Направляющее устройство для буровой штанги

 

НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРОВОЙ ШТАНГИ, включающее полый корпус, обойму с демпфирующими элементами и фиксатор, отличающееся тем, что, с целью повышения долговечности устройства и снижения щума, фиксатор выполнен в виде постоянных магнитов , установленных внутри корпуса, при этом демпфирующие элементы выполнены в виде стальных каленых шариков. (Л со со СХ) со 00 фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 Е 21 С 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю фиг. /

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3654742/22-03 (22) 15.07.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) А. А. Животовский, А. П, Снижко и В. Н. Логвиненко (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (53) 622.233.62 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 334533, кл. Е 21 С 9/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 1004632, кл. Е 21 С 9/00, 1981 (прототип) ...SU 1139838 А (54) (57) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРОВОЙ ШТАНГИ, включающее полый корпус, обойму с демпфирующими элементами и фиксатор, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения долговечности устройства и снижения шума, фиксатор выполнен в виде постоянных магнитов, установленных внутри корпуса, при этом демпфирующие элементы выполнены в виде стальных каленых шариков.

1139838

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буронаправителям установок для бурения шпуров.

Известно направляющее устройство для буровой штанги, включающее конечный люнет, состоящий из корпуса и закрепленной в корпусе центрирующей стальной втул.ки. (15.

Его недостаток — шум высокой интенсивности от звуковых вибраций буровой штанги.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является направляющее устройство для буровой штанги, включающее полый корпус, обойму с демпфирующими элемен- 15 тами, центратор и фиксатор 12).

Недостаток данного устройства обусловлен тем, что примененные в нем демпфирующие элементы малоэффективны. Кроме того, устройство имеет малую надежность и долговечность.

Цель изобретения — повышение долговечности устройства и снижение шума в работе.

Для достижения поставленной цели в направляющем устройстве для буровой штанги, включающем полый корпус, обойму с демпфирующими элементами, центратор и фиксатор, последний выполнен в виде постоянных магнитов, установленных внутри корпуса, при этом демпфирующие элементы выполнены в виде стальных каленых шариков.

На фиг. 1 показано направляющее устройство для буровой штанги, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б-Б на фиг. 1.

Направляющее устройство имеет обойму, состоящую из двух пустотелых полуобойм 1 с центратором, охватывающих буровую штангу 2. Полуобоймы 1 помещены в корпус, образованный стойками 3. Между стойками 3 имеется зазор, достаточный для прохода буровой штанги 2. Для фиксации полуобойм 1 от осевых перемещений служит плоская пружина 4, установленная в выступах 5 стоек 3. Внутренние поверхности стоек 3 и полуобойм 1 футерованы износостойкими резиновыми прокладками

6, 7 и 8. В полуобоймы 1 вмонтированы постоянные магниты 9, а свободное пространство между внутренними стенками полуобойм 1 и наружной поверхностью буровой штанги 2 заполнено мелкими стальными калеными шариками 10, которые являются фиксатором буровой штанги.

Направляющее устройство для буровой штанги работает следующим образом.

В процессе бурения буровая штанга 2 взаимодействует со стенками полуобойм 1 и заполняющими полуобоймы 1 шариками

10. Шарики 10 плотно прижаты к наружной поверхности буровой штанги 2 за счет сил от деформации резиновых прокладок б, 7 и 8 при установке с натягом центрирующих полуобойм 1 в корпус из стоек 3. При этом шарики 10 на большой площади воспринимают перемещения наружной поверхности буровой штанги 2, связанные с ее упругими звуковыми колебаниями. Так как относительные смещения шариков 10 сопровождаются процессами трения, а шарики 10 образуют множество взаимодействующих пар, то в предлагаемом направляющем устройстве осуществляется эффективное преобразование энергии упругих звуковых колебаний буровой штанги в тепловую энергию трения. Это приводит к снижению механического шума, связанного с упругими звуковыми колебаниями буровой штанги

2. При технологических перемещениях буровой штанги 2 вдоль оси и ее вращении вокруг своей оси полуобоймы 1 образуют подшипник, который не препятствует осуществлению этих движений, которые определяют производительность бурильной установки. Кроме того, наличие шариков в устройстве снижает шум при работе.

1139838 Рог 5

Редактор М. Келемеш

Заказ 29/24

Составитель О. Собин

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Направляющее устройство для буровой штанги Направляющее устройство для буровой штанги Направляющее устройство для буровой штанги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к забурным устройствам для станков со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым станкам со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам сооружения горизонтальных или наклонных скважин с помощью вращательного бурения в трещиноватых породах, и установке вращательного бурения, и может быть использовано при проведении разведочного бурения в карьерах и шахтах, например, железорудных месторождений

Изобретение относится к области бурения, а именно к направляющим и центрирующим устройствам для буровых штанг
Наверх