Устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел из глаза

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВ,11-Ч1-.НИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ИЗ ГЛАЗА, coлopжillIuo цилиндрический магнитный стержень с наконечником в виде усеченного конуса, отличающееся тем, что, ,с целью повышения удобства его использования за счет увеличения силы притяжения, наконечник вын(),;1неи с наклонной текстурой, магн1 тн1.1е оси которой направлены к вершине конус;.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,80„„124962 за) А 6)! В !7 )

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

H A BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/

1 фр

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3549546/28- 13 (22) 24.12.82 (46) 23.11.84. Бюл. № 43 (72) С. А. Коротких, В. Г. Майков, E. Г. Михеева*, Л. А. Рыжик и Я. Ш. Шур (71) Свердловский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт и Ордена Трудового Красного Знамени институт физики металлов Уральского научного центра АН СССР (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Гундорова P. А., Петропавловская Г. А. Проникающие ранения и контузии глаза. М., «Медицина», 1975, с. 92. (54) (57) УСТРОЙСТВО Д,."! Я !! 3 В, I l".11;НИЯ ФЕРРОМАГНИТН!)!Х 1!11ОРО. (НЫХ

ТЕЛ ИЗ ГЛАЗА, со;)сржаицс цилиилри и сКНН магнитный с г(!)ih(lib (. )i<)кои(")пико)! в виде усеченного конуса, отличающееся тем, что,,с целью иовьппеиия удо!)()ва его использования за счет увеличения силы притяжеi! ия, пикон("! н и h выпи з ii(. и с iic! h лонной текстурой, магиитиьи оси которой направлеиь! к вершине конус;..

1124962

Составитель Н. Колтунов

Техред И. Верес Корректор В. Бутягв

Тираж 687 Подинсиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам нзобретеней - w открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал П!!П вПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, Редактор В. Петраш

Заказ 8332/4

Изобретение относится к офтальмологии л предназначено для удаления инородных ферромагнитных тел иэ глаза.

Известно устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел из глаза, содержэщее цилиндрический магнитный стержень с наконечником в виде усеченного конуса !1).

Известное устройство .,арактериэуется недостаточной силой притяжения ввиду значительного рассеивания магнитного потока на боковой поверхности конусного наконечника. ! дель изобретения — повышение удобства его использования за счет увеличения силы притяжения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для извлечения ферромагнитных инородных тел иэ глаза, содержащем .цилиндрический магнитный стержень с наконечником в виде усеченного конуса, наконечник выполнен с наклонной текстурой, магнитные оси которой направлены к верШине конуса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для извлечения ферромагнитных тел состоит иэ цилиндрического постоянного магнита 1 с продольной магнитной текстурой 2 и конусног0 наконечника

3 с наклонной магнитной текстурой 4, концентрирующей магнитный поток 5 на вер- . шине конуса.

Магнит выполнен из магннто-жесткого соединения, обладающего намагниченностью насыщения !0500 Э при козрцетивной силе по намагниченности 15000 Э и коэрцетивной силе по индукции 8500 Э.

Напряженность магнитного поля (притягивающая сила) на продольной оси устройства в интервале расстояний 1 — 20 мм составляет соответственно 5560 †5 Э.

Предлагаемое устройство протягивает железный осколок весом 0,015 r с расстояния 75 мм и пробный железный шарик весом /1,5 г и диаметром 5,0 мм с расстояния Зб мм.

Преимущество предлагаемого устройства заключается в том, что благодаря увеличению силы притяжения, особенно на некотором расстоянии от наконечника магнита, значительно расширяются возможности извлечения инородных тел иэ стекловидного тела и заднего полюса глаза. Уменьшение веса устройства и его размеров облегчает работу под операционным микроскопом.

Устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел из глаза Устройство для извлечения ферромагнитных инородных тел из глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных магнитных инородных тел

Изобретение относится к медицинской технике

Эндоскоп // 1389747
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и позволяет повысить точность определения проекции инородного тела на склеру и упростить конструкцию

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине Цель изобретения - надежная фиксация удаляемого тела
Наверх