Нейтрализатор зарядов статического электричества

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

09) (И) 4(51 Н 05 F 3/04

Т

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСВОВУ ССРВВТВОУСТВУ

В

О Т

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (Л НРЫТЗФ (21) 3374843/24-21 (22) 04.01 83 (46) 07.01.85.Бюл. В 1 (72) П.Л.Гефтер, С.Ф.Ходун, В.Н.Стысис и И.М.Ватник (71) Всесоюзный научнб-исследовательский и экспериментальный институт. по переработке химических волокон (53) 621.319.74(088.8) (56) 1. Патент США 11 3475652, кл. 317-2, опублик. 1969.

2. Гефтер П.Л. и Журавлев В.С.

Исследование пневмоэлектрического нейтрализатора статического электричества. — "Промышленная энергетика", 1969, В 4, с. 36-41 (прототип) . (54)(Й7) НЕИТРАПИЗАТОР ЗАРЯДОВ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, содержащий генератор высокочастотного напряжения, трансформатор, первичная обмотка которого присоединена к выводам указанного генератора, детектор, присоединенный к выводам основной вторичной обмотки трансформатора, и разрядник, присоединенный к детектору, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения нейтрализации зарядов обоих знаков при сохранении массы и габаритов трансформатора, он снабжен модулятором и дополнительной цепочкой в виде диода, эашунтированного резистором, а трансформатор выполнен с дополнительной вторичной обмоткой, при этом. разрядник присоединен к детектору через последовательно соедиВ ненные дополнительную цепочку и допо нительную вторичную обмотку трансформатора..1133698

Изобретение относится к технике борьбы с вредными проявлениями статического электричества и может найти применение в текстильной промышленности при разработке нейтрализаторов.

Известен низкочастотный нейтрализатор зарядов статического электричества, содержащий коронирующиечострия разрядника, присоединенные к ис" 10 точнику высокого напряжения промышленной частоты (1) .

Из-за низкой частоты напряжения этот нейтрализатор малоэффективен при высокой скорости движения тек-, 15 стильного материала.

Наиболее близким к предложенному является нейтрализатор зарядов статического электричества, содержащий генератор высокочастотного напряжения, трансформатор, первичная обмотка которого присоединена к выводам указанного генератора, детектор, присоединенный выводам основной вторичной. обмотки трансформатора, и разрядник, присоединенный к детектору, в котором на разрядник подается постоянное высоковольтное напрнненне (2) .

Однако известное устройство обеспечивает нейтрализацию зарядов лишь одного знака, что снижает эффективность его применения.

Цель изобретения — обеспечение нейтрализации зарядов обоих знаков при сохранении массы и габаритов трансформатора.

Цель достигается тем, что нейтрализатор 3арядов статического элек— тричества, содержащий генератор высокочастотного напряжения, трансформатор, первичная обмотка которого присоединена к выводам указанного генератора, детектор, присоединенный к выводам основной вторичной обмотки трансформатора,. и разрядник, присоединенный к детектору, снабжен модулятором и дополнительной цепочкой в виде диода, зашунтированного резистором,, а трансформатор выполнен с дополнительной вторичной обмоткой, 5О при этом разрядник присоединен к детектору через последовательно соединенные дополнительную цепочку и дополнительную вторичную обмотку трансформатора. 55

На чертеже приведена блок-схема предложенного нейтрализатора статического электричества.

Нейтрализатор содержит модулятор I, генератор 2 высокочастотного напряжения, трансформатор 3, содержащий одну первичную и две вторичные обмотки, диод 4 и конденсатор 5, образующие детектор, параллельно включенные диод 6 и резистор 7, и разрядник 8. Позицией 9 обозначена эквивалентная емкость разрядника и кабеля. Модулятор подключен к входу генератора высокочастотного напряжения, вьгход генератора нагружен на первичную обмотку трансформатора.

Основная вторичная обмотка трансформатора нагружена. на детектор, а другая (дополнительная) одним концом подключена к точке соединения диода и конденсатора в детекторе, а другим концом — к разряднику через параллельно включенные диод и резистор.

Нейтрализатор работает следующим образом.

При включении нейтрализатора в сеть на выходе модулятора формируются импульсы прямоугольной формы с частотой следования порядка 200 Гц, которые подаются в цепь питания генератора 2 высокочастотного напряжения. При импульсном питании генератор 2 выдает периодическую последовательность импульсов с огибающей, соответствующей модулирующему напряжению, и несущей частотой около 10 кГц.

Эта последовательность импульсов, проходя через трансформатор, .формирует на выводах вторичных обмоток высоковольтные импульсы с низкочастотной огибающей. В результате детектирования и сложения сигналов с обоих вторичных обмоток напряжение на разряднике изменяется в виде знакопеременных импульсов с частотой, заданной модулятором.

Как показывают испытания при частоте следования импульсов 200 Гц удается значительно повысить скорости движения материала при допустимом уровне их остаточной нейтрализации. В то же время масса трансформатора, наиболее тяжелого элемента системы электропитания, определяется несущей частотой и остается достаточно низкой.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечить нейтрализацию зарядов обоих знаков при повышенных скоростях движения материала и сохранении небольшой массы трансформатора.

ll33698

Составитель В.Ким

Редактор А.Шандор Техред О.Ващишина Корректор Г. Огар ! . гЗаказ 9963/45 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Нейтрализатор зарядов статического электричества Нейтрализатор зарядов статического электричества Нейтрализатор зарядов статического электричества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технического решения задачи - электрофотохимического возбудителя образования озона путем разложения молекулярного кислорода с помощью электричества непосредственно в атмосфере, в зоне созданных человеком озоновых дыр

Изобретение относится к электростатическим генераторам

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к технике защиты объектов от атмосферных электрических перенапряжений, в том числе от поражения молнией

Изобретение относится к области техники высоких напряжений и может быть использовано в схемах грозозащиты высоковольтных электротехнических установок

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для снятия статического электричества в процессе обработки полимеров

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды
Наверх