Индентор для измерения твердости материалов при повышенных температурах

 

ИНДЕНТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕРДОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ , в котором параллельно его оси выполнены глухие отверстия, заполненные металлооксидными равномолярными смесями, на поверхность ирдентора , обращенную к образцу, нанесены соосно отверстиям пористые металлические слои, с которыми и с метаплооксидными равномолярными смесями соединены потенциометрические выводы , отличающийся тем, что, с целью повышения точности, измерений , в инденторе вьтолнено дополнительное глухое отверстие, на дно которого нанесен пористый металлический слой, на поверхность индентора, обращенн5гю к образцу, нанесен допол-, нительный пористый металлический слой, с которым л р пористым металлическим слоем на дне соединены дополО ) .нительные потенциометрические выводы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И)

З(.)1) 6 0 3/54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1f

3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3607463/25-28 (22) 17.06.83 (46) 30.09.84 Бюл. К 36 (72) В.Г.Баранов, С.В.Волков и Ю.Г.Годин (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-физичес-. кий институт (53) 620. 178. 156.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 232579, кл. С 01 И 3/48, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

У 1013819, кл. G 01 И 3/54, 1983 (прототип). ° (54)(57) ИНДЕНТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТВЕР

ДОСТИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ, в котором параллельно его оси выполнены глухие отверстия, заполненные металлооксидными равномолярными смесями, на поверхность индентора, обращенную к образцу, нанесены сносно отверстиям пористые металлические слои, с которыми и с металлооксидными равномолярными смесями соединены потенциометрические выводы, отличающийся тем, . что, с целью повьппения точности измерений, в инденторе выполнено дополнительное глухое отверстие, на дно которого нанесен пористый металлический слой, на поверхность индентора, обращенную к образцу, нанесен допол-. нительный пористый металлический слой, с которым и с пористым металли- Я ческим слоем на дне соединены допол,нительные потенциометрические выводы.

1 11.163

Ивобретенйе относится к измерительной технике, а именно к измерению твердости материалов и готовых изде-, лий при повышенньи ; емпературах.

Известен индентор для измерения твердости токопроводящих материалов мьтодом вдавливания, выполненный из высокоомного Материала Г13.

Однако при использовании этого индентора для измерения твердости мате- 1О риалов при повышенных температурах, механические характеристики которых сильно зависят не только от температуры, HO и от содержания кислорода, например, таких как цирконий и диоксид урана, возможно значительное увеличение погрешности. Это объясняется тем, что при отсутствии контроля состава образца во время испытаний при повышенных температурах содер о жание кислорода в нем может изменяться вследствие взаимодействия с окружающей газовой средой.

Наиболее близким к предлагаемому является индентор для измерения твердости материалов при повышенных температурах, в котором параллельно его оси выполнены глухие отверстия, заполненные металлооксидными равномолярными смесями, на поверхность

30 индентора, обращенную к образцу, нанесены соосно отверстиям пористые металлические слои, с которыми и с металлооксидными равномолярными смесями соединены потенциометрические выводы (2).

Недостатком известного индентора является существенное увеличение погрешности измерений в результате изменения поверхностного сопротивления индентора при появлении налета на нем в результате испарения исследуемого материала при повышенной температуре.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Цель достигается тем, что в инденторе для измерения твердости материалов при повышенных температурах, в котором параллельно его оси выполнены глухие отверстия, заполненные меf таллооксидными равномолярными смеся-» ми, на поверхность индентора, обращенную к образцу, нанесены соосно отверстиям пористые металлические . слои, с которыми и с металлооксидны- >> ми равномолярными смесями соединены потенциометрические выводы, вынолне« но дополнительное глухое отверстие

53 на дно которого нанесен пористый металлический слой, на поверхность индентора, обращенную к образцу, нанесен дополнительный пористый металлический слой, с которым и с пористым металлическим слоем на дне соединены дополнительные потенциометричес. кие выводы.

На фиг. 1 представлено устройство общий вид; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии.

Индентор 1 для измерения твердости при повышенных температурах выпал. нен, например, из фианита в виде пирамиды, закрепленной в металлическом штоке 2, имеющем параллельно центральной оси глухие отверстия 3 и 4, заполненные металлооксидными равномолярными смесями 5 и 6, и пористые металлические слои 7 и 8, нанесенные соосно каналам 3 и 4 на поверхности индентора, обращенной к образцу 9.

Металлооксидные смеси 5 и 6 и пористые металлические слои 7 и 8 снабжены потенциометрическими выводами

tO и 1 1. Индентор 1 имеет дополнительное глухое отверстие l2, на дне которого нанесен пористый металлический слой 13. Кроме того, на поверхность индентора i, обращенную к образцу 9, нанесен дополнительный пористый металлический слой 14. Neталлические слои 13 и 14 соединены с дополнительными потенциометрическими выводами 15. Индентор 1 и исследуемый образец 9 размещены в нагревателе 16. Для поддержания определенного содержания кислорода вокруг образца используется специальная система регулирования (не показана).

Индентор работает следующим образом.

После нагрева индентора 1 и исследуемого образца 9 до рабочей температуры шток 2 перемещают вниз до соприкосновения с образцом. Измеряя значения ЭДС между потенциометрическими выводами 10 и 11, последующей подачей ее значения на вход системы регулирования устанавливают необходимое содержание кислорода вокруг образца 9,а, следовательно, и в нем самом. После создания необходимой концентрации кислорода измеряют значение электросопротивления между пористыми металлическими слоями 13 и

14 и в дальнейшем постоянство концентрации кислорода обеспечивают

Составитепь И.Максимчук

Редактор Л.Веселова Техред Т.Фанта

Корректор В. Синицкая.Заказ 6922/35 Тираж 822

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

3, 1116353 4 путем поддержания постоянства значе- Так как значение электросопротивния этого электросопротивления (а ления не зависит от образующегося не ЭДС между выводами 10 и 11, как налета на поверхности индентора, то в прототипе). После этого производят возможно более точно поддерживать совнедрение индентора 1. держание кислорода вокруг образца.

Индентор для измерения твердости материалов при повышенных температурах Индентор для измерения твердости материалов при повышенных температурах Индентор для измерения твердости материалов при повышенных температурах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения температуры хрупкости стали

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к приборам для измерения твердости при повьшенных температурах

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к измерениям микротвердости при повышенных температурах

Изобретение относится к механическим испытаниям материалов, а именно к устройствам для измерения твердости при высоких температурах
Наверх