Устройство для переворота листов в печатной машине

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОРОТА ЛУСТОВ В ПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ, , , ,. --. Г J . j .:- 4,s (j--i,..., iFt/ j;j / , л держащее приводные цилиндры, первый из которых несет систему захватов для передней и задней кромок листа и средство для натяжения листа, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, средство для натяжения листа выполнено в виде по крайней мере одного сектора, установленного на втором цилиндре, рабочая поверхность которого выступает за его цилиндрическую поверхность, при этом на рабочей поверхности первого цилиндра выполнены выемки для расположения в них соответствующего сектора. (Л 4 00 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМ У С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3654200/28-12 (22) 20.10.83 (46) 07.04.85. Бюл. № !3 (72) Ю. Н. Смирнов и В. В. Панкратова (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфического ма ииностроения (53) 655.1.75 (088.8) (56) 1. Патент Швейцарии № 605134, кл. В 41 F 7/06, 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОРОТА Л1:1СТОВ В ПЕЧАТНОЙ МАШИНЕ, со„„Я0,„, 1148804 А держащее приводные цилиндры, первый из которых несет систему захватов для передней и задней кромок листа и средство для натяжения листа, отличающееся тем, что, с целью упрощения его конструкции, средство для натяжения листа выполнено в виде по крайней мере одного сектора, установленного на втором цилиндре, рабочая поверхность которого выступает за его цилиндрическую поверхность, при этом на рабочей поверхности первого цилиндра выполнены выемки для расположения в них соответствующего сектора.

1!48804

ВНИИПИ Заказ 1802/12 Тираж 369 Подписное

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может быть использовано в листовых ротационных печатных машинах.

Целью изобретения является упрощение его конструкции.

На фиг. 1 изображена листотранспортирующая система печатной машины с устройством для переворота листов; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Между печатными секциями 1 и 2 машины расположено устройство для переворота листов, содержащее приводные цилиндры 3 и 4. Цилиндр 3 состоит из двух секторов 5 и 6, на которых установлены захваты 7 и 8, удерживающие лист соответственно за переднюю и заднюю кромки листа. В поверхности сектора 6 перед захватами листа 8 имеются выемки 9. Под цилиндром 3 установлен цилиндр 4 с системой захватов 10.

На оси 11 цилиндра 4 (фиг. 2) закреплены диски 12 и проводная шестерня 13.

В дисках 12 смонтированы захваты 10 и поперечные связи (не обозначены), на которые опираются кольца 13, образующие цилиндрическую поверхность. Между дисками 12 на оси 11 установлено средство для натяжения листа, выполненное в виде секторов 14, выступающих за поверхность цилиндра 4 и располагаемых в выемках 9.

Устройство работает следующим образом. ЗО

В машине, настроенной на одностороннюю печать, лист 15 от печатной секции 1 передается цилиндрами 16 и 17 захватами 7 цилиндра 3, которые отдают лист печатному цилиндру секции 2. Для двухсторонней печати включается устройство для переворота листов, которое работает следующим образом.

Передняя кромка листа 5 системой захватов 7 передается захватами цилиндра 4 и отводится с пути транспортирования листа. После перехода задней кромки листа 15 на цилиндр 3 она берется системой захватов 8. При дальнейшем вращении машины лист 15, удерживаемый за переднюю и заднюю кромки, вдавливается секторами 14 в выемки 9 цилиндра 3 и натягивается. В процессе натяжения лист 15 несколько вытягивается из системы захватов 8, сила зажима листа которых принята несколько меньшой силы зажима захватов цилиндра 4.

При дальнейшем вращении машины захваты 8 поворачиваются в направлении, противоположном направлению вращения цилиндра 3, а захваты цилиндра 4 освобождают переднюю кромку листа. Захваты 8 ведут далее перевернутый лист и передают его печатному цилиндру секции 2.

Использование предлагаемого изобретения позволяет упростить конструкцию устройства и улучшить качество выпускаемой продукции.

Устройство для переворота листов в печатной машине Устройство для переворота листов в печатной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для передачи задней кромки (2) листа (6) в листопереворачивающем механизме листовой ротационной печатной машины

Изобретение относится к полиграфии

Изобретение относится к полиграфии и может быть использованов листопередающих механизмах перестраиваемых листовых печатных машин

Изобретение относится к полиграфии, в частности к листообрабатывающим машинам и их узлам, и может быть использовано для перемещения этикеток к рабочим органам - печатному барабану машины для печатания этикеток
Наверх