Металлорежущий станок

 

1. МЕТАЛЛОРНЖУШИН СТАНОК , содержащий основание с установленной на нем стойкой, на направляющих которой с возможностью перемещения размещена несущая рабочий орган траверса, и устройство для разгрузки направляющих, включающее натяжнш элемент, соединенHbiii с ним гибкий э.омеит и направляющие блоки, отличай пцийся тем, чти, с целью уменьщения его габаритов и ппиыщения точности , направляющие блоки 1)азмещены на траверсе, а свсболный конец гибкого элемента жестко соединен cd стойкш), причем блоки и. рабочий орган рпсположоны ио разные стороны от плоскости н;1Г1р;1и. ЯЮщих, а оси блоков устан()влены в п.шсми-ти, перпендикулярной ii;inp .irHiiKi движения траверсы.

СОЮЗ ОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН Х

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1122444

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21 ) 3573650/25-08 (22) 06.04.83. (46) 07.11.84. Бюл. № 41 (72) А. И. Аликов, Е. Л. Глозман и Ю. Ш. Рашковский (71) Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков (53) 621.952.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 918018, кл. В 23 (,) 11/00, 1980.

2. Нормализованные узлы и детали агрегатных станков и автоматических линий.

Каталог-справочник. Гlод ред. Л. С. Брона. НИИмаш, 1968, с. 315, рис. 14 (прототип). (54) (57) 1. METAËËÎÐEÆÓØÈÈ СТАНОК, содержащий основание с установленной на нем стойкои, на направляющих которой с возможностью перемещения размещена несущая рабочий >praH траверса, и устройство для разгрузки направляющих, включающее натяжной элемент, соединенный с ним гиокий элемент и направляющие блоки, оглн:шницнисч тем, чт1, с целью уменьшения его габаритов и п 1нь шения точности, направляющие блоки 1газмещены на траверсе. а св бодный кон«ц гибкого элемента жестко с единен с< eòàlêîé,;lðè÷åì блоки и рабочий орган расположс ны llo разHblt СТОРОНЫ От ПЛОСКоети Наи(1ЗНЛЯЮЩИХ. а осН олоков \ cTHH()H,1ены в и. I ><кости, перпсндпкъля(пой H:llll) > . н HHHi движения тра ве рс ы.

1122444

2. Станок по п. 1, пт.:гггчагогцгггг(я гсм, что стойка выполнена с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а натяжной элемент выполнен в виде шарнирно установленного двуплечего рычага, одно плечо которого связано с гибким элементом, а другое несет введенные в устройство для разгрузки элементы качения. l

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам разгрузки направляющих, преимущественно консольных рабочих органов.

Известно устройство для уравновешивания вертикально перемешаюшихся узлов металлорежуших станков, содержащее уравновешивающий гидроцилиндр и закрепленный на нем следящий золотник, плунжер которого жестко связан с перемешаемым узлом и через упругое звено соединен с уравновешивающим гидроцилиндром (1(..

Недостатками этого устройства являются сложность конструкции и большие 11) габариты в связи с тем, .что длина хода поршня должна быть соизмерима с х()дом урановешиваемого органа.

Для точного, искл юч аюгцего пе рекос ы. ориентирования рабочего органа на направляющих необходимо, чтобы ось подве- zc са рабочего органа к гибкому звену проходила через центр тяжести рабочего органа

Это не всегда возможно осуществить, осо бенно в консольных металлорежуших станках, например радиально-сверлильных.

В связи с этим происходит перекос подвижного органа на направляюших.

Известен металлорежущий станок, содержащий основание с установленной на нем стойкой, на направляющих которой с возможностью перемещения размещена несу- 30 шая рабочий орган траверса, и устройство для разгрузки направляющих, выполненное в виде размещенного в стойке противовеса, соединенного через направляющие блоки и гибкий элемент с рабочим органом (2J.

Недостатком известного металлорежу- 35 щего станка является то, что в нем необходимо применение протиовеса большой массы, имеющего большой ход, равный ходу подвижного органа, что вызывает необходимость выполнения шахты в стойке. Это 4 уменьшает жесткость стойки и увеличивает габариты устройства.

Л. !..танок .!О и. 1, От гичагоги. йся тем.

Ч1(), "! ОИК УеiÛНОБ."Епа С ВОЗМОЖНО(Tb)!> нов()рота, а натяжной элемент выполнен в ви!с балки, один )онец которой шарнирно с()е iliHE H со стойк(..й. а д))уГОР! — — с Гибким элементом. причем балка установлена с возможностью взаимодействия через упорный подшипник с основанием.

Целью изобретения является уменьшение

I.«áHðHòîâ и повышение точности;

Указанная цель J()(. Tèãàåòñÿ те:;:, что в металлорежущем ст-:Hêå. содержашем основание с установленной на нем стойкой, на направляюших которой с возможностью псремешения размещс на несущая рабочий орган траверса, и устройство для разгрузки направлявших, включающее натяжной элемент, соединенный с Н>!!! гибкий элемент l! направляющие блоки, последние разм щепы Hd траверсе, à свобсдный конец г)гбкого элемента жестко соединен (.() стойкой. причем блоки и рабочий орган расHO;)îЖЕНЫ 110 РаЗНЫЕ СТОРОНЫ От ПЛОСКОСти h3прав IHIGLlfHx. оси блоков установлены в плоскости, перпен;1икулярной направлению движения траверсы.

В случае выполнения стойки подвижной в Г() ризонтал ь ной плоскости натяжной элеме!I выполнен в виде шарнирно установленного двупл(.чего рычага, одно плечо которого связано с гибким элементом, а другое несет введенг!ые B устройство для разгрузки элементы качения.

В случае выполнения стойки псворо)тной, натяжнсй элемент выполнен в виде балки, один конец которой шарнирно соединен со стойкой, а другой — г гибким элементом, причем балка установлена с возможностью взаимодействия через упорный подшипник с основанием.

На фиг. 1 изображен пре„лагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — т же, в случае выполнения стойки подвижной в горизонтальной плоскости; на фиг. 3 — то же, в случае выполнения стойки поворотной.

На основании 1 станка установлена стойка 2. на которой с возможностью RE:1)THкального перемещения по направляюшим 3 размещена траверса 4. На траверсе 4 г!о разные стороны относительнс плоскости направляющих 3 размещены рабочий ор: ан

5 и блоки б, оси которь!л установлены в плоскости, перпендикулярной направлению

1!224 !

Фиг 2 движ::ния траверсы 4. Перемещени пос1ед ней осуществляется посредством кодового винта 7, связанного с электродвигател". м 8.

Г, ..кияч элемент 9, охват гваю ..":,.правляющие блок,; 6, одним концом жестко зчкреплен на стойке 2 через кронштейн 10, а другим концом соединен с натяжным элементом 11, выполненным в виде противовеса.

В случае размещения стойки 2 на салазках 12, которые установлены с возможностью перемещения на направляющих 13 основания 1 в горизонтальной плоскости, натяжной элемент выполнен в виде двуплечего рычага 14, ось 15 качания которого установлена на салазках 12. Одно плечо рычага 14 соединено с гибким элементом 9; а на другом плече установлены элементы 16 качения.

В случае размещения стойки 2 с возможностью поворота на клонке 7, установленный на о HQBBHHt. натяжной элемент выполнен в виде балки 18, шарнирно соединенной одним концом со стойкой 2, а вторым концом — с гибким элементом 9. Указанная балка установлена с возможностью взаимодействия с основанием 1 через пяту 19 и упорный подшипник 20.

Станок работает следую цим ооразом.

При перемещении траверсы 4 по направляющим 3 стойки 2 осуществляется постоянный поджим траверсы по всей плоскости к направляющим, так как усилие веса натяжного элемента 11 стремится развернуть траверсу 4 в направлении, противоположном наllpBвлению действия крутящего момента, при этом натяжной элемент 11 отн, сител но стойки 2 остается неподвижным.

В случае установки стойки 2 с возможчостью перемещения в горизонтальной плоскости на салазках 12, осу;цествляется разгрузка направляюгцих 3 стойки 2 и направляющих 13 основания 1. Вес салазок 12 и стойки 2 через гибкий элемент 9 воздействует на двуплечий рычаг !4, который про-!

О изводит разгрузку направляющих 13. Одновременно усилие гибкого элемента 9, растя- нутого весом стойки 2, стремится развернуть траверсу 4 так, чтобы прижать ее всей плоскостью к нчправляющим 3 стойки 2, в результате чего осуществляется их разгрузка. Наличие в двуплечем рычаге 14 элементов 16 качения уменьшает сопротивление движения стойки 2.

В случае установки стойки с возможностью вращения, т.е. в случае сочетания

20 в станке вращательного движения с поступательным движением траверсы, вес стойки 2 и установленной на ней траверсы 4 тянет левую часть балки 18 вниз, правый ее конец натягивает гибкий элемент 9, при этом осуществляется разгрузка направляю, щих.

Такое конструктивное решение позволяет вынести натяжной элемент за пределы стойки, на которой с возможностью перемещения размещена траверса с рабочим чг! органом, что приводит к сокращению габаритов стойки и всего станка. увеличению жесткости стойки и повышению точности станка.

i !22441

Составитель Г. Никогогова

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор А. Знмокосов лаказ 7802(!О Ги раж 1036 !!одлисное

ВНИИПИ Государственного комитета . ССР по делам изобретений и открм.. .=

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.... !(Б

Ф лкал Г!1!П -Патент», г. Ужгород, ул. !lроектна:,

Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок Металлорежущий станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках с вертикально перемещающимися узлами

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано для обработки деталей, имеющих значительное количество отверстий заданного расположения

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, в агрегатных сверлильных станках и автоматических линиях для глубокого сверления сверлами
Наверх