Способ временной энтеростомии

 

СПОСОБ ВРЕМЕННОЙ ЭНТЕРОСТОМИИ. включающий вскрытие, просвета кишки, введение в него эластичной трубки, наложение герметизирующих серозномышечных швов, выведение стенки кишки на переднюю брюшную стенку, извлечение трубки в послеоперационном периоде , отличающийся тем, что с целью сокращения сроков заживления раны, при вскрытии просвета кишки серозно-мышечный ее слой рассекают поперечно, при введении трубки инвагинируют прилетающую к ней слизистую оболочку, герметизируктще узловые швы накладывают в два ряда, при этом по ОДНОЙ ИЗ нитей ближайших к трубке швов второго ряда после завязывания узла дополнительно проводят через стенку КИШКИ изнутри стомического канала , ориентируя ИХ по оси кишки с обеих стррон трубки, выводят нити g на переднкно бркмпную стенку вместе со стенкой КИШКИ, а завязьгоают их после удаления трубки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

0 3 Я \

PEPYSËÈÍ

3(Я) А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, .

j и ARTOPCNONIV СЗИДВТВ МСТА (21) 2758529/28-13 (22) 26.04.79 (46) 30.11.84. Бюл.144 (72) В.И.Полиглоттов (53) 6 16.34-089-86(088.8) (56) 1. Войленно В.Н. и др. Атлас операций на органах брюшной полости. М., "Медицина", 1965, 297-302.

2. Исаков Ю.Ф., Лопухин Ю.М.

Оперативная хирургия с топографической анатомией детского возраста.

М., "Медицина", 1977, с ° 472. (54)(57) СПОСОБ ВРЕМЕННОЙ ЭНТЕРОСТОЯП4. включающий вскрытие, просвета кишки, введение в него эластичной трубки, наложение герметизирующих серозно« мышечных швов, выведение стенки кишки на переднюю брюшную стенку, извле,SU„„1126289 А чение трубки в послеоперационном периоде, отличающийся тем, что с целью сокращения сроков заживления раны, при вскрытии просвета кишки серозно-мышечный ее слой рассекают лоперечно, при введении трубки инвагинируют прилегающую к ней слизистую оболочку, герметизирующие узловые швы накладывают в два ряда, при этом по одной из нитей ближайших к трубке швов второго ряда после завязывания .узла дополнительно проводят через стенку кишки изнутри стомического канала, ориентируя их по оси кишки с обеих сторон трубки, выводят нити на переднюю брюшную стенку вместе I со стенкой кишки, а завязывают их после удаления трубки.

1 1 126

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и может быть использовано для декомпрессии и промы" вания кишечника.

Известен способ энтеростомии путем наложения трубчатого или губовидного . свища 1 ).

В большинстве случаев закрытие. такого свища требует повторной операции.

Известен способ временной энтеростомии, включающий вскрЬ1тие просвета кишки, введение в него эластичной трубки, наложение двух герметизирующих серозно-мышечных кисетных швов

I5 выведение стенки кишки на переднюю брюшную стенку через отдельную рану с фиксацией кишки к перистальной брюшине $2 ), Однако свищ тонкой кишки., хотя и имеет тенденцию к самостоятельному

20 заживлению, еще длительно функционирует после удаления трубки.

Целью изобретения является сокращение сроков заживления раны.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу временной энтеростомии, включающему вскрытие просвета кишки, введение в него эластичной трубки, наложение герметизирующих серозно-мышечных швов, 30 выведение стенки кишки на переднюю брюшную стенку, извлечение трубки в послеоперационном периоде, при вскрытии просвета кишки серозномьпнечный ее слой рассекают поперечно, при введении трубки инвагинируют прилегающую к ней слизистую оболочку, герметизирующие узловые швы нанизывают в два ряда, при этом по одной из нитей ближайших 40 к трубке швов второго ряда после завязывания узла дополнительно проводят через стенку кишки изнутри стомического канала, ориентируя их по оси кишки с обеих сторон трубки, выво- 45 дят нити на переднюю брюшную стенку вместе сО стенкой кишки, а завязывают их после удаления трубки.

Способ осуществляют следующим образом.

Лапаротомия под наркозом,устранение причин непроходимости кишечника либо перитонита.

На свободной от .брыжейки стороне кишки, выбранной для энтеростомии 55 (илеостомии), делают надрез серозно-мышечной оболочки длиной 1,5-2 см в поперечном направлении по отноше289 2 нию к длине кишки, накладывают по углам раны по одному сероэно-мышечному шву, не завязывая их, используя в качестве швов-держалок. Слизистая .оболочка вздутой петли кишки пролабирует в ране, ее рассекают поперек снрозно-мьппечной раны кишки. Прово; дят трубку в кишку, после чего швыдержалки завязывают, в зависимости от диаметра трубки накладывают вбли" зи трубки 1-2 дополнительных сероэномьппечных шва первого ряда швов, образующих поперечную "шпору", вершина которой обращена в просвет кишки и образована только дупликатурой слизистой оболочки кишки. По одной нити двух серозно-мьппечных швов, прилегающих к трубке, срезают. Оставшуюся нить с помощью иглы проводят под сероэно-мьппечным слоем стенки кишки на расстояние 0,7-1 см, причем выкол иглы делают на уровне последующего второго ряда серозномьппечных швов (полукисетных либо узловатых), так чтобь1 выкол иглы приходился на поперечный по отношению к оси кишки диаметр трубки.

Эти нити. после наложения второго ряда швов и подшивания петли кишки, несущей энтеростому, к передней брюшине, выводят за пределы параректальной раны вместе с трубкой и используют их для закрытия просвета энтеростомического канала путем связывания друг с другом .сразу после удаления трубки из кишки. Рану вокруг. трубки тампонируют.

Когда есть тенденция к прорезыванию провизорного шва, например в условиях нагноения раны при перитоните, завязывание этого шва может быть отсрочено болей, чем на 5 сут, тогда часть энтеростомического канала между первым .и вторым рядом швов тампонируют лоскутом подкожной клетчатки на ножке, при этом вершину лоскута удерживают в канале провизорным швом, что препятствует подтеканию кишечного содержимого в рану вплоть до закрытия свища со стороны вершины "шпоры". Тампонада наружной части энтеростомического канала не угрожает его абсцедированием ввиду того, что полость канала дренируется в кишку через вершину "шпоры".

Закрытию энтеростомического канала способствует поперечная "шпора" обеспечивающая сближение стенок канала еще до развития инфильтрации стенки

Составитель Т. Шахматова

Редактор А. Долинич Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 8584/4 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужтород, ул. Проектная, 4

3 11 кишки, что создает условия сближения .стенок канала без значительного на-, тяжения ткани. Непрорезанию провизорного шва способствует также большая нлощадь контакта его нитей со стенкой кишки (полукисетный либо серозномышечный шов первого ряда плюс подсероэно-мышечный стежок,центрирующий нити провиэорного шва посредине наружного отверстия энтеростомического канала.

Формирование энтеростомы указанньпи способом с применением

26289 4 отсроченного провизорного шва показано лишь в случаях использования для дренирования кишки трубки диамет-, ром более 0,5-0,6 см, например двухтрехканального зонда.

Проведенные испытания демонстрируют эффективность способа, так как свищ прекращает функционировать прак10 тически сразу после удаления трубки, что значительно сокращает сроки лечения больных.

Способ временной энтеростомии Способ временной энтеростомии Способ временной энтеростомии 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к иммунологии
Наверх