Устройство для определения зависимости твердости образца от температуры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 300480 (21) 2919404/25-28 (Я1} hA. Kg.з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет G 01 N 3/54

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53} УДК620» 178 ° . 156 . 2 (088.8) Опубликовано 300382. Бюллетень ¹12

Дата опубликования описания 30.03.82

Н.И.Егоренков, В.Н.Жуковский и A.."È.Eãîðåíêîâ

) :,, ) - --::Институт механики металлополимер1гых систем

AH Белорусской CCP и Гомельский Фцщ«гал БЫторусског политехнического института (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ

ТВЕРДОСТИ. ОБРАЗЦА ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ

1 2

Изобретение относится к испыта-. тельной технике, а именно к устройствам для определения температурной зависимости твердости материалов.

Наиболее близким к предлагаемому: по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для определения зависимости твердости образца от .теглпературы, содержа- щее термоградиентную пластину для размещения образца, источник тепла и приемник тепла„ закрепленные на пластине в направлении линии градиента температур, индентор, предназначенный для взаимодействия с образцом и узел регистрации (1) .

Однако данное устройство не позо воляет определять твердость образца в нескольких его точках при одинаковой температуре.

Цель изобретения — определениетвердости при одинаковой температуре.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной термоградиентной пластиной с отверстиями для инденторар расположенными в направлении линии градиента температур, установленной параллельно основной пластине с возможностью их взаимного перемещения в направлении изотермических линий. е На фиг.1 представлено устройство, общий вид, сечение; на фиг.2 — то. же, вид сверху. устройство содержит основную тер«лоградиентную пластину 1 для размещения образца 2, источник 3 тепла и приемник 4 тепла, закрепленные на пластине 1 в направлении линии градиента температур, индентор 5, предназначенный для взаимодействия с образцом 2, дополнительную термоградиентную пластину 6 с отверстиями для индентора 5, расположенными в направлении линии градиента температур, установленную параллельно основной термоградиентной пластине 1 с возможностью взаимного перемещения этих пластин относительно друг друга в направлении иэотермических линий и узел 7 регистрации..

Устройство работает следующим образом.

Создают неравномерный нагрев образца 2 с помощью источника 3 тепла и приемника 4 тепла, наносят отпечаток индентором 5, о твердости судят по покаэаниягл узла 7 регистрации. Для определения твердости при

917055

Формула изобретения другой температуре индентор 5 вводят в следующее отверстие.

Предлагаемое устройство позволяет устранить градиент температур по толщине образца, вследствие отсутствия контакта исследуемой поверхности образца с окружающей средой.

Устройство для определения зависимости твердости образца от температуры, содержащее термоградиентную пластину для размещения образца, источник тепла и приемник тепла, закрепленные на пластине в.направлении линии градиента температур, индентор предназначенный для взаимодействия с образцом и узел регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения твердости при одинаковой температуре, оно снабжено дополнительной термоградиентной пластиной с отверстиями для индентора, расположенными в направлении линии градиента температур, установленной параллельно основной пластине с воз10 можностью их взаимного перемещения в направлении изотермических линий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 567997, кл. G 01 И 3/40,1977 (прототип)., ВНИИПИ Заказ 1877/62

Тираж 883 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения зависимости твердости образца от температуры Устройство для определения зависимости твердости образца от температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх