Устройство для ручного сбора плодов с деревьев

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РУЧНОГО СБОРА ПЛОДОВ С ДЕРЕВЬЕВ по авт. св. № 1055398, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сбора плодов, направляющая каждого стяжного элемента выполнена в виде закрепленной на плодо проводе пружины сжатия. (Л i4 00 ел 00 а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

A-0l D 46/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /;,. .„.":-:.:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ шиг (61) 1055398 (21) 3678792/30-15 (22) 23. t 2.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Е. Г . Анхеров, Л. Б. Суханов, М. И. Парусин, Н. А. Жбанова, Ю. Ф. Фролов и В. В. Белобородов (71) Головное специализированное конструкторское бюро по садово-огородному инструменту Научно-производственного объедине ния «Мехинструмент> (53} 631.358.1(088.8) (56) l. авторское свидетельство СССР № 1055398, кл. А 01 D 46/24, 1982, „„Я0„„1148586 А (54) (57) УСТРОИСТВО . ДЛЯ РУЧНОГО:

СБОРА ПЛОДОВ С ДЕРЕВЬЕВ по авт. св. № 1055398, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сбора плодов, направляющая каждого стяжного элемента выполнена в виде закрепленной на плодо проводе пружины сжатия.

1148586

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручного сбора плодов с дереьев.

По основному авт. св. № 1055398 известно устройство для ручного сбора плодов с деревьев, содержащее штангу с закрепленным на ней рабочим органом, плодопровод, охватываемый стяжными эластичными элементами, рукоятку с тягой привода, расположенную между стяжными эластичными 10 элементами, оба конца каждой из которых соединены .посредством направляюших с рукояткой тяги привода, при этом каждый .стяжной эластичнЫй элемент охватывает плодопровод по плоскости, расположенной в верхней части штанги под острым у лом кее оси 11).

Недостатком известного устройства является то, что при расслаблении плодопровода стяжными эластичными элементами, последние склонны к скручиванию и образованию петель, чем затрудняется полный разжим плодопровода и прохождение через него собираемых плодов за счет их собственного веса. Это усугубляется также и наличием складок на плодопроводе, образующих ся в местах его перетягивания стяжными эластичными элементами. Вследствие этого происходят непредвиденные задержки плодов при их движении по плодопроводу, которые нарушают ритм работы, повышают вероятность соударения плодов и, в конечном итоге, снижают эффективность использования известного устройства при сборе плодов с деревьев..

Цель изобретения — повышение эффек- 3S тивности сбора плодов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для ручного сбора плодов с деревьев направляющая каждого стяжного элемента выполнена в виде закрепленной на 4О плодопроводе пружины сжатия. На фиг. 1 схематично изображено устройство для ручного сбора плодов с деревьев, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. !.

Устройство для ручного сбора плодов с деревьев состоит из штанги 1 с закрепленным на ней рабочим органом, выполненным в виде подвижного 2 и неподвижного 3 ножей, которые раскрываются пружиной 4.

На штанге 1 установлены также плодопровод 5, тяга 6 привода с рукояткой 7 привода. Рукоятка 7 расположена между стяжными эластичными элементами 8 и 9. Стяжные эластичные элементы 8 и 9 посредством направляющих, выполненных в виде пру- жин 10 сжатия, соединены с рукояткой 7 тяги 6 привода обеими концами и охватывают плодопровод 5 по плоскости, расположенной к верхней части штанги 1 под острым углом А к ее оси. 11ри этом, пружины 10 сжатия установлены на плодопроводе 5 с предварительным их напряжением, направленным на разжим проходного сечения плодопровода 5 и натяг каждого стяжного элас тичного элемента 8 и 9 от рукоятки 7 привода по всей их длине.

Устройство для ручного сбора плодов с деревьев работает следующим образом.

В процессе работы, перемещением рукоятки 7 вверх по штанге 1 посредством пружины 4 осушествляется раскрытие и захват плода рабочим органом и перемещением вниз через тягу 6 привода — его отделение от ветви. При этом полное перетягивание и расслабление плодопровода 5 осуществляется поочередно каждым стяжным эластичным элементом 8 и 9 через пружины 10 сжатия.

Пружины 10, разжимаясь за счет предварительного их натяжения, постоянно поддерживают стяжные эластичные элементы 8 и 9 с натягом, исключающим скручивание и образование петель на них при расслаблении . ими плодопровода 5, увеличивают проходное сечение последнего до полного устранения складок, образующихся в местах его перетягивания.

Использование предлагаемого устройства позволяет исключить непредвиденные задержки плодов при прохождении по плодопроводу независимо от их массы, повысить ритмичность работы, предотвратить соударение плодов и, в конечном итоге, повысить эффективность сбора плодов с деревьев.

ВНИИПИ Заказ 769/1 Тираж 74З Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул: Проектнаи, 4

Устройство для ручного сбора плодов с деревьев Устройство для ручного сбора плодов с деревьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного сбора плодов облепихи с деревьев и плодов черники с кустов

Изобретение относится к устройствам для сбора фруктов с деревьев
Наверх