Устройство для сушки строительных плитных изделий

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее щиты, подключенные к системе вакуумирования и снабженные герметизирующими прокладками, подключенными к пневмосистеме , отличающееся тем, что, с целью повь шения производительности и качества сущки, щиты снабжены профилированными гребенками, примыкающими к высущиваемым изделиям и смещенными в противолежащих щитах в щахмзтном порядке с образованием ячеек, подключенных через одну к cиcteмe вакуумирования и пневмосистеме .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК аа аи

4Ш F 26 В 9/06; F 26 В 5/12; F 26 В 5/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ Мчи

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1. - 1 .

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ m /7ee

5

lf

5 (21) 3662338/24-06 (22) 17.11.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7

- (72) Ю. H. Крючков (53) 66.047.782.5 (088.8) (56) Анастасиади А. П. и др .правочник по производству гипса и гипсовых изделий.

М., Госстройиздат, 1963, с. 100 †1, рис. 7

2. Авторское свидетельство СССР № 440537, кл. F 26 В 9/06, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее щиты, подключенные к системе вакуумирования и снабженные герметизируюшими прокладками, подключенными к пневмосистеме, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества сушки, щиты снабжены профилированными гребенками, примыкающими к высушиваемым изделиям и смещенными в противолежащих щитах в шахматном порядке с образованием ячеек, подключенных через одну к системе вакуумирования и пневмосистеме.

1141283

Составитель С. Полянский

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 482/30 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сушке материалов путем отсасывания влаги и может быть использовано в промышленности строительных материалов.

Известно устройство для сушки гипсобетонных изделий, включающее туннель, загрузочную и разгруЗочную камеры, рольганг .и трубопроводы подачи и отвода сушильного агента (1).

Недостатками данной конструкции являются низкая производительность и высокие энергозатраты на сушку.

Наиболее близким к изобретению по технической сути и достигаемому резуьтату является устройство для сушки строительных плитных изделий, содержащее щиты, подключенные к системе вакуумирования и снабженные герметизирующими прокладками, .подключенными к пневмосистеме (2).

Недостатками известного устройства являются невысокая производительность и экономичность сушки, так как по обе стороны высушиваемого изделия подводится вакуум.

Цель изобретения — повышение производительности и качества сушки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сушки строительных плитных изделий, содержащем щиты, подключенные к системе вакуумирования и снабженные герметизирующими прокладками подключенными к пневмосистеме, щиты снабжены профилированными гребенками, примыкающими к высушиваемым изделиям и смещенными в противолежащих щитах в шахматном порядке с образованием ячеек, подключенных через одну к системе вакуумирования и пневмосистеме.

На фиг. 1 представлено устройство для сушки строительных плитных изделий; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит камеру, образованную двумя вертикальными пластинами 1, скрепленными осями 2, герметизирующие прокладки 3, подключенные к пневмосистеме, щиты 4, снабженные профилированными гребенками, уплотнения 5, катки рольганга 6 и плитные изделия 7.

Устройс,",о работает следующим образом.

Плиты 7 задвигают в устройство по каткам рольганга 6. Затем в герметизирующие прокладки 3, представляющие собой эластичные полые элементы, например, из прорезиненной ткани, подают из пневмосистемы сжатый воздух. При этом щиты 4 с профилированными гребенками прижимаются к поверхности плитных изделий. В противолежащих щитах профилированные гребенки смещены в шахматном порядке, поэтому при подключении образованных гребенками и поверхностью плитного изделия ячеек через одну к системе вакуумирования и пневмосистеме против ячейки подключенной к системе вакуумирования с одной стороны плитного изделия, расположена ячейка, подключенная к пневмосистеме с другой стороны его и наоборот.

За счет увеличенного таким образом перепада давлений значительно интенсифицируется процесс удаления влаги и достигается более высокая степень обезвоживания по сравнению с известными устройствами.

Устройство для сушки строительных плитных изделий Устройство для сушки строительных плитных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх