Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия

 

1. НАСАДКА К ГАЙКОВЕРТУ УДАРНО-ИМПУЛЬСНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая корпус, размещенные в нем упоры, инерционный элемент, установленный с возможностью поворота на оси, подпружиненный в тангенциальном направлении и взаимодействующий с упорами, и устройство сигнализации, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения точности контроля усилия затяжки , в корпусе выполнены диаметрально расположенные сквозные радиальные отверстия и пересекающие их под прямым углом каналы, устройство сигнализации выполнено в виде размещенных в радиальных отверстиях с возможностью перемещения пальцев, имеющих кольцевую канавку и серьгу на конце, фиксаторов, каждый из которых размещен в канале, подпружинен в сторону пальца и периодически взаимодействует с кольцевой канавкой пальца, и тяг, щарнирно-соединяющих разноименные концы инерционного элемента с соответствующими серьгами пальцев. i 2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что инерционный элемент подпружинен (Л при помощи пружины растяжения, щарнирно соединяющей концы серег. 4 О5 ОО СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕН - -:...,//

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф с

2. Авторское свидетельство СССР № 747712, кл. В 25 В 23/147, 1977. (прототип) . (21) 3619688/25-28 (22) 07.07.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) В. Н. Бузунов и С. С. Красовский. (71) Краматорский индустриальный институт (53) 621.883 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 657985, кл. В 25 В 23/147, 1974. (54) (57) 1. НАСАДКА К ГАЙКОВЕРТУ

УДАРНО-ИМПУЛЬСНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащая корпус, размещенные в нем упоры, инерционный элемент, установленный с возможностью поворота на оси, подпружиненный в тангенциальном направлении и взаимодействующий с упорами, и уст,.SU„„1146189 A ройство сигнализации, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности контроля усилия затяжки, в корпусе выполнены диаметрально расположенные сквозные радиальные отверстия и пересекающие их под прямым углом каналы, устройство сигнализации выполнено в виде размещенных в радиальных отверстиях с возможностью перемещения пальцев, имеющих кольцевую канавку и серьгу на конце, фиксаторов, каждый из которых размещен в канале, подпружинен в сторону пальца и периодически взаимодействует с кольцевой канавкой пальца, и тяг, шарнирно-соединяющих разноименные концы инерционного элемента с соответствующими серьгами пальцев. а е

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что инерционный элемент подпру кинен f/ при помощи пружины растяжения, шарнир- 44 но соединяющей концы серег.

1146189

Изобретение относится к устройствам для контроля затяжки резьбовых соединений и может быть использовано совместно с гайковертами ударно-импульсного действия при сборке резьбовых соединений с заданным усилием затяжки в различных отраслях промышленности.

Известен предельный механизм гайковерта, содержащий рабочу1о часть, задающее и индикаторное устройство с электрически нормальными разомкнутыми контактами, один из которых выполнен в виде кольца, установленного в торцовой части гайковерта, а другой — в виде диэлектрической втулки, размещенной в рабочей части гайковерта, и размещенных в ней стержня и пружины с шариком, поджимающей стержень к кольцу (1).

Недостатком механизма является невозможность его применения в тех случаях, когда в резьбовом соединении перед затяжкой имеется некоторое начальное усилие (например, при затяжке групповых резьбовых соединений). Кроме того, количество импульсов, необходимых для достижения заданного усилия, зависит не только от величины усилия затяжки, но и от податливости резьбового соединения. В связи с этим при контроле усилия затяжки данным механизмом прихо ится находить связь между числом ударов и усилием затяжки для резьбовых соединений, имеющих различную податливость, что практически осуществить весьма сложно.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является насадка к гайковерту импульсного действия, содержащая корпус,. размещенные в нем упоры, инерционный элемент, установленный с возможностью поворота на оси, подпружиненный в тангенциальном направлении и взаимодействующий с упорами, и устройство сигнализации.

Устройство сигнализации выполнено в виде электрического замыкателя, одним контактом которого служит инерционный элемент, подпружиненный к упору в сторону вращения затягиваемой гайки, а второй контакт размещен в корпусе, изолирован от него и смещен на угол относительно начального положения инерционного элемента соответствующего минимальному крутящему моменту, и сигнального элемента в виде лампочки, электрически связанной с замыкателем (2).

Недостатки известной насадки состоят в том, что она имеет сложную конструкцию и невысокую точность контроля усилия затяжки резьбового соединения, которая основывается на зависимости угла рассогласования поворота насадки и инерционного элемента от момента сопротивления в затягиваемом резьбовом соединении. вой канавкой пальца, и тяг, шарнирно соединяющих разноименные концы инерционного элемента с соответствующими серьгами пальцев.

Кроме того, инерционный элемент подпружинен при помощи пружины растяжения, шарнирно соединяющей концы серег, 25

На фиг. 1 изображена насадка к гайковерту ударно-импульсного действия, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.

Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия содержит корпус 1, выполненный в виде стакана с профильными гнездами 2 и 3 по концам, предназначенными для присоединения соответственно к головке под ключ гайковерта и гайке или голов. ке болта затягиваемого резьбового соединения, с диаметрально расположенными сквозными радиальными отверстиями 4 и пересекающими их под прямым углом каналами 5, жестко закрепленное в корпусе

1 основание 6 с осью 7 и упорами 8 и 9 на одном из торцов и расположенными в диаметральной плоскости сквозными пазами 10, установленный на оси 7 с возможностью поворота инерционный элемент 11.

В радиальных отверстиях 4 корпуса 1 размещены с возможностью осевого перемещения пальцы 12, имеющие кольцевую канавку 13 и серьгу 14 на конце. В каналах 5 корпуса 1 размещены фиксаторы 15, подпружиненные в сторону пальцев 12 пружинами 16 и периодически взаимодействующие с кольцевой канавкой 13 соответствующих пальцев 12.

Разноименные концы инерционного элемента 11 шарнирно соединены тягами 17 с серьгами 14 пальцев 12 при помощи осей

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение точности контроля усилия затяжки.

Поставленная цель достигается тем, что

5 в насадке к гайковерту ударно-импульсного действия, содержащей корпус, размещенные в нем упоры, инерционный элемент, установленный с возможностью поворота на оси, подпружиненный в тангенциальном направлении и взаимодействующий с упорами, и устройство сигнализации, в корпусе выполнены диаметрально расположенные сквозные радиальные отверстия и пересекающие их под прямым углом каналы, устройство сыгнализации выполнено в виде

15 размещенных в радиальных отверстиях с возможностью перемещения пальцев, имеющих кольцевую канавку и серьгу на конце, фиксаторов, каждый из которых размещен. в канале, подпружинен в сторону пальца и периодически взаимодействует с кольце1146189

73 75

8

11

18

17

19

18 и 19, размещенных на концах тяг 17 и взаимодействующих соответственно с концом инерционного элемента 11 и серьгой 14

Концы осей 19, соединяющих тяги 17 и серьги 14 пальцев 12, свободно проходят сквозь пазы 10 так, что они могут, перемещаться вдоль их осей и подпружинены друг к другу пружиной 20 так, что концы инерционного элемента 11 поджаты к соответствующим упорам 8.

Насадка к гайковерту ударно-импульс 10 ного действия работает следующим образом.

Предварительно профильным гнездом

3 насадку устанавливают на гайку или головку болта (не показаны) затягиваемого резьбового соединения. Затем в профильное гнездо 2 насадки заводят головку под ключ гайковерта (не показаны) и включают гайковерт до выхода его на ударный режим.

После каждого ударного импульса, передаваемого головкой под ключ гайкбверта на щ корпусе 1, он вместе с жестко закрепленным в нем основанием 6 получает определенную угловую скорость и поворачивается с какимто угловым ускорением. Точно такую же начальную угловую скорость имеет и инерционный элемент 11, установленный на оси

7, поджимаемый пружиной 20 к упорам 8.

По мере затяжки резьбового соединения возрастает момент сопротивления, при этом инерционный элемент 11 под действием ударных импульсов получает все возрас- gp тающее угловое усилие, под действием которого он поворачивается вокруг бси 7 на все больший угол относительно упоров 8, А-А а так как его концы при помощи тяг 17 и осей 18 и 19 шарнирно связаны с серьгами 4 пальцев 12, то последние выходят из радиальных отверстий 4 на некоторую длину. При этом пружина 20 после окончания действия каждого ударного импульса возвращает инерционный элемент 11, а вместе с ним и пальцы 12 в исходное положение.

Как только необходимый момент затяжки резьбового соединения достигается, а это соответствует максимальному углу поворота инерционного элемента 11, пальцы

12 перемещаются настолько, что их кольцевые канавки 13 оказываются напротив фиксаторов 15, которые под действием пружин

16 входят в канавки 13 и стопорят пальцы

12, что является сигналом для отключения гайковерта оператором.

Затем гайковерт вместе с насадкой переставляется на другое затягиваемое резьбовое соединение, нажатием на пальцы 12 возвращают их в исходное положение, включают гайковерт, цикл затяжки повторяется в описанной последовательности.

За счет выполнения устройства сигнализации в виде пальцев, кинематически связанных с инерционным элементом, размещенных с возможностью радиального перемещения в корпусе и фиксируемых в выдвинутом положении при достижении требуемого момента затяжки резьбового соединения, упрощается конструкция насадки и повышается точность контроля усилия затяжки.

1146189

7 11 ц

12

10.

79 о го

Фиг.3

Фиг.Ф

Составитель Ю. Сергеев

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 1235/13 Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия Насадка к гайковерту ударно-импульсного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидравлического инструмента, применяемого для затягивания и ослабления резьбовых соединителей типа болтов, гаек и тому подобных соединений

Изобретение относится к точному машиностроению и может быть использовано при затяжке стандартных групповых резьбовых соединений, например при сборке сосудов высокого давления

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к предельным гаечным ключам, и может быть использовано для затяжки резьбовых соединений как в режиме ограниченных крутящих моментов, так и в режиме неограниченного крутящего момента

Изобретение относится к инструментам, а именно гаечным ключам с приспособлением для ограничения крутящего момента, предназначенным для работы в особых условиях, в частности открытого космоса

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений
Наверх