Устройство для центрирования бурильных труб

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, содержащее fcop-пус , установленные в нем центрирующие ролики в виде кольцевых пружин сферической формы с амортизаторами с осями вращения, параллельными оси трубы, и узел управления центрирующими роликами в виде аксиально-подвижной втулки с торцовой конической поверхностью на одном из концов для взаимодействия со сферическими поверхностями кольцевых пружин, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства за счет обеспечения центрирования бурильных труб с переменными диаметрами , оно снабжено подпружиненньши вилками с дополнительными центрирую;щими роликами, оси вращения которых перпендикулярны оси трубы, причем . втулка имеет вторую торцовую коническую поверхность для взаимодействия с вилками. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(51) Е 21 В, 19/00 17 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ COCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTHA (21) 3661742/22-03 (22), 16. 08. 83 (46) 23.03.85.. Бюл. Я- 11 (72) А.И. Вареца, И.Я. Соловьев, lO.Ф. Кучерявенко и П.Л.. Пшеничный (53) 622.242,3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 825845, кл. Е 21 В 19/14, 1979.

2..Авторское свидетельство. СССР по заявке 9 3501695/22-03, кл. Е 21 В 19/00, 02.09.82 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ, содержащее fcop"

1 пус, установленные в нем центрирующие ролики в виде кольцевых пружин сферической формь1 с амортизаторами с осями вращения, параллельными оси

„„SU„„1146402 A трубы, и узел управления центрирующими роликами в виде аксиально-подвижной втулки с торцовой конической поверхностью на одном из концов для взаимодействия со сферическими поверхностями кольцевых пружин, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства за счет обеспечения центрирования бурильных труб с переменными диаметрами, оно снабжено подпружиненными вилками с дополнительными центрирующими роликами, оси вращения которых перпендикулярны оси трубы, причем втулка имеет вторую торцовую коническую поверхность для взаимодейст- ® вия с вилками.

3 11464

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к -устройствам для центрирования бурильных труб.

Известно устройство для центрирования бурильных труб, содержащее корпус и установленные в нем центри5 рующие ролики (1) .

Недостатком данного устройства является возможность центрирования бурильных труб только постоянного диаметра.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для центрирования бурильных труб, содержащее корпус, установлен15 ные в нем центрирующие ролики в виде кольцевых пружин сферической формы с амортизаторами с осями вращения, параллельными оси трубы, и узел управления центрирующими роликами в виде аксиально подвиж20 ной втулки с торцовой конической поверхностью на одном из концов для взаимодействия со сферическими поверхностями кольцевых пружин (2) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет обеспечить центрирование бурильных труб с переменными диаметрами при. спуско-подъемных операциях, что снижает надежность устройства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства за счет обеспечения центрирования бурильных труб с переменными диаметрами.

Указанная цель достигается тем, что-устройство для центрирования, бурильных труб, состоящее из корпуса, установленных в нем центрирующих роликов в виде кольцевых пружин сферической формы с амортизаторами с осями вращения, параллельными оси трубы, и узла .управления центрирующими роликами в виде аксиально-подвижной втулки с торцовой конической поверхностью на одном из концов для

45 взаимодействия со сферическими поверхностями кольцевых пружин, снабжено подпружиненными вилками с дополнительными центрирующими роликами, оси вращения которых перпендикулярны оси трубы, причем втулка имеет вторую торцовую коническую поверх:ность для взаимодействия с вилками.

Такое выполнение устройства обес печивает центрирование бурильных труб с переменными диаметрами как при вращении труб, так и при проведении спуско-подъемных операций.

02 2

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид (в правой. части показано центрирование В процессе вращения трубок, а в левой— в процессе спуско-подъемных операций).

Устройство состоит из корпуса 1 центрирующих роликов 2, дополнительных центрирующих роликов 3 и установленного между ними узла 4 управления.

Центрирующие ролики 2 представляют собой кольцевые пружины 5 сфери. ческой формы с амортизаторами 6 и втулками с отверстиями 7, которые устанавливаются в корпусе 1 на осях 8 сепаратора 9, причем диаметр отверстия 7 значительно больше диаметра оси 8 и ось вращения роликов 2 параллельна оси трубы 10.

Дополнительные центрирующие ролики 3 размещены в вилках 11, подпружиненных относительно корпуса 1 пружинами 12, причем оси вращения роликов 3 перпендикулярны оси трубы 10, а вилки 11 в своей нижней части имеют фаски 13 для взаимодействия с узлом 4 управления и дренажные окна дл удаления раствора.

Узел 4 управления представляет собой гидроцилиндр, корпусом которо- . го является корпус! 1 устройства, а шток выполнен в виде аксиально-подвижной втулки 14 с торцовыми коническими поверхностями 15 и 16, подпружиненной с помощью пружины 17.

Устройство работает следующим образом.

Для центрирования бурильных труб

1Î в процессе их вращения подают рабочую жидкость в полость 18 гидроцилинфра. В этом случае втулка 14 перемещается в верхнее положение, торцовая коническая поверхность 15 освобождает центрирующие ролики 2, которые под действием амортизаторов б входят в контакт с бурильной трубой 10, а торцовая коническая поверхность 16 воздействует иа фаски 13 вилок 11, отводя дополнительные центрирующие ролики 3 от бурильной трубы 10 и сжимая при этом пружины 12. Фиксация устройства в этом положении осуществляется за счет усилия пружины 17 при снятии давления в полости 18.

Для центрирования бурильных труб

10 в процессе спуско-подъемных операций подают рабочую жидкость в по-, 3 1146402 лость 19 гидроцилиндра. В этом случае втулка 14 перемещается в нижнее положение, сжимая пружину 17, торцовая коническая поверхность 16 освобождает вилки 11> и дополнительные центрирующие ролики 3 под действием пружин 12 входят в контакт с бурильной трубой 10 а торцовая коническая поверхность 15 воздействует на сферические поверхности кольцевых 1р пружин 5, отводя центрирующие ролики 2 от бурильной трубы 10. Фиксация устройотва в этом положении осуществляется за счет воздействия фа- . сок 13 на торцовую коническую поверхность 16, угол наклона о которых

4 выбирается таким образом, чтобы исключить возможность перемещения втулки 14 вверх под действием сжатой пружины 17 и при отсутствии давления. в полости 19 ° Перемещение втулки 14 возможно только при подаче рабочей жидкости в полость 18.

Благодаря тому1 что устройство позволяет осуществлять попеременное включение центрирующих роликов, обеспечивается центрирование бурильных труб с переменными диаметрами как в процессе их вращения, так и при спуско-подьемных операциях, что повьппает надежность устройства.

1146402

Составитель Е. Столбцов

Редактор А.йайдор ТехредЛ.Коцюбняк Корректор N. Максимкаинец

Заказ 1329(23 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центрирования бурильных труб Устройство для центрирования бурильных труб Устройство для центрирования бурильных труб Устройство для центрирования бурильных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для бестраншейной прокладки коммуникаций в грунте через искусственные и естественные преграды с применением раскатчиков скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к забурным устройствам для станков со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровым станкам со шнековым рабочим органом

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам сооружения горизонтальных или наклонных скважин с помощью вращательного бурения в трещиноватых породах, и установке вращательного бурения, и может быть использовано при проведении разведочного бурения в карьерах и шахтах, например, железорудных месторождений

Изобретение относится к области бурения, а именно к направляющим и центрирующим устройствам для буровых штанг
Наверх