлестку с полкой 4 бокового ребра жесткости первой панели, имеющего уменьшенную высоту. За счет этого наружная поверхность собранных панелей 1 находится в одной плоскости, а за счет увеличенной ширины полки 4 бокового ребра жесткости 3 возможна подгонка сборки панелей 1 по длине перебоРоК.

Использование предлагаемой панели позволяет упростить конструкцию, снизить трудоемкость монтажа и демонтажа, а также улучшить внешний эстетический вид судовых помещений.

1111929

MHHOH Заказ 6386/12 Тираж 455 Подписное

Филиал ШШ "Патент", г.Уитород, ул. Проектная, 4

Панель для зашивки переборок судовых помещений Панель для зашивки переборок судовых помещений Панель для зашивки переборок судовых помещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх