Программное устройство управления

 

1. ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее блок памяти, первым выходом соединенный с первым входом блока свертки, вторым выходом - с первым входом регистра команд, первый выход которого соеди неи с входом первого нормирующего блока, второй выход через блок таймеров - с вторым входом блока свертки , третий вход которого соединен с выходом второго нормирукндего блока , a выход - с вторым входом регистра команд, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и повьппения его надежности , в него введен блок сканирования адресов, первым выходом соединенный с входом блока памяти, вторым выходом - с третьим входом регистра команд, a входом - с выходом генератора импульсов, третий выход регистра команд соединен с четвертым входом блока свертки. 2 . Устройство по п. 1, о т л и чающееся тем, что блок § свертки содержит последовательно (Л соединенные группу мультиплексоров, группу элементов ИЛИ-ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ и элемент И, выходом соединенный с выходом блока свертки, a вторые входы элементов ИЛИ-ИСКПЮЧАЮП1ЕЕ и адресные входы мультиплексоров - с первым входом блока свертки, информационные входы мультиплексоров соединены с вторым, третьим и четвертым входами блока свертки. От датчиков -. 5 /( исполнитемны механизмам i/e./

СОКИ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

А (1% (И) з() G 05 В 19/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НЫМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

:(21) 3490506/18-24 (22) 20.09.82 (46) 23.09.84. Бюл. У 35 (72) В.А.Федорчук, В.В.Куксов, В.A.Ïàâëîâ и В.В.Величко (71) Хмельницкое производственное объединение "Термопластавтомат" им. ХХ7 съезда КПСС (53) 621.503.55(088.8) (56) l. Патент США Ю 3806877, кл . 340-)72.5, !974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 714357, кл. G 05 В 19/18, 1978 (прототип). (54)(57) 1. ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО

УПРАВЛЕНИЯ, содержащее блок памяти, первым выходом соединенный с первым входом блока свертки, вторым выходом — с первым входом регистра команд, первый выход которого соединен с входом первого нормнрующего блока, второй выход через блок таймеров — с вторым входом блока свертки, третий вход которого соединен с выходом второго нормирующего блока, а выход — с вторым входом регистра команд, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения его надежности, в него введен блок сканирования адресов, первым выходом соединенный с входом блока памяти, вторым выходом — с третьим входом регистра команд, а входом — с выходом генератора импульсов, третий выход регистра команд соединен с четвертым входом блока свертки.

2 . Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что блок свертки содержит последовательно соединенные группу мультиплексоров, группу элементов ИЛИ-ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ и элемент И, выходом соединенный с выходом блока свертки, а вторые входы элементов ИЛИ-ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ и адресные входы мультиплексоров — с первым входом блока свертки, информационные входы мультиплексоров соединены с вторым, третьим и четвертым входами блока свертки. °

1 1115

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть использовано для управления кузнечно-прессовым оборудованием, манипуляторами и различными техно5 логическими процессами.

Известно устройство программного управления, содержащее входные и выходные преобразователи, вычисйи тельные блоки, блоки памяти С11.

Однако данное устройство обладает узкой областью применения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее последова15 тельно соединенные генератор тактовых импульсов, счетчик команд, запоминающий блок, регистр команд, блок свертки и блок задания команд, выход которого подключен к второму входу счетчика команд, а второй вход - к выходу логического операционного блока и к первому входу выходного блока согласования и нормирования сигналов, соединенного.вторым входом через выходной коммутатор с вторым выходом регистра команд . и с первым входом входного коммута— тора, второй вход которого подключен к выходу входного блока согласования и нормирования сигналов, а третий. выход регистра команд подключен к первому входу логического операционного блока, к второму входу ко-. торого подключен выход блока свертки, первый вход которого 35 подключен к выходу входного коммутатора, а второй и третий входы — к четвертому и пятому выходам регистра команд соответственно С21.

Недостатками известного устрой- 40 ства являются — низкая функциональная надежность и сложность построения .

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности. 45

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее блок памяти, первым:выходом соединенный с первым входом блока свертки, вторым выходом — с первым входом регистра команд, первый выход которого соединен с входом первого нормирующего блока, второй выход через блок таймеров — с вторым входом блока свертки, третий вход, кбторого соединен с выходом второго нормирующего блока, а выход — с вторым входом регистра команд, содержит

021 2 блок сканиров ания адресов, первым выходом соединенный с входом блока и амяти, вторым выходом — с тр ет ьим входом регистра команд, а входом— с выходом генер атора импульсов, третий выход регистра команд соединен с четвертым входом блока свертки.

Блок свертки содержит последовательно соединенные группу мультиплексоров, группу элементов ИЛИ-ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ и элемент И, выходом соединенный с выходом блока свертки, а вторые входы элементов ИЛИ-ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ и адресные входы мультиплексоров — с первым входом блока свертки, информационные входы мультиплексоров — с вторым, третьим и четвертым входами блока свертки.

На фиг. 1 представлена блок-схе— ма программного устройства управления; на фиг. 2 — функциональная схема блока свертки; на фиг. 3 — функциональная схема блока сканирования адресов; на фиг. 4 — формат управляемого слова; на фиг. 5 — диаграмма работы устройства.

Программное устройство управления содержит генератор 1 импульI сов, блок 2 сканирования адресов, блок 3 памяти, блок 4 свертки, регистр 5 команд, первый нормирующий блок 6, блок 7 таймеров, второй нормирующий блок 8 и шины 9-21.

Блок 4 свертки (фиг.21 содержит группу элементов ИЛИ-ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ

22 и элемент И 23, группу мультиплексоров 24. Блок 2 сканирования адресов (фиг.3) содержит сканирующий двоичный счетчик 25 и ждущий мультивибратор 26 .

Счетчик 25 обеспечивает постоянное сканирование адресов 3 блока памяти. Ждущий мультивибратор 26 предназначен для формирования короткого синхроимпульса СИ, распо— ложенного посредине каждого такта работы программного устройства (фиг. 5), так как к этому моменту времени все переходные процессы, связанные со считыванием информации с блока 3 памяти, заканчиваются, а на шинах 18 и 19 блока 3 памяти устанавливается достоверная информация.

В каждом такте работы устройства с блока 3 памяти считывается

М-разрядное управляющее слово. (К+1) разрядов управляющего слова отводится под код команды, а остальные

21 4 формируете блоком 2 сканирования адресов, поступают по шинам 20 и 17 соответственно на синхровходы регистра 5, и в регистр 5 записывается код команды.

Информация о состоянии сигнапов

"Признак", таймеров и исполнительных механизмов с выхода регистра 5 поступает соответственно на четвертый вход блока 4 свертки, на вход блока 7 таймеров и на вход первого нормирующего блока 6, с выхода которого сигналы подаются на исполнительный механизм.

Наличие в устройстве третьей группы разрядов регистра 5 команд, предназначенных дпя хранения информации

Il о состоянии сигналов "Признак, поз:воляет легко реализовать ветвление программы, прерываний, определять направление движения программа. Сигналы "Признак" могут использоваться в качестве промежуточного результата решения логической функции устройством, если переменные, описывающие логическую функцию, поступаsn на информационные входы одного и того же мультиплексора. Таким образом, устройство позволяет реализовать любую логическую функцию 5 переменных, где G — число задействованных информационных входов мультиплексоров 24 блока 4 свертки;

Предложенная структура 6пока свертки и блока памяти со сканированием адресов позволяет возложить на нйх функции операционного логического блока и блока выдачи команд и тем саьым исключить последние из устройства. Кроме того,. отпадает необходимость во входном и вы,ходном блоке коммутаторов, так как информация обрабатывается одновремен.но по всем входам. Все это позволяет свести к минимуму аппаратурные затраты,. значительно упростить устройство и тем самым повысить его надежность и снизить себестоимость.

3 11150 (11 -К-1) разрядов составляют код опе рации фиг.41. Код команды по шине 19 подается на вход регистра 5.

На каждый из 1) -входов регистра 5 команд подаетсй информация с соот5 ветствующего разряда кода команды.

При записи в регистр 5 кода команды с выхода регистра снимается информация о текущем состоянии таймеров, исполнительных механизмов и сигналов "Признак" соответственно с первой, второй и третьей группы разрядов регистра 5 команды. Код операции по шине 18 подается на вход блока 4 свертки. На информационные

15 входы К мультиплексоров 24 по шине 21 поступает информация о текущем состоянии датчиков, по шинам 13 и 14 — информация о текущем состояII II нии таймеров и сигналов Признак соответственно.

Выход каждого мультиплексора 24 соединен с первым входом соответствующего элемента ИЛИ-ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ 22.

На первый вход каждого элемента

ИЛИ-ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ 22 и адресные вхо ды 1 каждого мультиплексора подается код операции. Разрядами кода операции, которые поступают на адресные входы мультиплексоров 24, адресуются информационные входы х этих мультиплексоров, а разрядами кода операции, связанными с вторыми входами элементов ИЛИ-ИСКЛ10ЧА16ЦЕЕ 22 проверяется уровень активности информационных входов 3 мультиплексо- 35 ров 24 в момент текущего такта работы программного устройства. Таким образом, если в момент считывания управляющего слова с блока 3 памяти состояние сигналов на информацион- 40 ных входах Х мультиплексоров 24 соответствует состоянию, описываемому кодом операции считанного управляющего слова, на выходе блока 4 свертки в данном такте формируется 45 сигнал высокого уровня. Ь . Данный игнал, а также синхросигнапы СИ, 11!502!

Фиг.2

lll502l

Шина

I 11502!

Так ITL

Таютюй|е

HMhgllbCbl

ТИ

Щес

А,." А .

Синхpoснгнал

СИ

Код комаиды

О...K

Сигиал сдераки

Z 4- 4.

Составитель Е.Ворсобина

Редактор Т.Кугрышева Техред О.Неце Корректор Г.Решетник

Заказ 6769/34 Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Программное устройство управления Программное устройство управления Программное устройство управления Программное устройство управления Программное устройство управления Программное устройство управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов, факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока
Наверх