Футерованный гидроциклон

 

ФУТЕРОВАННЫЙ ГИДРОЦИКЛОН , содержащий цилиндроконический корпус, песковую насадку, износостойкую футеровку, между которой и корпусом установлен слой резины, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы футеровки при снижении ее стоимости, футеровка конической части корпуса и Пешковой насадки выполнена в виде монолитных деталей из гидролитически стойкой полиуретановой композиции «Уреплен-2-035 при этом внутренний диаметр выходного отверстия футеровки конической части корпуса равен диаметру выходного отверстия песковой насадки, а наружная поверхность футеровки конической части корпуса расположена на расстоянии от внутренней поверхнос ти верхней части песковой насадки. (Л с: ю ел о ел оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1125058 Д (19) (11) В 04 С 5/085

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3577825/23-26 (22) 18.02.83 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) А. А. Скачедуб, А. В. Костричкин, В. А. Кокорев, В. С. Шитов и С. Ф. Поплавский (53) 621.928.37 (088.8) (56) 1. Г1оваров А. И. Гидроциклоны на обогатительных фабриках. М., «Недра», 1978, с, 189.

2. Авторское свидетельство СССР № 498961, кл. В 03 В 11/00, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР № 552115, кл. В 04 С 5/085, 1972. (54) (57) ФУТЕРОВАННЫЙ ГИДРОЦИКЛОН, содержавший цилиндроконический корпус, песковую насадку, износостойкую футеровку, между которой и корпусом установлен слой резины, отличающиися тем, что, с целью увеличения срока службы футеровки при снижении ее стоимости, футеровка конической части корпуса и пегковой насадки выполнена в виде монолитных деталей из гидролитически стойкой полиуретановой композиции «Уреплен-2-035 при этом внутренний диаметр выходного отверстия футеровки конической части корпуса равен диаметру выходного отверстия лесковой насадки, а наружная поверхность футеровки конической части корпуса расположена на расстоянии от внутренней поверхнос ти верхней части песковой насадки.! 125058

Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения материалов и может быть использовано в технологических процессах обогащения, очистки и разделения различных руд. 5

Известна секционная футеровка гидроциклона резиной, каменным литьем, литьевыми полиуретановыми композициями

СКУ-ПФЛ и СКУ-7Л, составами из корунда и карборунда на полимерной связке. Указанные футеровки могут применяться как с нерегулируемым, так и с регулируемым сечением песковых насадок. Например, может применяться устройство по регулированию сечения лесковой насадки гидроциклона с помощью перемещаемой относительно песковой насадки обоймы (l).

Недостатком футеровки и устройств по регулированию сечения песковой насадки является то, что в зоне стыков секций футеровки происходит затекание пульпы в зазор, что приводит к возникновению дефектного участка. В результате нарушается нормальный режим работы гидроциклона и наблюдается резкое увеличение скорости изнашивания футеровки. Дополнительно усугубляет износ несоосность футеровки нижнего конуса и песковой насадки, возникающая в том случае, когда заменяется только одна из указанных деталей.

Известно также устройство для регулирования пескового отверстия гидроцикло- Зц на, содержащее коническую насадку из эластичного материала и механизм регулирования. Насадка армирована пластинами, например, из пружинной стали (2).

Однако в этом устройстве коническая насадка из эластичного материала с механическим обжатием при помощи армирующих пластин требует сложной технологии для ее изготовления и неудобна в эксплуатации, вследствие того, что присутствие в эластомере пружинных пластин приводит 40 к различной скорости и нелинейности изнашивания насадки по высоте и диаметру, что делает невозможным получение необходимых внутренних размеров футеровки после обжатия. Наиболее близким к изобретению по

45 технической сущности и достигаемому результату является гидроциклон, содержа щий цилиндроконический корпус, песковую насадку, износостойкую футеровку, между которой и корпусом установлен слой резины (3) .

Недостатками Известного гидроциклона являются сложность стыковки секций футеровки и возможность возникновения дефектных участков в местах стыка.

Цель изобретения — увеличение срока службы футеровки при снижении ее стоимости.

Поставленная цель достигается тем, что в футерованном гидроциклоне, содержащем цилиндроконический корпус, песковую насадку износостойкую футеровку между которой и корпусом установлен слой резины, футеровка конической части корпуса и песковой насадки выполнена в виде монолитных деталей из гидролитически стойкой полиуретановой композиции «Уреплен-2-035», при этом внутренний диаметр выходного отверстия футеровки конической части корпуса равен диаметру выходного отверстия песковой насадки, а наружная поверхность футеровки конической части корпуса расположена на расстоянии от внутренней поверхности верхней части песковой насадки, Получаемая за счет толщины монолитной футеровки и заданного зазора разность между диаметром выходного отверстия футеровки конической части корпуса и диаметром выходного отверстия песковой насадки в этом сечении приводит к тому, что в данном месте при работе гидроциклона возникает эффект дросселирования пульпы, сопровождающийся снижением скорости и изменением угла атаки пульпы на материал насадки в сторону смягчения ее воздействия. Это приводит к изменению абразивного механизма износа песковой насадки на усталостный.

В результате упорядочения движения пульпы и снижения скорости ее движения выходной диаметр насадки практически не изнашивается, что позволяет поддерживать заданный режим работы гидроциклона вплоть до выхода из строя футеровки конусной части корпуса.

Для улучшения работоспособности футеровки она выполняется из гидролитически стойкой полиуретановой композиции «Уреплен-2-035» на основе уретанового фторполи мера СКУ-ДФ-2, отвердителя 0-35 раствора Диамета Х в метилэтилкетоне.

На чертеже представлена футеровка конической части корпуса и песковой насадки, общий вид.

В металлическом цилиндрическом корпусе размещена вставная футеровка 2 из композиции «Уреплен-2-035» конусной части корпуса, выполненная из монолитной детали. Между футеровкой. 2 и корпусом размещен слой резины 3. К нижнему фланцу корпуса присоединена песковая насадка 4.

Внутренний диаметр D< выходного отверстия футеровки конической части корпуса равен диаметру Dq выходного отверстия песковой насадки.

Во время работы гидроциклона в нем происходит разделение материала по удельным весам. Причем производительность и качество разделения определяются величиной износа разгрузочного отверстия песковой насадки.

1125058

Составитель Э. Яшкова

Редактор О. Черниченко Техред И. Верес Kopplк. и," Решетник

Заказ 8388/9 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В предлагаемом гидроциклоне разгрузочное отверстие песковой насадки практически не увеличивается, а изнашивание футеровки конусной части корпуса, в том числе и ее выходного отверстия, не влияет на работу гидроцьклона.

Использование предлагаемой. футеровки конической части корпуса и песковой насадки гидроциклонов обеспечивает по сравнению с известными возможность повышения срока службы футеровки без изменения конструкции гидроциклона и применения различных регулирующих устройств, сохранение в течении всего периода эксплуатации конусной части футеровки требуемых технологических параметров работы гидроциклона, снижение затрат при проектировании и строительстве вновь создаваемых линий гидроциклонирования, а также снижение трудоемкости и стоимости за счет сокра-. щения текущих и капитальных ремонтов гидроциклонов.

Испытания предлагаемой футс ровки проводились на гидроциклонах со следук>щими технологическими па ры ж тры ми:

Процент твердого в исходной пульпе .) . 2!

Давление на выходе гидроциклона, МПа 0,25 — 0,27

Крупность твердого, ММмм 3

Рабочая температура, С 10 — 20

Среда, рН 7

В результате испытаний установлено. что безремонтное время эксплуатации предлагаемой футеровки больше по сравнению

15 с применяемой секционной футеровкой в

4 — 6 раз, а по сравнению с секционированной полиуретановой из «Урсплсн-2-035» в 2 — 3 раза, при этом в течение всего срока эксплуатации обеспечивается требуемое технологией качество рызделения исходной пульпы.

Футерованный гидроциклон Футерованный гидроциклон Футерованный гидроциклон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для центробежного разделения материалов и может быть использовано в горнообогатительной, химической, строительной и других отраслях промышленности
Изобретение относится к футеровкам или износостойким покрытиям, защищающим корпуса гидроциклонов от абразивного и кавитационного износа

Изобретение относится к технике разделения неоднородных сред, в частности к циклонам с защитной футеровкой и способам их изготовления, и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горнорудной, металлургической, химической и целлюлозно-бумажной отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения неоднородных сред, в частности к циклонам с защитной резиновой футеровкой и способам их изготовления, и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых в горно-рудной, металлургической, химической и целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх