Лампа накаливания

 

ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ по авт. св. № 905918, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы при одновременном расширении спектра излучения, тело накала выполнено в виде ленты, скрученной вокруг своей продольной оси и имеющей бахрому, образованную концами ее поперечных нитей, а расстояние между ее продольными нитями неодинаково по ширине .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1116472 заи Н 01 К 1/04

-« «мчу x:il"

В

ЙМЗЫЩду.„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 905918 (21) 3581178/24-07 (22) 16.04.83 (46) 30.09.84. Бюл. № 36 (72) А. К. Северин, А. И. Северина, Б. Д. Васильев, М. М. Петухов, Г. А. Федотов, А. К, Лямцов и A. П. Литвин (7l ) Специальное конструкторско-технологическое бюро источников света, Научноисследовательский институт свиноводства и Всесоюзный институт электрификации сельского хозяйства (53) 621.3.032 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 905918, кл. Н Ol К 11/04, 1979. (54) (57) ЛАМПА НАКАЛИВАНИЯ по авт. св. № 905918, отличающаягя тем, что, с целью увеличения срока службы при одновременном расширении спектра излучения, тело накала выполнено в виде ленты, скрученной вокруг своей продольно" оси и имеющей бахрому, образованную концами ее поперечных нитей, а расстояние между ее продольными нитями неодинаково по ширине.

1116472

Фиг.2

Составитель Н. Семенов

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 682 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Циткнна

Заказ 6938/4!

Изобретение относится к электротехнике, в частности к источникам инфракрасного излучения, и может быть использовано в качестве нагревателя для производственных и бытовых нужд, а также для обогрева сельскохозяйственных животных.

По основному авт..св. Ме 905918 известна лампа накаливания, содержащая трубчатую колбу из оптически прозрачного материала и герметически установленное в ней тело накала, выполненное из электропроводной ткани.

Однако при неизменном по величине питающем напряжении спектр излучения тела накала ограничен, что при нагреве композиционных материалов или объектов, состояших из компонентов с различными коэффициентами поглощения, не удовлетворяет требованиям технологического процесса. Кроме того, лента в рабочем режиме может провисать, что увеличивает контактный нагрев колбы и приводит к уменьшению срока службы лампы.

Целью изобретения является увеличение срока службы при одновременном расширении спектра излучения лампы.

Для достижения указанной цели в лампе накаливания тело накала выполнено в виде ленты, скрученной вокруг своей продольной оси и имеюшей бахрому, образованную концами ее поперечных нитей, а расстояние между ее продольными нитями неодинаково по ширине.

На фиг. 1 изображена лента с частично удаленными продольными нитями; на фиг. 2 — тело накала в готовой лампе.

Тело накала выполнено в виде ленты, имеющей продольные нити 1 и поперечные нити 2 (фиг. 1) . На продольных концах ленты имеется бахрома 3 (фиг. 2). Лента скручена вокруг своей продольной оси с шагом h = 0,5 — 10 см. Благодаря этому тело накала фиксируется соосно с трубкойколбой, а к стенкам трубки-колбы прикасаются только концы поперечных нитей бахромы 3, которые имеют самую низкую темпе10

40 ратуру. Это снижает контактный нагрев колбы и повышает срок службы лампы.

Тело накала может быть выполнено, например, следующим образом (фиг. 1).

Из ленты, подготовленной для тела накала, вытягиваются продольные нити 1 с таким расчетом, чтобы расстояние между оставшимися соседними продольными нитями увеличивалось. В зависимости от расстояния между соседними продольными нитями режим теплоотдачи нитей изменяется.

Более густо расположенные нити охлаждаются меньше, в результате чего яркость свечения их выше, а нити, расположенные реже, имеют более низкуЬ температуру и, следовательно, яркость свечения. Кроме того, крайние продольные нити тела накала могут быть удалены, тогда образуется бахрома из концов поперечных нитей 2.

Пример. Изготавливают и испытывают образцы ламп накаливания с длиной трубки-колбы 40 см, диаметром трубки-колбы—

20 мм. Тело накала изготавливают из токопроводяшей ткани типа УУТ-2 в виде ленты шириной 12 мм, у которой вытянуты продольные нити следуюшим образом: крайние четыре нити вытянуты, пятая нить оставлена, затем вытянуты три нити и одна оставлена, далее вытянуты две нити и две оставлены и, наконец, вытянута одна нить, а дальше оставлена сплошная ткань. В трубке-колбе лента скручена вокруг продольной оси с шагом 6 см. При включении лампы в сеть с напряжением 110 В мошность ее составляет 700 Вт.

Для предлагаемых ламп тело накала можно выполнить из любой токопроводящей ткани по фактуре подобной токопроводящей ткани УУТ-2.

Технико-экономическая эффективность состоит в получении ламп с расширенным спектром излучения. Кроме того, благодаря наличию бахромы тело накала фиксируется соосно с трубкой-колбой без какихлибо дополнительных фиксирующих приспособлений.

Лампа накаливания Лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно - к инфракрасным нагревателям открытого типа, применяемым для производственных и бытовых нужд

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источнику света, например лампы накаливания, которая содержит колбу (1), расположенную в колбе (1) нить и нагревательное устройство (3) для нити (2), причем нить (2) излучает как видимый свет, так и тепловое излучение

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к лампам накаливания
Наверх