Литьевая форма для изготовления полимерных изделий

 

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая литниковую плиту, матрицу с оформляющими элементами из пористого материала , основание, жестко связанную с ним промежуточную плиту, вьтолненную с цилиндрической полостью, которая соединена с резервуаром со смазкой и с оформляющими элементами из пористого материала, центральный знак и систему выталкивания, огличающа4Я с я тем,что, с целью повышения ка1чества изделий за счет исключения попадания в матрицу избытка смазки,центральный знак установлен с возможностью осевого перемещения, а его хвостовик вьтолнен в виде плунжера, размещен в цилиндрической полости промежуточной плиты и подпружинен. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (!9) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3471112/23-05 (22) 14.07.82 (46) 30.03.85. Бюл» ¹ 12 (72) C.C.Песецкий, Э.Я.Коновалов, В.Е.Старжинский и Н.В.Смоленчуков (71) Институт механики металлополимерных систем АН БССР (53) 678.057(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 891453, кл. В 29 С 5/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 891452, кл. В 29. С 5/00, 1981 (прототип).

Э (54) (57) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержа4(sI) В 29 С 45/26 // В 29 К 101:00;

В 29 L 31:00 щая литниковую плиту, матрицу с оформляющими элементами из пористого материала, основание, жестко связанную с ним промежуточную плиту, выполненную с цилиндрической полостью, которая соединена с резервуаром со смазкой и с оформляющими элементами из пористого материала, центральный знак и систему выталкивания, о r л и ч а ющ at я с я тем,что, с целью повыщения ка1чества изделий за счет исключения попадания в матрицу избытка смазки, центральный знак установлен с возможностью осевого перемещения, a его хвостовик выполнен в виде плунжера, размещен в цилиндрической полости промежуточной плиты и подпружинен.

114 Л8З

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия и может быть использовано при изготовлении полимерных изделий методом литья под давлением в металлические формы. 5

Известна литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая неподвижную и подвижную полуматрицы, оформляющий знак, основание, выполненное с цилиндрической полос- 1р тью, которая соединена с резервуаром со смазкой и с оформлякяцими элементами, плит.у.

Форма снабжена мембраной, закрепленной в промежуточной плите и образующей с ней полость под смазку, причем промежуточная плита выполнена в виде корпуса пневмоцилиндра, а плита с трубчатым выталкивателем — в виде поршня пневмоцилиндра. На трубча- щ том выталкивателе и оформляющем знаке выполнены кольцевые проточки, сообщенные через каналы в трубчатом выталкивателе и промежуточной плите с полостью под смаэку 25

Известная форма позволяет производить смазку оформляющих поверхностей в автоматическом режиме, однако она пригодна лишь для изготовления изделий простой конфигурации, так как, 3О для смазывания оформляющих поверхнос- тей матрицы необходимо, чтобы наружная поверхность трубчатого выталкивателя соответствовала конфигурации наружной поверхности изделия. Кроме

35 того, в форме возможно попаданиена поверхность оформляющих поверхностей матрицы излишков смазки, которые необходимо удалять вручную, в результате чего снижается производительность труда и качество изделии.

Наиболее близкой к предлагаемой литьевой форме для изготовления полимерных изделий по технической сущности и достигаемому результату является литьевая форма, содержащая литниковую плиту, матрицу с оформляющими элементами из пористого мате- риала, основание, жестко. связанную с ним промежуточную плиту, выполненную с цилиндрической полостью, которая соединена с резервуаром со смазкой и с оформляющими элементами иэ пористого материала, центральный знак и систему выталкивания f2) .

Однако данная литьевая форма характеризуется тем, что смазка оформ- ляющих поверхностей матрицы, выполненной из пористых матсриа юв, производится на стадии выталкивания изделия, при этом возможно попадание большого количества жидкой смазки в оформляющую полость формы, что приводит к ухудшению качества получаемых изделий.

Цель изобретения — повышение ка— чества иэделий путем исключения попадания в матрицу избытка смазки.

Поставленная цель достигается тем, что в литьевой форме, содержащей литниковую плиту, матрицу с оформляющими элементами из пористого материала, основание, жестко связанную с ним промежуточную плиту, выполненную с цилиндрической полостью, которая соедийена с резервуаром со смазкой и с оформляющими элементами из пористого материала, центральный знак и систему выталкивания, центральный знак установлен с возможностЕю осевого перемещения, а его хвостовик .выполнен в виде плунжера и размещен в цилиндрической полости промежуточной плиты и подпружинен.

На фиг.1 изображена литьевая форма в сомкнутом положении, на фиг.2 то же, в момент окончания заполнения полости формы расплавом полимера.

Литьевая форма содержит литниковую плиту 1, матрицу 2 с оформляющими элементами Э из пористого материала, основание 4, жестко связанную с ним промежуточную плиту 5, выполненную с цилиндрической полостью 6, которая соединена с резервуаром 7 со смазкой и с оформляющими элементами 3 из пористого материала, центральный знак

8 и систему выталкивания 9, причем центральный знак 8 установлен с возможностью осевого перемещения в промежуточной плите 5, а его хвостовик .

10 выполнен в виде плунжера и размещен в цилиндрической полости 6 промежуточной плиты 5 и подпружинен пружиной 11.

Литьевая форма работает следующим образом.

После сьыкания литьевой формы производится впрыск расплава в оформляющую полость, образованную элементами 3 нз пористого материала. . По мере заполнения расплавом давление в ней возрастает, происходит уплбтнение полимера, при этом в промежуточной плите 5 перемещается центральный знак 8 с хвостовиком 10, ко1147583 торый сжимает пружину 11, расположенную в центральной полости 6. Находящаяся в центральной полости 6 смазка по каналам перемещается в оформляют щие элементы 3 матрицы 2.

При размыкании литьевой формы, через систему выталкивания 9, изделие извлекается из формы. Одновременно с выталкиванием изделия центральный знак 8 с хвостовиком 10 под действи- 10 ем пружины 11 возвращается в исходное положение. В цилиндрической полости 6 создается разряжение и в нее из резервуара 7 смазка поступает через обратный клапан по каналам.

Далее цикл литья повторяется.

Таким образом, в течение цикла литья под давлением происходит смазывание оформляющих элементов формы, выполненных из пористых материалов, и забор новой порции .смазки. Так как смазка к оформпяющим поверхностям поступает лишь после того, как оформляющая полость формы заполнится полимером, исключается возможность попадания в нее излишков смазки.

Использование предлагаемой литьевой формы позволяет повысить качество изделий путем исключения попадания в матрицу избытка смазки.

1147583

Составитель Г.А.Кукоев

Редактор Н.Воловик ТехредМ.Гергель

Корректор Л. Пилипенко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, у .Проектная, 4

Заказ 1467/17 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35> Раушская наб., д.4/5

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий Литьевая форма для изготовления полимерных изделий 

 

Похожие патенты:

Пресс // 1143605
Наверх