Сушилка

 

СУШИЛКА преимущественно для пастообразных материалов, содержащая камеру, разделенную перегородками на секции подсушки, сушки и съема высушенного материала, и размещенный в камере вертикальный двухцепной петлевой замкнутьй конвейер, снабженный несущими элементами с зазорами по отношению один к другому, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процессов тепломассообмена и повышения производительности при сушке пастообразных материалов, несущие элементы выполнены в виде вальцов, установленных с возможностью вручения в секциях подсушки и съема высушенного материала, а перегородки , размещенi ные в секциях сушки, выполнетл в ви (/) де излучающих панелей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„11 116

q g F 26 В 15/24, 13/08, 3/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЧиПЪЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 у, !

° чеЮМЮЮ а.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3630967/24-06 (22) 14.06.83 (46) 23.06.85. Бюл. В 23 (72) В.И.Сыроедов, В.В.Красников . и С.Г.Османов (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт пищевой промавленности (53) 66.047. 785. 435.51(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 456123, кл. Р 26 В 13/06, 1972.

2 ° Авторское свидетельство СССР

У 131681, кл. F 26 В 15/24, 1959. (54) (57} СУШИЛКА преимущественно для пастообразных материалов, содершащая камеру, разделенную перегородкамн на секции подсушки, сушки и съема высушенного материала, и размещенный в камере вертикальный двухцепной петлевой замкнутый конвейер, снабженный несущими элементами с зазорами по отношению один к другому, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процессов тепломассообмена и повышения производительности при сушке пастообразных материалов, несущие элементы выполнены в виде вальцов, установленных с возмоаностью вращения.в секциях подсушки и съема высушенного материала, а перегородки, размещен- Я ные н секциях. сушки, выполнены в виде излучающих панелей.

1 11631

Изобретение относится к устройст. вам для сушки пастообразных материалов, например, предварительно вспененных, и может быть использова-но в различных отраслях промышлен- S ности — пищевой, химической, фармацевтической и других для производства быстрорастворимых порошков из сырья растительного и белкового происхождения, например из концент- 1О ратов пивного или квасного сусла, кофейных напитков, молока, плодоовощного пюре,:рыбных гидролизатов, питательных сред и др.

Известна установка для комбинированной сушки ленточных материалов, содержащая теплоиэолированную камеру с размещенными в ней заправочными и направляющими роликами для перемещения высушиваемого материала между радиационными панелями и источники дополнительного нагрева, при этом источники дополнительного нагрева выполнены в виде размещенных перед панелями по обе стороны высушиваемого материала высокочастотных электродов, установленных в шахматном порядке, для обеспечения радиационно-диэлектрического нагрева (1 .

Недостатком установки является невозможность ее применения для сушки пастообразных материалов.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является сушилка преимущественно для пастообразных материалов, содержащая 35 камеру, разделенную перегородками на секции подсушки, сушки и съема высушенного материала, и размещенный в камере вертикальный двухцепной петлевой замкнутый конвейер, Ю снабженный несущими элементами с зазорами по отношению один к другому (2).

Недостатком известной сушилки является непригодность ее для сушки пастообразных вспененных материалов.

Цель изобретения — интенсификация процессов тепломассообмена и повышение производительности при сушке пастообразных материалов. SO

Укаэанная цель достигается тем, что в сушилке преимущественно для пастообразных материалов, содержащей камеру, разделенную перегородками на секции подсушхи, сушки и сье-зэ ма высушенного материала, и размещенный в камере вертикальный двухцепной петлевой замкнутый конвейер, 16 2. снабженный несущими элементами с зазорами по отношению один к другому, несущие элементы выполнены,в виде вальцов, установленных с возможностью вращения в секциях подсушки и съема высушенного материала, а перегородки, размещенные в секциях сушки, выполнены в виде.излучающих панелей.

Выполнение конвейера иэ двух бесконечных цепей, несущих вальцы со свободно прикрепленными к цепям осями, позволяет компактно разместить рабочую поверхность в сушильной камере и уменьшить ее габариты. Выполнение рабочей поверхности из вальцов в виде трубы из нержавеющей стали или фторопласта с прикрепленными в ее концах осями. позволяет разместить в сушильной камере при одинаковой длине и ширине конвейера рабочую поверхность, большую на число л по сравнению с ленточным кон-. вейером при отсутствии зазора между вальцами. Зазор между смежными вальцами обусловлен максимальным диаметром жгута, наносимого на рабочую поверхность вальца. При максимальном диаметре жгута б мм минимальный зазор между вальцами должен быть

15 мм, а максимальный зазор зависит от шага цепи и угла поворота конвейера на криволинейных участках.

Снабжение сушилки механизмом для сообщения вальцам вращательного движения необходимо для сохранения жгутообраэной формы пастообразного материала в процессе сушки до закрепления его структуры, так как действие центробежных и центростремительных сил не дает пастообразному материалу растекаться или стекать с рабочей поверхности, а также для турбулизации воздуха.

Снабжение сушилки вертикальными перегородками и размещение нх между восходящими и нисходящими участками рабочей ветви необходимо для образования многоходового петлеобраэного канала с несколькими, тепловыми зонами по ходу конвейера.

Выполнение первой и последней перегородок из теплоизоляционного материала необходимо для отделения первой зоны (конвектнвной сушки) и последней (зоны охлаждения) от средних тепловых зон. Выполнение перегородок в виде нагревательных панелей в средних тепловых зонах позво1163

3 ляет осуществить комбинированный нагрев материала для интенсификации процесса сушки, а также повысить потенциал сушки теплоносителя. В первой зоне (подсушка) комбинированный, т.е. интенсивный нагрев способствует синерезису или разрушению структуры пены. Поэтому комбинированный теплоподвод желательно осуществлять в средних тепловых зонах. 10

На фиг. 1 показана сушилка для пастообразных материалов, продольный разрез по центру; на фиг. 2 - то же, вид сверху с частичным разрезом; на фиг. 3 — конструкция вальца с механизмом для сообщения ему вращательного движения.

Сушилка содержит камеру 1, разделенную перегородками 2 на секцию 3 подсушки, 4 сушки и 5 съема высушенного материала, и размещенный в камере вертикальный двухцепной петлевой замкнутый конвейер 6, снабженный несущими элементами в виде валвцов 7, установленными с зазором по отношению один к другому. Вальцы 7 имеют оси и установлены на роликовтулочных цепях 8 с возможностью вращения.

Рабочая ветвь конвейера 6 расположена в сушильной камере 9, образуя 3 петли с восходящими и нисходящими участками посредством свободно установленных валов 10 с зубчатыми колесами, взаимодействующими с роликовтулочными цепями 8 конвейера 6.

В сушильной камере 9 установлены

35 перегородки 2, выполненные из тепло-изоляционного материала, и перегородки 11, выполненные в виде на-. гревательных панелей, образующие несколько тепловых секций (сушки).

Сушильная камера 9 снабжена патрубками 12 для подачи горячего теплоносителя и .патрубком 13 для подачи холодного теплоносителя противотоком.

Газораспределительная решетка 14 размещена в первой зоне сушильной камеры 9 для выхода отработанного воздуха через секцию сушки конвейера после мойки в секции 15. Сушилка снабжена устройством 16 для нанесения пастообразных материалов на рабочую поверхность конвейера, скребком 17 и щеткой 18 для съема н очистки сухого материала с рабочей

55 поверхности.

Сушилка снабжена также механизмом для сообщения вальцам 7 враща116 4 тельного движения, состоящим из зуб- чатых реек 19, установленных параллельно конвейеру 6 и кинематически взаимодействующих со звездочками 20, закрепленными на оси каждого вальца 7 °

Сушилка работает следующим образом.

Пастообразный (например, вспененный) материал наносится устройс гвом 16 в виде кольцевых жгутов на цилиндрическую поверхность вальцов 7 при их вращении и поступательном перемещении. Конвейер 6, несуший посредством цепей 8 вальцы 7, входит в сушильную камеру 9 с многоходовым петлеобразным каналом, образованным перегородками 2 и 11, проходит через все тепловые секции и секцию съема материала. В первой секции (подсушки) по ходу конвейера осуществляется конвективная сушка и закрепление структуры вспененного материала, в средних секция (сушки)— комбинированная сушка от теплоносителя, нагревательных панелей 11 и нагретых вальцов 7. В последней зоне (съема) высушенный материал охлаждается осушенным холодным теплоносителем, подаваемым противотоком через патрубок 13 для облегчения съема. Этот теплоноситель отбирает тепло от сухого материала и от вальцов, смешивается с горячим теплоносителем, подаваемым через патрубки 12, и проходит через все тепловые зоны.. Отработанный теплоноситель направляется через гаэораспределелительную решетку 14 в секцию для сушки вальцов после их мойки в секции 15, затем выбрасывается в атмосферу.

Высушенный материал при выходе из эоны охлаждения снимается с рабочей поверхности вальцов 7 скребком 17 и очищается щеткой 18. Далее вальцы 7 моются в секции 15 и обсушиваются перед следующим циклом.

Привод конвейера 6 осуществляется от одного электродвигателя с вариатором скоростей. Преобразование, поступательного движения конвейера 6 во вращательное движение вальцов 7 осуществляется посредством зубчатых реек 19, которые установлены парал- i

11б311б лельно конвейеру б только в секциях подсушки и съема и взаимодействуют со звездочками 20, закрепленными на оси каждого вальца 7.

Предлагаемая сушилка позволит интенсифицировать процессы тепломассообмена и повысить производительность при сушке пастообразных матери5 алов.

Составитель И. Комарова

Редактор О.Юрковецкая Техред Т.Дубинчак Корректор1М. Розман

Заказ 4092/37 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Рашуская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Сушилка Сушилка Сушилка Сушилка Сушилка 

 

Похожие патенты:
Наверх