Устройство для промывки щепы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОРЕКИ 1ДЕПЫ, включающее корпус с верхним цилиндрическим и нижним коническим участками, промьшочную трубу, средства для зёгрузки щепы в корпус и выгрузки промытой щепы, примесей и тяжелых включений, разделительную перегородку, установленную в корпусе -с образованием в нем кольцевого зазора, и центральный приводной вал с крыльчаткой на конце, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращенияпотерь щепы, удаляемой с тяжелыми включениями, и повьппения эффективности промывки, промывочная труба установлена по центру корпуса , в ее нижней части смонтирована крыльчатка приводного вала, а разделительная перегородка расположена на промывочной трубе и вьтолнена в виде сопряженных большими основаниями верхнего и нижнего полых усеченных конусов, причем площадь сечения кольцевого зазора в зоне между переходом цилиндрической части корпуса в коническую и большим основанием сопряженных конусов равна площади сечения кольцевого зазора между коническим участком корпуса и меньшим основанием нижнего усечен (Л ного конуса. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что разность диаметров цилиндрической части корпуса и большего основания усеченного конуса превышает удвоенную величину максимального размера длины промытой щепы. СП ел 4:

„„SU„„1157154

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(1) D 21 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 .Х з -»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3416395/29-12 (22) 07.01. 82 (46) 23.05. 85. Бюл. В 19 (72) А.И. Щегольков (71) Астраханский филиал Всесоюзного научно-производственного объединения целлюлозно-бумажной промышленности (53) 676.1.021.5(088.8) (56) 1. Патент США. Ф 3708063, кл. В 03 В 7/00, 1970 ° (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ЛЯ ПРОИЫВКИ

ЩЕПЫ, включающее корпус с верхним цилиндрическим и нижним коническим участками, промывочную трубу, средства для эйгрузки щепы в корпус и выгрузки промытой щепы, примесей и

:тяжелых включений, разделительную перегородку, установленную в корпу.се .с образованием в нем кольцевого зазора, и центральный приводной вал с крыльчаткой на конце, о т л ичающееся тем,что, сцелью сокращения. потерь щепы, удаляемой с тяжелыми включениями, и повышения эффективности промывки, промывочная труба установлена по центру корпуса, в ее нижней части смонтирована крыльчатка приводного вала, а разделительная перегородка расположена на промывочной трубе и выполнена в виде сопряженных большими основаниями верхнего и нижнего полых усеченных конусов, причем площадь сечения кольцевого зазора в зоне между переходом цилиндрической части кор пуса в коническую и большим основа" нием сопряженных конусов равна площади сечения кольцевого зазора между коническим участком корпуса и меньшим основанием нижнего усеченного конуса.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что разность диаметров цилиндрической части корпуса и большего основания усеченно/ го конуса превышает удвоенную величину максимального размера длины промытой щепы.

1157154

Изобретение относится к устройствам для очистки промывкой древесной технологической щепы и предназначено для использования в лесной, деревообрабатывающей и целлюлознобумажной пройьпйленности.

Известно устройство для промывки щепы, включающее корпус с верхним цилиндрическим и нижним коническим участками, промывочную трубу, средства для загрузки щепы в корпус и выгрузки промытой щепы, примесей и тяжелых включений, разделительную перегородку, установленную в корпусе с образованием в ней кольцевого зазора, и центральный приводной вал с крыльчаткой на конце $1).

Недостатками известного устройства являются большой процент уноса с отходами качественной щепы, снижение эффективности работы на щепе иэ древесины плотных пород и частое забивание средства отвода примесей и тяжелых включений из-за значительных количеств затонувшей щепы.

Цель изобретения — сокращение потерь щепы, удаляемой с тяжелыми включениями и повышение эффективности промывки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для промывки щепы, включающее корпус с верхним цилиндрическим и нижним коническим участками, промывочную трубу, средства для загрузки щепы в корпус и выгрузки промытой щепы, примесей и тяжелых включений, разделительную перегородку, установленную в корпусе с образованием в нем кольцевого зазора, и центральный приводной вал с крыльчаткой на конце, промывочная труба установлена по центру корпуса, в ее нижней части смонтирована крыльчатка приводного вала, а разделительная перегородка расположена на промывной трубе и выполнена в виде сопряженных большими основаниями верхнего и нижнего полых усеченных конусов, причем площадь сечения кольцевого зазора в зоне между переходом цилиндрической части корпуса в коническую и большим основанием сопряженных конусов равна площади сечения кольцевого зазора между коническим участком корпуса и меньшим основанием нижнего усеченного корпуса.

При этом разность диаметров цилиндрической части корпуса и большего основания усеченного конуса превышает удвоенную величину максимального размера длины промытой щепы.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с верхним цилиндрическим 2 и нижним коническим 3 участками, промывочную трубу 4, средство 5 для загрузки щепы, снабженное бункером 6, и средство 7 выгрузки промытой щепы, устройство 8 примесей и тяжелых включений, разделительную перегородку 9, выполненную в виде сопряжен— ных большими основаниями верхнего

10 и нижнего 11 усеченных конусов и расположенную в корпусе 1 на про— мывочной трубе 4 с образованием кольцевого зазора 12, центральныи привод вал 13 с крыльчаткой 14 на конце и с приводом 15. Корпус имеет тангенциально смонтированные патрубки 16 для подвода промывной воды и технологические лючки 17.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненную щепу средством 5 загрузки подают в корпус 1 под уровень жидкости, где она, попадая под действие струй промывочной жидкости, нагнетаемой по патрубкам 16, вовлекается в вихреобразное вращательное движение вокруг геометрической оси корпуса и интенсивно промывается. Легкая щепа всплывает и под действием центробежных сил оттесняется к выгрузочному средству 7, где обезвоживается и выгружается шнеком. Тяжелая щепа тонет и равномерно оседает на коническую поверхность верхнего конуса !0 по которой соскальзывает и попадает в кольцевой за ор 12. Здесь происходит отделение щепы от особо крупных примесей, которые при профилактическом осмотре излекаются через лючки 17.

Пройдя кольцевой зазор 12, щепа и более мелкие примеси попадают в подконусное пространство, образованное коническим участком 3 и нижним усеченным конусом 11. Конструкция этого пространства такова, что

3 1 в нем нет сечений, по площади меньших, чем площадь кольцевого зазора, это исключает забивание щепой этой части устройства пропуск при необходимости нужного количества щепы непрерывным потоком. В нижней части устройства происходит отделение щепы от остальных примесей, удельный вес которых больше, чем удельный вес щепы, так как щепа под действием крыльчатки 14 засасывается в трубу 4, а примеси, скатываясь по коническому днищу 3 корпуса 1 попадает в устройство 8 для отвода примесей и тяжелых включений.

Кроме функции засасывания, крыльчатка 14 выполняет и функцию. промывки щепы. Под действием создаваемо157154 1 го ею вихревого потока, а также импульсов, которые она передает щепе, происходит освобождение щепы от песка и грязи. Затонувшая щепа перекачивается крыльчаткой 14 через трубу 4 в средство 7 выгрузки промытой щепы.

Предлагаемое устройство в 1,5 ра1р за уменьшает потери технологического сырья и соответственно повышает выпуск готовой продукции. За счет повышения эффективности очистки щепы улучшается работа последующего

1 технологического оборудования (нарочных котлов, бумажных и картоноделательных машин), повышается качество выпускаемой бумажной продукции.

Составитель Е. Васильев Редактор О. Черниченко Техред И.Асталош Корректор С. Черни

Заказ 3296/28 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP но делам изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раувскаа наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для промывки щепы Устройство для промывки щепы Устройство для промывки щепы Устройство для промывки щепы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения целлюлозы для производства вискозного волокна из лигноцеллюлоз лиственной, хвойной древесин или однолетних растений, при котором лигноцеллюлозу сначала обрабатывают в варочном котле с помощью насыщенного пара для предгидролиза гемицеллюлоз и затем без снижения давления обрабатывают с помощью горячего черного щелока (НSL) предыдущей варки для получения сульфатной целлюлозы, а также в случае необходимости при добавке свежего белого щелока (WL), для нейтрализации образовавшегося кислого продукта реакции, благодаря чему в варочном котле образуется щелок нейтрализации (NL)

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП), а именно к области получения волокнистого полуфабриката из отходов ЦБП

Изобретение относится к химической переработке древесины и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности для переработки отходов окорки древесины хвойных пород с получением лубяного волокнистого полуфабриката, дубильного экстракта и технологического пара

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве волокнистых полуфабрикатов высокого выхода, а также при производстве химико-термомеханической массы из лиственной древесины, предназначенной для составления композиций бумаги и картона, преимущественно гофрированного картона
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты, в бумажной промышленности, строительстве и т.д
Изобретение относится к целлюлозной промышленности, а именно к производству целлюлозы из растительного целлюлозосодержащего материала, и может быть использовано для производства целлюлозы из льняного сырья, предназначенной для химпереработки, производства ваты в бумажной промышленности, строительстве и т.д
Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для получения целлюлозы и лигнина из целлюлозосодержащего сырья
Наверх