Газовая горелка

 

ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА, содержащая корпус, в котором соосно размещены ступени осевого вентилятора, и расположенный по периферии корпуса кольцевой газовый коллектор с соплами на внутренней стенке , установленными наклонно в диаметральной плоскости коллектора, отличающаяся тем, что, с целью расщирения пределов регулирования и улучшения качества смесеобразования, газовый коллектор размещен в зоне между ступенями вентилятора. (Л 1C СХ) о сд ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зш F 23 D 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3505905/24-06 (22) 21.01.82. (46) 07.12.84. Бюл. № 45 (72) Г. Ф. Канин, В. Е. Капошенков, К. Ф. Ридер и Е. Н. Шуркин (71) Проектный и научно-исследовательский институт «Мосгазниипроект» (53) 662.951.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 233151, кл. F 23 D 13/00, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 258507, кл. F 23 D 13/00, 1967.

„„SU„, 1128055 A (54) (57) ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА, содержащая корпус, в котором соосно размещены ступени осевого вентилятора, и расположенный по периферии корпуса кольцевой газовый коллектор с соплами на внутренней стенке, установленными наклонно в диаметральной плоскости коллектора, отличаюи1аяся тем, что, с целью расширения пределов регулирования и улучшения качества смесеобразования, газовый коллектор размещен в зоне между ступенями вентилятора.

1128055

Составитель М. Вацуро

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 8865/27 тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для испытания газа в теплоагрегатах малой мощности, например печах, котлах и сушилках.

Известна газовая горелка, содержащая реактивную газовую турбину и вентилятор, вращающийся в подшипниках на общем пустотелом валу, через который подводят газ к лопаткам, турбина установлена по ходу воздуха перед вентилятором, а за последним размещен направляющий аппарат с поворотными лопатками (I).

Недостатком данной горелки является низкое качество смесеобразования.

Известна также газовая горелка, содержащая корпус, в котором соосно размещены ступени осевого вентилятора, и расположенный по периферии корпуса кольцевой газовый коллектор с соплами на внутренней стенке, установленными наклонно к диаметральной плоскости коллектора (2).

Недостатками данной горелки являются невозможность регулирования производительности в широких пределах и низкое качество смесеобразования.

Целью изобретения является расширение пределов регулирования и улучшение качества смесеобразования.

Указанная цель достигается тем, что в газовой горелке, содержащей корпус, в котором соосно размещены ступени осевого вентилятора, и расположенный по периферии корпуса кольцевой газовый коллектор с соплами на внутренней стенке, установленными наклонно в диаметральной плоскости коллектора, газовый коллектор размещен в зоне между ступенями вентилятора.

На чертеже изображена предлагаемая газовая горелка, продольный разрез.

Устройство содержит корпус 1, в котором соосно размещены ступени 2 и 3 осевого вентилятора, и расположенный по периферии корпуса 1 кольцевой газовый коллектор 4 с соплами 5 на внутренней стенке 6, установленными наклонно в диаметральной плоскости коллектора 4, который размещен в зоне между ступенями 2 и 3 вентилятора. Ступени 2 и 3 вентилятора насажены на вал 7 электродвигателя. На выходе корпуса 1 установлен стабилизатор

8. Сопла 5 установлены под углом 25-35 к касательной.

Горелка работает следующим образом.

Воздух на горение подается двухступенчатым осевым вентилятором,: приведенным в действие электродвигателем, так как энергии газа низкого давления недостаточно для приведения во вращение газовой турбины. Расход воздуха регулируется за счет числа оборотов вентилятора. Газ из газового коллектора 4 по газовым соплам 5 поступает в объем, образованный ступенями 2 и 3 вентилятора. Струи газа, вытекающие из сопел 5 и направленные против вращения под углом 25 — 35 к касательной, обеспечивают спрямление воздушного потока за первой ступенью 2 вентилятора с образованием газовоздушной смеси. Полученный эффект спрямления обеспечивает оптимальный КПД работы осевого вентилятора.

Газовоздушная смесь поступает на вторую ступень 3 вентилятора, которая за счет эффекта турбулизации обеспечивает качественное перемешивание газа с воздухом. Устойчивость. горения подготовленной газовоздушной смеси достигается стабилизатором 8 пламени.

Предложенная конструкция газовой горелки позволяет производить розжиг от искрового запальника при минимальном расходе газа, составляющем 0,15 от номинального, и во всем диапазоне обеспечивает устойчивое горение.

Таким образом, то, что газовый коллектор размещен в зоне между ступенями вентилятора, позволяет расширить пределы ре гулирования и улучшить качество смесе40 образования,

Газовая горелка Газовая горелка 

 

Похожие патенты:

Горелка // 1112180

Горелка // 1108289

Изобретение относится к устройству для модифицирования состава газообразного топлива

Горелка // 1132800

Изобретение относится к области энергетики, в частности к способам интенсификации процессов сжигания горючих смесей, и может быть использовано при сжигании топлива в различных теплоэнергетических установках

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания, использующее плазму, включает корпус камеры сгорания, выполненный цилиндрическим и выполняющий функцию положительного электрода, причем на внешнюю поверхность корпуса камеры сгорания навита трубка подачи топливной смеси в форме змеевика, и он выполнен открытым с двух сторон, стержень, выполняющий функцию отрицательного электрода, установленный с одной открытой стороны корпуса камеры сгорания снаружи него, при этом имеется блок подачи постоянного электрического тока для подачи постоянного электрического тока на положительный и отрицательный электроды, и узел плазменного факела, включающий трубку подачи пара, установленную между корпусом камеры сгорания и отрицательным электродом с возможностью подавать пар от узла генерации пара для образования высокотемпературного плазменного факела внутри корпуса камеры сгорания. Изобретение позволяет повысить качество сжигания топливной смеси из воды и отработанного технического масла. 4 ил.
Наверх