Сепаратор пара

 

СЕПАРАТОР ПАРА, содержащий цилиндрический корпус с соосно установленной в нем трубой, снабженной закрепленным на входном торце раструбом, примыкающим к корпусу с образованием кольцевого зазора, установленную в кольцевом канале между корпусом и трубой перегородку , размещенную у выходного торца последней , патрубок отвода сепарата из кольцевого канала, отличающийся тем, что, с целью исключения потерь пара, корпус и труба , выполнены L-образной формы, перегородка выполнена кольцевой конической, расширяющейся в направлении потока пара и имеет в верхней части одно или несколько отверстий для выхода пара. I ;кидкости

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3517819/24-06 (22) 01.12.82. (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Ю. Л. Сорокин, Н. С. Габрийчук, Л. Г. Штангей, Л. Н. Демидова, А. Ф. Баканов, Д. Г. Гостев и А. Н. Хрунич (53) 621.177 (088.8) (56) 1. Кемельман Д. Н. Линейная сепарация влажного пара. М., «Энергия», 1982. с. 52. (54) (57) СЕПАРАТОР ПАРА, содержащий цилиндрический корпус с соосно установленной в нем трубой, снабженной закреп,SU 11 "8 2 A

sue F 22 В 37 26 В 01 D 45 00 ленным на входном торце раструбом, примыкающим к корпусу с образованием кольцевого зазора, установленную в кольцевом канале между корпусом и трубой перегородку, размещенную у выходного торца последней, патрубок отвода сепарата из кольцевого канала, отличающийся тем, что, с целью исключения потерь пара, корпус и труба, выполнены L-образной формы, перегородка выполнена кольцевой конической, расширяющейся в направлении потока пара и имеет в верхней части одно или несколько отверстий для выхода пара.

1118832

Сост а витель Б. Но вико в

Редактор М. Келемеш Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 7408/27 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобреп ние относится и теплоэнергетике, а именно к пленочным сепараторам пара, устанавливаемым перед сепараторами, или сепараторам-пароперегревателям, устанавливаемым между ступенями паровых турбин.

Известен сепаратор пара, содержащий цилиндрический корпус с соосно установл. еннойй в нем трубой, снабженной закрепленным на выходном торце раструбом, примыкаюшим к корпусу с образованием кольцевого Зазора, установленную в кольцевом канале между корпусом и трубой перегородку, размещенную у выходного торца последней, патрубок отвода сепарата из кольцевого канала 11) .

Основным недостатком такого сепаратора является потеря пара, попадаемого в кольцевое пространство между корпусом и трубой вместе с пленкой жидкости.

Цель изобретения — исключение потерь пара.

Указанная цель достигается тем, что в сепараторе пара, содержащем цилиндрический корпус с соосно установленной в нем трубой, снабженной закрепленным на входном торце раструбом, примыкающим к корпусу с образованием кольцевого зазора, установленную в кольцевом канале между корпусом и трубой перегородку, размещенную у выходного торца последней, патрубок отвода сепарата из кольцевого канала, корпус и труба выполнены L-образной формы, перегородка выполнена кольцевой конической, расширяющейся в направлении потока пара и имеет в верхней части одно или несколько отверстий для выхода пара.

На чертеже показан сепаратор пара, об. щий вид.

Сепаратор пара содержит цилиндрический выполненный L-образной формы корпус с соосно установленной в нем трубой 2, снабженной закрепленным на верхнем торце раструбом 3. Раструб 3 соединен с корпусом 1 ребрами 4. Труба 2 соединена с корпусом 1 также посредством ребер 5.

Раструб 3 примыкает к корпусу 1 с образованием кольцевого зазора 6. В кольцевом канале 7 между корпусом 1 и трубой

2 у выходного торца последней установлена перегородка 8. Пе рего родка 8 вы пол нен а кольцевой конической расширяющейся в направлении потока пара. В верхней части перегородки 8 выполнены одно или несколько отверстий 9 для выхода пара. В нижней части корпуса 1 на его горизонтальном участке установлен патрубок 10 отвода конденсата из кольцевого канала 7.

Сепаратор пара работает следующим образом.

Поток влажного пара поступает в сепаратор сверху. Пленка сепарата, движущаяся по стенке корпуса 1, попадает в кольцевой зазор 6, отделяясь от потока пара, и далее по кольцевому каналу 7 поступает к патрубку 10, с помощью которого отводится из сепаратора. Часть потока пара также попадает в кольцевой канал 7, способствует там перемещению пленки сепарата и отводится обратно в поток осушенного пара через отверстия 9 перегородки 8.

Выполнение корпуса и трубы L-образной формы, а перегородки кольцевой конической, расширяющейся в направлении потока пара с отверстиями в верхней части для отвода пара из кольцевого канала между корпусом и внутренней трубой позволяют осуществить отделение пленки сепарата от потока пара, тем самым, осушив его, и исключить потери пара в систему отвода сепарата.

Сепаратор пара Сепаратор пара 

 

Похожие патенты:

Топка // 892123

Изобретение относится к теплоэнергетике, системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых помещений и промышленных предприятий, в частности к подсистеме питания генератора пара

Изобретение относится к энергетике, в частности, к устройствам петлевых ширмовых поверхностей нагрева, размещаемых в газоходах парогенераторов (котлов)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания топлива для выработки насыщенного, перегретого пара или горячей воды за счет сжигания измельченных растительных отходов, и позволяет обеспечить более полное и стабильное сгорание частиц топлива за счет передачи тепла нагретых газов теплоносителю

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при усовершенствовании котельных установок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах энергетических установок

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при конструировании барабанных котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении
Наверх