Разгрузочное устройство центробежного насоса

 

РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА, содержащее корпус и установленные в нем на валу рабочее колесо и импеллер, образующий с корпусом камеру, соединенную с источником высокого давления посредством каналов, снабженных регулирующим органом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем автоматического уравновешивания осевых сил на валу насоса, установленном с возможностью осевого перемещения , регулирующий орган вьшолнен в виде подвижной в осевом направлении втулки , расположенной в корпусе, перекрывающей каналы и подпружиненной к импеллеру , причем последний и втулка снабжены магнитами, обращенными один к другому одноименными полюсами. С 00 ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ F 04 D 1/00; F 04 D 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3552631/25-06 (22) 15.02.83 (46) 07.02.85. Бюл, № 5 (72) С. Л. Александров (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 681217, кл. F 04 D 29/04, 1979.

2. Краев М. В., Овсянников Б. В. и Шапиро А. С. Гидравлические радиальные уплогнения высокооборотных валов. М., «Машиностроение», 1976, с. 31, рис. 2.6. (54) (57) РАЗГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА, содержащее корпус и установленные в нем на валу ра, Я0.„1138541 А бочее колесо и импеллер, образующий с корпусом камеру, соединенную с источником высокого давления посредством каналов, снабженных регулирующим органом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем автоматического уравновешивания осевых сил на валу насоса, установленном с возможностью осевого перемещения, регулирующий орган выполнен в виде подвижной в осевом направлении втулки, расположенной в корпусе, перекрывающей каналы и подпружиненной к импеллеру, причем последний и втулка снабжены магнитами, обращенными один к другому одноименными полюсами.

ll

Изобретение относится к разгрузочным устройствам центробежных насосов и может быть использовано в лопаточных машинах, при работе которых возникают неуравновешенные .осевые силы.

Известно разгрузочное устройство центробежного насоса, позволяющее компенсировать осевую силу, действующую на его колесо, путем перемещения рабочих органов (1).

Недостатком, этого насоса является низкая надежность и снижение КПД, связанные с наличием дополнительных перемещений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является разгрузочное устройство центробежного насоса, содержащее корпус и установленные в нем на валу рабочее колесо и импеллер, образующий с корпусом камеру, соединенную с источником высокого давления посредством каналов, снабженных,регулирующим органом (2).

Недостатками известного разгрузочного устройства являются невысокие надежность устройства и быстродействие, а также наличие дополнительных объемных и гидравлических потерь, связанных с методом регулирования осевой силы.

Цель изобретения — повышение надежности путем автоматического уравновешиванчя осевых сил на валу насоса.

Поставленная цель достигается тем, что в разгрузочном устройстве центробежного насоса, содержащем корпус и установленные в пем на валу рабочее колесо и импеллер, образующий с корпусом камеру, соединенную с источником высокого давления посредством каналов, снабженных регулирующим органом, вал насоса установлен с возможностью осевого перемещения, а регулирующий орган выполнен в виде подвижной в осевом направлении втулки, расположенной в корпусе, перекрывающей каналы и подпружиненной к импеллеру, причем, последний и втулка снабжены магнитами, обращенными один к другому одноименными полюсами.

На чертеже представлен центробежный насос с разгрузочным устройством, продольный разрез.

38541

2

Разгрузочное устройство центробежного насоса содержит корпус 1 и установленные в нем на валу 2 рабочее колесо 3 и импеллер 4 образующий с корпусом 1 камеру 5, соединенную с источником высокого давления 6 посредством каналов 7 и 8, снабженных регулирующим органом 9, вал 2 насоса установлен с возможностью осевого перемещения, а регулирующий орган 9 выполнен в виде подвижной в осевом направлении втулки 10, расположенной в корпусе 1, перекрывающей каналы 7 и 8 и подпружиненной к импеллеру 4, причем последний и втулка 10 снабжены магнитами 11 и 12, обращенными друг к другу одноименными полюсами. Разгрузочное устройство содержит также пружину 13 с устройством 14 регулирования величины ее предварительной затяжки и дроссельный канал 15 втулки 10.

Под давлением нагнетания от источника

6 высокого давления рабочая жидкость поступает через каналы 7, дроссельный канал 15, канал 8 в камеру 5 с импеллером 4.

На номинальном режиме работы насоса расход через каналы номинальный, а следовательно, осевые силы действующие на импеллер 4 и колесо 3 уравновешены. При отклонении от номинального режима, например вследствие флуктуаций частоты вращения вала 2 насоса, возникающие неуравновешенные силы приводят к перемещению колеса 3, так как оно установлено с возможностью осевых перемещений.

Перемещаясь вместе с рабочим колесом 3 импеллер 4 взаимодействует магнитом 12 с магнитом 11 втулки !0, которые взаимноотталкиваются, последняя перемещается в осевом направлении и изменяет площадь дроссельного канала 15 таким образом, что изменение расхода рабочей жидкости приводит к изменению давления в камере и к уравновешиванию осевой силы, действующей на рабочее колесо 3 центробежного насоса. Изменяя с помощью органа 9 величину предварительной затяжки пружины 13, осуществляют регулировку устройства.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы насоса в целом, а также его КПД вследствие малых перемещений регулирующего осевую силу органа и его подвижных частей.

Составитель С. Максимов

Редактор Н. Яцола Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 10657/25 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разгрузочное устройство центробежного насоса Разгрузочное устройство центробежного насоса 

 

Похожие патенты:

Движитель // 1138339

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к установкам погружных центробежных электронасосов, предназначенных для подъема на поверхность газожидкостных смесей, например нефтегазовых
Наверх