Регулируемый объемный насос

 

1. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ОБЪЕМНЫЙ НАСОС, содержащий корпус, в котором с образованием рабочей камеры, имеющей клапаны, установлен подвижный вытеснитель , связанный со щтоком посредством пружины, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования характеристик подачи, пружина снабжена уст ройством для регулирования ее рабочей длины , выполненным в виде винтового фланца щтока с винтовой канавкой под пружину, имеющей щаг, совпадающий с щагом пружины , причем подвижный вытеснитель снабжен фиксатором его поворота относительно штока. 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что вытеснитель снабжен юбкой с диаметрально расположенными продольными пазами, а фиксатор поворота вытеснителя выполнен в виде установленного в радиальном отверстии штока штифта, входящего концами в продольные пазы юбки вытеснителя. (Л 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1118801 з(ц F 04 В 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3412683/25-06 (22) 25.03.82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) В. М. Мысляев, В. А. Першенков, А. Ю. Плотников и В. В. Суслов (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.65(088.8) (56) 1. Бритвин Л. Н. Гидравлические механизмы регулирования рабочих характеристик поршневых насосов. Обзорная информация. Серия ХМ-4 «Насосостроение». М., ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ, 1975 с. 10, рис. 2 в.

2. Там же, с. 10, рис. 2а. (54) (57) 1. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ОБЪЕМНЫЙ НАСОС, содержащий корпус, в котором с образованием рабочей камеры, имеющей клапаны, установлен подвижный вытеснитель, связанный со штоком посредством пружины, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования характеристик подачи, пружина снабжена уст., ройством для регулирования ее рабочей длины, выполненным в виде винтового фланца штока с винтовой канавкой под пружину, имеющей шаг, совпадающий с шагом пружины, причем подвижный вытеснитель снабжен фиксатором его поворота относительно штока.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что вытеснитель снабжен юбкой с диаметрально расположенными продольными пазами, а фиксатор поворота вытеснителя выполнен в виде установленного в радиальном отверс- а ф тии штока штифта, входящего концами в продольные пазы юбки вытеснителя.

1118801

Изобретение относится к насосостроению, касается регулируемых объемных насосоа и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для дозированной подачи текучих сред.

Известны регулируемые объемные насосы, содержащие корпус, в котором с образованием рабочей камеры установлен вытеснитель, причем к рабочей камере подключена дополнительная камера с подвижным разделителем, установленным между огра10 ничителями хода (1).

Недостатком известных насосов является отсутствие автоматической регулировки подачи по давлению нагнетания.

Наиболее близким к изобретению являет- 1 ся регулируемый объемный насос, содержащий корпус, в котором с образованием рабочей камеры, имеющей клапаны, установлен подвижный вытеснитель, связанный со штоком посредством пружины (2).

Известный насос обладает свойством автоматической регулировки подачи по давлению нагнетания, однако характеристика подачи однозначно определяется параметрами пружины, которые не регулируются.

В нем же регулирование осуществляется по 25 одной характеристике путем ограничения предельной подачи.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулирования характеристик подачи.

Для этого в регулируемом объемном на- ЗО сосе, содержащем корпус, в котором с образованием рабочей камеры, имеющий клапаны, установлен подвижный вытеснитель, связанный со штоком посредством пружины, пружина снабжена устройством для регулирования ее рабочей длины, выполненным в виде винтового фланца штока с винтовой канавкой под пружину, имеющей шаг, совпадающий с шагом пружины, причем подвижный вытеснитель снабжен фиксатором его поворота относительно штока. 4о

Кроме того, вытеснитель снабжен юбкой с диаметрально расположенными продольными пазами, а фиксатор поворота вытеснителя выполнен в виде установленного в радиальном отверстии штока штифта, входя- 4> щего концами в продольные пазы юбки вытеснителя.

На фиг. 1 приведен насос, разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Насос содержит корпус 1, в котором с образованием рабочей камеры 2, имеющей 50 всасывающий 3 и нагнетательный 4 клапаны, установлен подвижный вытеснитель 5, связанный со штоком 6 посредством пружины 7. Пружина 7 снабжена устройством для регулирования ее рабочей длины, выполненным в виде винтового фланца 8 штока 6 с винтовой канавкой 9 под пружину 7, имеющей шаг, совпадающий с шагом пружины 7.

Подвижный вытеснитель 5 снабжен фиксатором его поворота относительно штока 6, который выполнен в виде установленного. в радиальном отверстии 10 штока 6 штифта 11, входящего концами в продольные пазы 12 юбки 13 вытеснителя 5.

Шток связан с кривошипно-шатунным механизмом 14 привода. В корпусе 1 выполнена кольцевая дренажная канавка 15, сообщенная через обратный клапан 16 и гидролинию 17 с всасывающим коллектором

18. Пружина 7 зажата одним концом в вытеснителе 5.

При вращении вала кривошипно-шатунного механизма 14 шток 6 совершает возвратно-поступательное перемещение. Эти перемещения через пружину 7 передаются вытеснителю 5. По мере увеличения давления в камере 2 до давления нагнетания вытеснителя 5 на нагнетание (влево) пружина 7 сжимается до тех пор, пока не уравновесит силу давления на вытеснитель 5.

После этого происходит открытие нагнетательного клапана 4 и вытеснение перекачиваемой среды потребителю. Ход вытеснителя 5 с момента открытия клапана 4 и до конца такта нагнетания, а следовательно, цикловая подача насоса определяются разностью между удвоенным эксцентриситетом кривошипно-шатунного механизма 14 и величиной деформации пружины 7 под действием давления нагнетания. Чем выше давление нагнетания, тем больше деформация пружины 7 и меньше соответственно подача насоса.

Характеристики пружины 7 (жесткость, рабочая длина) определяют ее прогиб при заданном давлении нагнетания, а следовательно, характеристику подачи. Изменяя рабочую длину пружины 7, можно при одном и том же давлении нагнетания получить различный прогиб пружины, а следовательно, и объемную подачу насоса. Для изменения рабочей длины пружины 7 снимают штифт 11 и, вращая вытеснитель 5 за юбку 13, накручивают (скручивают) пружину

7 на винтовой фланец 8 штока 6 по винтовой канавке 9, После этого в новом положении при новой рабочей длине пружины

7 штифт 11 устанавливают на место в отверстие 10 штока 6, заводя его концы в продольные пазы 12 в юбке 13 вытеснителя.

Таким образом, в описанном насосе достигается возможность регулирования рабочей длины пружины 7 и, тем самым, обеспечивается регулирование характеристик подачи, т. е. величины подачи насоса при одних и тех же значениях давления нагнетания.

1118801

Составитель В. Грузинов

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Коррактор М. Демчик

Заказ 740!/26 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулируемый объемный насос Регулируемый объемный насос Регулируемый объемный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе в машиностроении, нефтехимической, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, на энергетических объектах, в коммунальном хозяйстве для перекачивания жидких продуктов высокой вязкости и со значительными механическими включениями, для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности суши и воды при авариях на магистральных трубопроводах или воде

Изобретение относится к технике дозирования жидких сред сильфонного типа и может быть применено в системах повышенного давления

Изобретение относится к области машиностроения для использования в различных отраслях промышленности для дозированной подачи нейтральных, агрессивных, токсичных, взрывопожароопасных и других текучих сред

Изобретение относится к области автоматического дозирования в технологических процессах энергетической, химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности, в частности предназначено для дозирования присадок при регенерации отработанных смазочных масел

Изобретение относится к области гидромашиностроения, в частности к устройству объемных насосов
Наверх