Паровое сито

 

ПАРОВОЕ СИТО, содержащее каркас, включающий вертикальные установочные равнорасположенные по окружности пластины, прикрепленные к размещенным ярусами кольцам, установленные на периферии каркаса фильтрующие элементы, выполненные в виде чередующихся гофрированных и плоских пластин, разделенных на отдельные секции жестко закрепленными на каркасе проставками, о т л ичающее ся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и технологичности, сито снабжено конической сужающейся в направлении потоки обечайкой, соединенной с установочными пластинами, на периферийной части последних выполнены вертикальные пазы, а фильтрующие элементы размещены в упомянутых пазах поперек потока пара.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК (l9) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8T0PCHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Диг, 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3700130/24-06 (22) 09.02.84 (46) 30.03.85. Бюл. ¹ 12 (72) К.С.Чепело и M.Ñ.Áóñèîê (7 1) Производственное объединение атомного турбостроения "Харьковский турбинный завод" им. С.M.Êèðoâà (53) 621. 177. 2 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1084043, кл. В 01 33 25/20, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 462965, кл. F 22 В 37/26, 1973. (54) (57) ПАРОВОЕ СИТО, содержащее каркас, включающий вертикальные установочные равнорасположенные по окружности пластины, прикрепленные

4(51) F 22 В 37/26 В 01 П 46/10 к размещенным ярусами кольцам, установленные на периферии каркаса фильт рующие элементы, выполненные в виде чередующихся гофрированных и плоских пластин,. разделенных на отдельные секции жестко закрепленными на каркасе проставками, о т л и-. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и технологичности, сито снабжено конической сужающейся в направлении потока па. ра обечайкой, соединенной с установочными пластинами, на периферийной части последних выполнены вертикальные пазы, а фильтрующие элементы размещены в упомянутых пазах поперек потока пара.

1147888

35

45

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для осуществления очистки и сепарации пара при поступлении его в паровую турбину.

Известно паровое сито, содержащее фильтрующую решетку, выполненную в виде цилиндрической спирали из двух лент, одна из которых имеет дистанционирующие выступы, а другая гладкая, при этом выступы на ленте выполнены полусферическими

Недостатком известного устройства является невысокая эксплуатационная надежность вследствие выхода из строя в случае забивания фильтра загрязнениями и неравномерности отводимого потока среды.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является паровое сито, содержащее каркас, включающий вертикальные установочные равнораспределенные по окружности пластины прикрепленные к размещенным ярусами кольцам, установленные на периферии каркаса фильтрующие элементы, выполненные в виде чередующихся гофрированных и плоских пластин, разделенных на отдельные секции жестко закрепленными на каркасе проставками (2J .

Однако данное паровое сито характеризуется недостаточно высокой эксплуатационной надежностью вследствие того, что струи пара, проходящие через фильтрующие элементы, пересекаются между собой под различными углами, образуются завихрения, приводящие к неравномерному подводу пара к турбине. Размещение фильтрующих элементов — гофрированных и плоских пластин,по окружности приводит к тому, что между периферийными кромками пластин образуется зазор, в результате чего возникает вибрация пластин в паровом потоке. Кроме того, технология установки пластин с предварительным сжатием в цилиндрических пазах каркаса довольно сложна.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и технологичности.

Указанная цель достигается. тем, что паровое сито, содержащее каркас, включающий вертикальные установочные равнорасположенные по окружности пластины, прикрепленные к размещенным ярусами кольцам, установленные на периферии каркаса фильтрующие элементы, выполненные в виде чередующихся гофрированных и плоских пластин, разделенных на отдельные секции жестко закрепленными на каркасе проставками, снабжено конической сужающейся в направлении потока пара обечайкой, соединенной с установочными пластинами, на периферийной части последних выполнены вертикальные пазы, а фильтрующие элементы размещены в упомянутых пазах поперек потока пара.

На фиг. 1 представлено паровое сито, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид на фильтрующие элементы.

Паровое сито содержит каркас, включающий вертикальные установочные равнорасположенные по окружности пластины 1, прьырепленные к размещенным ярусами кольцам 2. Внутри каркаса установлена коническая сужающаяся в направлении потока пара обечайка 3, которая соединена с установочными пластинами 1 с образованием отводящих каналов 4. На периферийной части пластин 1 выполнены вертикальные пазы 5, в которых поперек потока размещены фильтрующие элементы, выполненные в виде чередующихся гофрированных и плоских пластин 6 и 7 соответственно. Фильтрующие элементы разделены на отдельные секции 8 жестко закрепленными на каркасе проставками 9. До. закрепления проставок 9 (их приварки к плас- . тинам I) осуществляют равномерное сжатие между собой гофрированных и плоских пластин 6 и 7. В связи с тем, что пазы 5 в пластинах I прямые и вертикальные, упрощается технологический процесс установки и закрепления пластин 6 и 7 в этих пазах. Последовательные операции по предварительному. сжатию и контролю величины сжатия в пределах отдельных секций 8 могут быть заменены одной операцией для всех секций 8 одного ряда. Упрощается и технологическая оснастка, при помощи которой выполняется контролируемое сжатие пластин 6 и 7.

Паровое сито работает следующим образом.

1147888

8udA

Составитель Б.Новиков

Техред С.Легеза Корректор Е.Рошко

Редактор M.Mèòåéêî

Заказ 1555/32, Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пар, подвергающийся очистке, перед подачей его на турбину подводится со стороны наружных поверхностей пластин 6 и 7, проходит по криволинейным каналам между упомянутыми пластинами, очищается от механических примесей и возможных капель влаги. Благодаря тому, что отводящие каналы 4 объединяют по выходу пара одинаково ориентированные секции 8, достигается пространственное формирование проходящего через сито парового потока, а равномерное взаимное прижатие пластин 6 и 7 в пределах секций 8 и прилегание этих пластин друг к другу по всей длине гофр исключает возможность вибрации пластин 6 и 7 в паровом потоке.

Таким образом, использование предлагаемого парового сита повышает

10 его эксплуатационную надежность и технологичность сборки.

Паровое сито Паровое сито Паровое сито 

 

Наверх