Устройство для полирования проволоки

 

1.УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ПРОВОЛОКИ, содержащее основание, смонтированные на нем обкатной диск и инструментальный шпиндель с приводами их вращения, а тшсже механизм подачи обрабатываемого изделия с подающим роликом, отличающее с я тем, что, с целыо расширения номенклатуры обрабатываемых изделий, оно снабжено установленным на обкатном диске с возможностью свободного поворота двуплечим рычагом, на одном плече которого смонтирован шпиндель с инструментом, а на другом - введенный в устройство противовес, установленный с возможностью смещения относительно оси поворота рычага, при этом механизм подачи изделия выполнен в виде поворотной планки, на которой смонтирована шестеренная передача, ведомая шестерня которой дестко связана с подающие роликом, а ведущая шестерня установлена соосно оси поворота планки. 2. Устройство по п. 1, отли .чающееся тем, что поворотная планка смонтирована на основании и снабжена эксцентриковь механизмом ее поворота.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 24 В 5 38

Д ;.1С У.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTDPCNOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф тЕТ, . Д Ь„,Е Еь ф Ц(а -:т)Гс.а4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3670203/25-08 (22) 17.10.83 (46) 07.02,85. Вюл. 1)д 5 (72) И. К. фанда (53) 621.923.4(088;8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 884971, кл. В 24 В 5/38, 1980 (прототип ). (54)(57 ) l. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ПРОВОЛОКИ, содержащее основание, смонтированные на нем обкатной диск и инструментальный шпиндель с приводами их вращения, а также механизм подачи обрабатываемого изделия с подающим роликом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения номенклатуры обрабатываемых изделий, оно снабжено установленным на обкат„„SU„„1138296 А ном диске с воэможностью свободного поворота двуплечим рычагом, на одном плече которого смонтирован шпиндель с инструментом, а на другом — введенный в устройство противовес, установленный с возможностью смещения относительно оси поворота рычага, при этом механизм подачи изделия выполнен в виде поворотной планки, на которой смонтирована шестеренння передача, ведомая шестерня которой жестко связана с подающим роликом, а ведущая шестерня установлена соосно оси поворота планки.

2. Устройство по п. 1.; о т л и.ч а ю щ е е с я тем, что поворот- Е ная планка смонтирована на основании и снабжена эксцентриковьак механизмом ее поворота.

1138296

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкциям устройств для полирования термически обработанной проволоки, согнутой в колЬцо, преимущественно проволочных 5 дорожек качения подшипников.

Известно устройство для полирования проволоки, содержащее основание, обкаткой диск со смонтированным на нем инструментальным шпинделем, а.также механизм подачи обрабатываемого иэделия подающим роликом «1 .1.

Устройство предназначено для обработки поступательно перемещающейся проволоки, но не может осуществлять полирование проволоки, согнутой в кольцо типа проволочных дорожек качения подшипников.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей 20 устройства за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий в условиях мелкосерийного производства.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство, содержа- 25 щее основание, смонтированные на нем обкаткой диск и инструментальный шпиндель с приводом их вращения, а также механизм подачи обрабатываемого иэделия подающим роликом, снабженоЗр установленным на обкатном диске с возможностью свободного поворота двуплечим рычагом, на одном плече которого смонтирован шпиндепь с инструа IIa друг — еден и в З5 устройство противовес, установленный с возможностью смещения относительно оси поворота рычага, при этом механизм подачи изделия выполнен в вйде поворотной планки, на которой смонтирована шестеренная передача, ведомая шестерня которой жестко связана с подающим роликом, а ведущая шестерня установлена соосно оси поворота планки. 45

Кроме того, поворотная планка смонтирована на основании и снабжена эксцентриковым механизмам ее поворота.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства. 5О !

Установка состоит иэ рамы, к которой крепится основание 1. На осно" ванин смонтирован подшипниковый узел 2 с вращающимся в нем от электродвигателя со сменным шкивом 3 через ременную передачу 4 диском 5 обкатки.

На диске крепится серьга 6, в которой на оси. 7 установлен с возможностью свободного поворота двуплечий рычаг

8, на одном конце рычага ь подшипниковом узле 9 смонтирован шпиндель 10 с полировальным кругом 11, приводимые во вращение от электродвигателя через сменный шкив 12, ременную передач 13, блок шкивов, свободно вращающийся на подшипниках 14, шкив 15, ось вращения которого совпадает с осью качания двуплечего рычага 8.

Далее вращение передается на шкив

16, закрепленный на шпинделе 10. Натяжение ремня 17 производится роликом 18, закрепленным на двуплечем рычаге 8 ° Таким сбраэом, ременной привод вращения инструмента не препятствует свободному повороту рычага, при этом не меняется и натяжение ременной передачи.

На диске обкатки установлены упорные ролики 19, осуществляющие центрирование обрабатываемого проволочного кольца 20 относительно оси вращения диска 5 обкатки.

На противоположном конце двупле-. чего рычага 8 закреплен с возможностью смещения груз 21. За счет изменения точки крепления груза на рычаге изменяется усилие поджима полировального круга 11 к обрабатываемому проволочному кольцу 20.

Опорные ролики 22 могут переставляться на основании 1, в зависимости от диаметра обрабатываемого проволочного кольца.

Иеханизм подачи проволочного кольца включает приводную 23 и ведомую

24 шестерни. Ведомая шестерня 24 жестко связана с подающим роликом 25. Последние закреплены на планке 26, которая может поворачиваться вокруг оси приводной шесте1 и 23 под действием эксцентрика 27.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемое проволочное кольцо

20 раздвигается, пропускается через ось диска и укладывается в опорные ролики 22. Эксцентриком 27 подводится вращающийся подающий ролик ?5. Затеи включаются приводы вращения диска 5 обкатки и полировального круга 11.

Полировальный круг под действием центробежной силы поджимается к проволочному,кольцу. Усилие поджима регулируется за счет перемещения груза

21. Таким образом, инструмент совершает планетарное вращение вокруг

Составитель С. Ухорский

Редактор А. Шандор Техред О.Неце Корректор А.Обручар

Заказ 10602/12

Тираж 769 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент" . r. Ужгород, ул . Проектная, 4

3 1 своей оси и оси проволоки кольца 20.

После обработки детали огкпючается обкатка и вращение шлифовального круга, а затем механизм подачи. Обрабатываемое кольцо вынимается и закладывается новое для обработки.

138296 4

Предлагаемое устройство позволяе T полировать проволочные дорожки качения подшипников в услови х мелкосерийного производства без применения специальных металлообрабатывающих станков.

Устройство для полирования проволоки Устройство для полирования проволоки Устройство для полирования проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к механообрабатывающему производству и может быть использовано для шлифования и полирования наружных поверхностей криволинейных труб различной конфигурации с несколькими радиусными изгибами

Изобретение относится к средствам для обработки проволоки, а именно для удаления заусенцев и скругления ребер проволоки прямоугольного сечения путем шлифования при одновременной обработке большого числа проволок

Изобретение относится к средствам для обработки проволоки путем шлифования и может быть использовано для скругления ребер проволоки прямоугольного сечения и удаления заусенцев

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при правке отожженной проволоки преимущественно диаметром до 3 мм

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для механической очистки проволоки

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение в заготовительных цехах при очистке сварочной проволоки от ржавчины и окалины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для механической очистки сварочной проволоки

Изобретение относится к чстройствам для очистки проволоки, которое может быть испотьзовано во всех отрас тя машинострое ния Цепь изобретения повышение качест ва обработки и повышение произвот,итеть ности Устройство состоит из рабочей каме ры, в которой на потом ва i 4 с отверстия ми 17 размешены на котьчач пот
Наверх