Смеситель

 

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий неподвижный кожух, соединенное с приводом водило, на противоположных концах которого закреплены противовес и наклонный относительно вертикальной оси резервуар, снаружи которого размещено кольцо, шарнирно соединенное с резервуаром и нижней частью кожуха, а внутри резервуара помещена мещалка с дополнительным противовесом , эксцентрично закрепленным на ее верхнем конце, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет дополнительного осевого движения, мешалка состоит из внутренней и наружной частей, соединенных упругими элементами, причем наружная часть соединена с дополнительным противовесом, а наверху внутренней части на оси симметрично установлены ролики, прижатые теми же упругими элементами к плоскому кулачку, расположенному в верхней части резервуара. L± 2

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4ш В 01 F 9/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3653709/23-26 (22) 30.08.83 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) П. С. Кобылянский (53) 66.063 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 456628, кл. В 01 F 9/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 939053, кл. В 01 F 9/08, 1980. (54) (57) СМЕСИТЕЛЬ, содержащий неподвижный кожух, соединенное с приводом водило, на противоположных концах которого закреплены противовес и наклонный относительно вертикальной оси резервуар, снаружи которого размещено кольцо, шар„,SU„„1156725 A нирно соединенное с резервуаром и нижней частью кожуха, а внутри резервуараi помещена мешалка с дополнительным противовесом, эксцентрично закрепленным на ее верхнем конце, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет дополнительного осевого движения, мешалка состоит из внутренней и наружной частей, соединенных упругими элементами, причем наружная часть соединена с дополнительным противовесом, а наверху внутренней части на оси симметрично установлены ролики, прижатые теми же упругими элементами к плоскому кулачку, расположенному в верхней части -резервуара.

1156725

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано в радиотехнике, промышленности средств связи и других отраслях промышленности для перемешивания клеев, компаундов и паст, преимущественно в условиях вакуума.

Известен смеситель, содержащий резервуар, рабочий орган, например мешалку, помещенную в резервуар, привод и соединенное с ним водило, на противоположных концах которого закреплены резервуар и противовес (1).

Недостатком такого смесителя является невозможность совмещения перемешивания с одновременным вакуумированием из-за вращательного движения резервуара.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является смеситель, содержащий неподвижный кожух, внутри которого размещено соединенное с приводом водило, на противоположных концах которого закреплены противовес и наклонный относительно вертикальной оси резервуар, снаружи которого расположено кольцо, шарнирами соединенное с резервуаром и с нижней частью кожуха, и внутри резервуара помещена мешалка с дополнительным противовесом, эксцентрично закрепленным на ее верхнем конце (2).

Недостатком известного устройства является небольшая производительность из-за малого числа оборотов мешалки, которое обусловлено наличием дополнительного противовеса. При большом числе оборотов круговое движение противовеса из-за его инертности и сил трения не совпадает с колебательным движением резервуара.

Происходит разбалансировка механизма, что приводит к ухудшению или полному прекращению процесса перемешивания, уменьшению производительности.

Целью изобретения является повышение производительности за счет дополнительного осевого движения мешалки.

Поставленная цель достигается тем, что смеситель, содержащий привод, неподвижный кожух, внутри которого размещено соединенное с приводом водило, на противоположных концах которого закреплены противовес и наклонный относительно вертикальной оси резервуар, снаружи которого расположено кольцо, шарнирами соединенное с резервуаром и с нижней частью кожуха, а внутри резервуара размещена мешалка с дополнительным противовесом, эксцентрично закрепленным на ее верхнем конце, мешалка состоит из внутренней и наружной частей, соединенных упругими элементами, причем наружная часть соединена с дополнительным противовесом, а наверху внутренней части на оси симметрично установлены ролики, прижатые теми же упругими элементами к плоскому

Смеситель работает следующим образом.

Нижнюю часть резервуара 5 наполняют дозированными компонентами и устанавливают в гнездо верхней части. Привод 10 при помощи водила 7 сообщает движение резервуару 5. Геометрическая ось резервуара 5 описывает коническую поверхность относительно привода 10. Сам резервуар 5 совершает колебательное движение относительно горизонтальной плоскости, проходяшей через вершину конуса, колебательное движение происходит в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, в которых лежат оси шарниров 2 и 3, причем эти плоскости перпендикулярны к горизонтальной.

Противовес 16 под действием силы тяжести совершает круговое движение относительно колеблющегося резервуара 5, вращая при этом наружную часть 15 мешалки, которая через упругие элементы 17 связана с внутренней частью 18 мешалки, нижней своей частью погруженной в дозированные компоненты. Таким образом, внутренняя часть 18 мешалки совершает вращательное движение. Ролики 20 катятся по плоскому кулачку 21 и через ось 19 передают возвратно-поступательное движение на внутреннюю часть 18 мешалки, установ50

55 кулачку, расположенному в верхней части резервуара.

Предлагаемая конструкция позволяет внутренней части мешалки, совершая вращательное движение, одновременно двигаться возвратно-поступ ател ьно в осевом направлении относительно резервуара и более интенсивно осуществлять перемешивание.

На чертеже схематично изображено смесительное устройство.

Смеситель состоит из неподвижного кожуха 1, с помощью шарниров 2 и 3 и через кольцо 4 соединенного с резервуаром 5, который через вал 6 соединен с водилом 7, снабженным противовесом 8 и закрепленным на валу 9 привода 10. Резервуар 5 посредством отверстий 11 и 12 и гибкого шланга 13 подключается к вакуумному насосу (не показан). Внутри резервуара 5 на подшипниках 14 установлена наружная часть 15 мешалки с эксцентрично расположенным . относительно ее оси противовесом 16. Наружная часть 15 мешалки посредством упругих элементов 17 соединена с внутренней частью 18 мешалки, вверху которой на оси 19 симметрично расположены ролики 20, постоянно прижатые упругими элементами 17 к плоскому кулачку 21, расположенному внутри резервуара 5 в верхней части его.

1156725

Составитель М. Бугаева

Техред И. Верес Корректор А. Обруча р

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 3222/б леннув на упругих элементах 17. Перемешивание осуществляется посредством двух движений мешалки — вращательного и возвратно-поступательного, что уменьшает время перемешивания и, следовательно, увеличивает производительность.

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 939053

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для смешивания многокомпонентных связок алмазных инструментов

Изобретение относится к смесителям сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Смеситель // 2388529
Изобретение относится к технике для приготовления смесей из сыпучих, вязких, пастообразных компонентов и может применяться в химической и пищевой промышленности, производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления арболитовой смеси и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение качества смешивания корма, а также расширяет технологические и функциональные возможности раздатчика-смесителя кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности, к смесителям для смешивания измельченных кормов

Изобретение относится к химической технологии и позволяет улучшить качество получаемых эмульсий

Изобретение относится к устройствам для перемешивания жидких материалов иможет быть использовано для проведения микробиологических и химических исследований

Изобретение относится к устройствам для перемешивания краски в бочках перед ее сливом в емкости меньшего объема
Наверх