Устройство для рыхления грунта

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ГРУНТА, содержащее смонтированную на базовом шасси с возможностью перемещения в вертикальной плоскости раму, несущую установленные с возможностью поворота вокруг вертикальной оси клинья, отличающееся тем, что, с целью повыщения эффективности, оно снабжено горизонтальными направляющими, закрепленными на раме поперек базового щасси и установленными с возможностью перемещения вдоль указанных направляющих опорами, которые соединены между собой гибкой.связью, при этом каждый клин смонтирован на соответствующей опоре. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Е 02 F 5/08; Е 01 В 27/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3603063/29-11 (22) 16.04.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Ю. В. Гапеенко (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (53) 625.144.6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 449130, кл. E 02 F 5/08, 1972. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ГРУНТА, содержащее смонтирован„„SU„„1134673 A ную на базовом шасси с возможностью перемегцения в вертикальной плоскости раму, несущую установленные с возможностью поворота вокруг вертикальной оси клинья, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности, оно снабжено горизонтальными направляющими, закрепленными на раме поперек базового шасси и установленными с возможностью перемещения вдоль указанных направляющих опорами, которые соединены между собой гибкой связью, при этом каждый клин смонтирован на соответствующей опоре.

1134673 в.а А

Фиг. 2

Составитель Т. Калашникова

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Ти ражб49 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 9871/28

Изобретение относится к устройствам для рыхления грунта, преимущественно для рыхления балласта железнодорожного пути, и может быть предназначено для рыхления щебеночного балласта на щебнеочистительных машинах, а также на бульдозерах и автогрейдерах, производящих срезку путе. вого балласта.

Известно устройство для рыхления грунта, содержащее смонтированную на базовом шасси с возможностью перемещения в вертикальной плоскости раму, несущую установленные с возможностью поворота вокруг вертикальной оси клинья (1).

Однако для его использования требуется предварительная вырезка в грунте полос.

Цель изобретения — повышение эффективности рыхления грунта.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для рыхления грунта, содержащее смонтированную на базовом шасси с возможностью перемещения в вертикальной плоскости раму, несущую установленные с возможностью поворота вокруг вертикальной оси клинья, снабжено горизонтальными направляющими, закрепленными на раме поперек базового шасси и установленными с возможностью перемещения вдоль указанных направляющих опорами, которые соединены между собой гибкой связью, при этом каждый клин смонтирован на соответствующей опоре.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для рыхления грунта содержит смонтированную:.н базовом шасси с возможностью перемещения в вертикальной плоскости раму 1, несущую установленные с возможностью поворота вокруг

1 вертикальной оси 2 клинья 3. На раме 1 поперек базового шасси смонтированы направляющие 4, в которых с возможностью перемещения установлены опоры 5, соединенные между собой гибкой связью 6.

При этом каждый клин 3 закреплен на соответствующей опоре 5.

Устройство работает следующим образом.

Направляющие 4 вместе с рамой 1 опускаются относительно базового шасси, обес10 печивая необходимое заглубление клиньев

3 в грунт. При перемещении клиньев 3 образуются полосы разрыхленного грунта.

Одностороннее перемещение одного клина используется при однородной прочности грунта, двухстороннее перемещение несколь15 ких клиньев — при неоднороднои.

Горизонтальные направляющие 4, закрепленные на раме 1 поперек базового шасси, вдоль которых перемещаются опоры 5 с клиньями 3, позволяют производить рыхление грунта за счет движения клиньев перпендикулярно движению базового шасси.

Установка клина 3 на соответствующей опоре позволяет передавать усилие, возникающее на нем при рыхлении грунта, на опору 5, а затем на направляющие 4 и на раму 1. Соединение между собой опор

5 гибкой связью 6 позволяет обеспечивать работоспособность устройства при переходе клина из нижнего положения в верхнее и обратно.

Использование изобретения позволяет с большой производительностью и практически без снижения тягового усилия производить разрыхление грунта по всей ширине резания основного рабочего органа — отвала, ножа за счет понижения прочности грунта в зонах между разрыхленными полосами.

Устройство для рыхления грунта Устройство для рыхления грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дозирования балласта железнодорожного пути и может быть использовано при текущем содержании пути общего назначения, на путях промышленных предприятий, в карьерах, угольных разрезах и других объектах, включая стрелочные переводы, мосты, тоннели, уравнительные пролеты
Наверх