Способ изготовления фильтрующего барабана

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЫРУЩЕГО БАРАБАНА путем навивки пружины из профилированной проволоки и формирования сортирующей поверхности барабана, о тли ч аюп1ийс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей фильтрующего барабана путем обеспечения изготовления барабана с различной геометрией сортирующей поверхности, навивают дополнительную идентичную основной пружину и перед формированием сортирующей поверхности ввинчивают пружины одна в другую, причем витки их чередуют. О1 to ф 00 «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(с11 D 21 D 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авторском свидетельств

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3586308/28-12

;(22) 29,04.83 (46) 30.04.85. Бюл. У 16 (72) А.Н.Фалилеев и В.И.Гусев (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроения (53) 676.1.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 859520., кл. D 21 D 5/00, 1976. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРУЮЩЕГО БАРАБАНА путем навивки пру„„Я0„„1152987 А жины из профилированной проволоки и формирования сортирующей поверхности барабана, о т л и ч а ю m и й— с я тем, что, с целью расширения .технологических возможностей фильтрующего барабана путем обеспечения изготовления барабана с различной геометрией сортирующей поверхности, навивают дополнительную идентичную основной пружину и перед формированием сортирующей поверхности ввинчивают пружины одна в другую, причем витки их чередуют.! 1 52987

Составитель М.Полыковский

Редактор Л. Пчелинская Техред >К. Кастелевич Корректор N.Ìàêñèìèèèíåö

Заказ 2455/23 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, !!<-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам сортирования и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ изготовления фильтрующего барабана путем навивки пружины иэ профилированной проволоки и формирования сортирующей поверх— ности барабана. Формирование сортирующей поверхности осуществляют пу— тем продольного сжатия пружины до контактирования соседних витков и закрепления ее на каркасе (1).

При изготовлении фильтрующего барабана отверстия на сортирующей поверхности образуются совмещенными углублениями на соседних витках профилировапной проволоки и имеют симметричную форму, однако воэможность их расположения только параллельными рядами ограничивает технологические возможности фильтрующего барабана.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей фильтрующего барабана.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления фильтрующего барабана путем навивки пружины из профилированной проволоки и формирования сортирующей поверхности барабана, навивают дополнительную идентичную основной пружину и перед формированием сортирующей поверхности ввинчивают пружилы одну в другую, причем витки их чередуют, Предлагаемое технически,: решение позволяет иэготавливать фильтрующие барабаны с любой геометрией сортирующей поверхности.

На фиг.1 изображен фильтрующий барабан в процессе изготовления; на фиг.2 — то же, продольное сечение.

10 Ф

Фильтрующии .барабан изготавливают следующим образом

На специальном приспособлении на— вивают две идентичные спирали 1 и 2 с витками 3 и 4 из профнлированной

1 проволоки, имеющей углубления 5 и 6 (калибрование проволоки может производиться в процессе навивки спиралей 1 и 2 ). При навивке на витках 3 и 4 спиралей и 2 формируют проуши2О ны 7. Затем спирали 1 и 2 ввинчивают одна в другую таким образом, что их витки 3 и 4 чередуются (процесс ввинчивания спиралей изображен на фиг.1).

Че ерез совмещенные проушины 7 проде25 вают стержни (не .показаны), на которых, как на каркасе, формируют сор— тирующую поверхность 8 фильтрующего барабана путем сжатия спиралей 1 и 2 до контактирования их соседних внтЗО ков 3 и 4. Углубления 5 и 6, выполненные на соседних витках 3 и 4

> совмещаются, формируя отверстия перфорации на сортирующей поверхности 8 (фиг. 2 ..

Способ изготовления фильтрующего барабана Способ изготовления фильтрующего барабана 

 

Похожие патенты:
Наверх