Сушилка для штучных изделий

 

1. СУШИЛКА ДЛЯ йГГУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая сушильную камеру с размещенными внутри нее нагревателями и цепной транспортер, несущий приспособления для крепления высушиваемыхизделий, от л и ч а ющ а.я с я тем, что, с целью повышения качества при сушке сычугов телят и каракульских ягнят, приспособления для крепления высушиваемых изделий вьшолнены в виде пары подпружиненных стержней, свободные концы которых снабжены клинообразными упругими крючками со съемными зажимами для закрепления концов сычугов. 2. Сушилка ПОП.1, от лич анзщ а я с я тем, чтТ5 каждый зажим выполнен в виде двух находящихся во взаимодействии упругих колодок, сое.-, диненных цилиндрической пружиной для крепления на кркгеках стержней, причем одна колодка имеет петлю-прорезь с ограничителем хода другой колодки, входящей свободным концом, выполненным в видеЬ -образного крючка, в петлю-прорезь первой колодки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(5g F 26 В 15/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHO5AV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3397773/24-06 (22) 14.01.82. (46) 30.09.83. Вюл. Р 36 (72) Л.С.Сеитбеков, Г.Е.Непша, О.Ж.Жортуылов, Н.М.Хамитов и В.Н.Левшин (7l) Казахское научно-производственное объединение механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 66 ° 047.775. 55(088.8) (56) 1. Инс трукция по заготовке, обработке и хранению сычугов телят и ягнят молочников, М., Минмясмолпром, 1 973.

2. Авторское свидетельство СССР Ю 392302, кл.. F 26 В 15/00, 1973. (54) (57) 1. СУШИЛКА ДЛЯ ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИИ, содержащая сушильную камеру с размещенными внутри нее нагревателями и цепной транспортер, несущий приспособления для крепления (19) (11)

А высушиваемых. изделий, о- т л и ч а ющ а, я с я тем, что, с целью повышения качества при сушке сычугов телят и каракульских ягнят, приспособления для крепления высушиваемых изделий выполнены в виде пары подпружиненных стержней, свободные концы которых снабжены клинообразными упругими крючками со съемными зажимами для закрепления концов сычугов.

2. Сушилка по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждый зажим выполнен в виде двух находящихся во взаимодействии упругих колодок, сое-, диненных цилиндрической пружиной для

Я крепления на крнжках стержней, при- «ю чем одна колодка имеет петлю-прорезь с ограничителем хода другой колодки, входящей свободным концом, выполненньм в виде L -образного крючка, в петлю-прорезь первой колодки.

1044917

Изобретение относится к сушильной технике и предна з наче но для сушк и штучных изделий, н частности, сычугов телят и каракульских ягнят.

По известной технологии сушку сычугон осуществляют н помещении или под навесом на специальных подвесках.

Для этого сычуги, предварительно освобожденные от находящегося внутри них творожка, надувают до 10 трехкратного увеличения объема,.завязывают его концы шпагатом и сушат при температуре не выше 35 С в сухом о проветриваемом помещении (1(.

Однако известная технология характеризуется недостаточно высоким качеством сушки, снижением сортности сычугов, являющимися следствием большой продолжительности процесса сушки иэ-за значительных колебаний температуры и влажности атмосферного воздуха.

Известна также сушилка для штучных изделий, внутри камеры которой размещаются нагреватели и цепной транспортер с установленными на .нем приспособлениями для крепления высушиваемых изделий (2) .

Недостатком известной конструкции; сушилки являетая невозможность использования имеющихся в ней приспособлений для подвески на них надутых сычугов беэ прикосновения к поверхностям установки, что также не обеспечивает требуемого качества сушки сычугов.

Бель изобретения — повышение качества сушки сучугов.

Поставленная цель достигается

l тем, что приспособления для крепления высушиваемых иэделий выполнено в 40 виде пары подпружиненных стержней, снабженных на концах клинообразными упругими крючками со съемными зажимамй для крепления концов сычугов.

A каждый зажим выполнен в виде 45 двух находящихся но взаимодейстнии упругих колодок, соединенных цилиндрической пружиной, одеваемой на крючки стержней, причем одна колодка имеет петлю-прорезь с ограничителем 5Р хода, а другая своим свободным L --образным концом входит в петлю-прорезь первой колодки.

На фиг.l изображена сушилка,, общий вид; на фиг. 2 — сечение A-А 55 на фиг.l; на фиг.3 — приспособление для крепления сычугон со сня1ными зажимами, общий нид; на фиг.4 — нид зажима сбоку; на фиг. 5 — то же, сверху„на фиг.б — сечение Б-Б на фиг.4; на фиг. 7 — сечение В-В на фиг. 2; на фиг, 8 — изометрическое изображение зажима в рабочем положении.

Сушилка содержит сушиль ную камеру 1, электронагренатели 2, цепной транспортер 3 с установленными на нем приспособлениями 4 для крепления сычугов 5.

Приспособления 4 состоят из двух стержней б, соединенных друг с другом посредством пружин 7 и планок 8, прикрепленных к цепному транспортеру 3.

На свободных концах стержней.

6, выполненных н ниде клинообразных упругих крючков 9, крегятся съемные зажимы 10, состоящие из двух колодок ll и 12, связанных между собой цилиндрическими пружинами 13.

Колодка 11 на конце имеет ограничитель 14 хода и петлю-прорезь 15.

Ограничитель 14 хода служит для удержания(-образного крючка 16 колодки 12 в петле-прорези 15. Привод транспортера осуществляется от электродвигателя 17 череэ редуктор 18 посредством звездочек 19-21.

Сушилка работает следующим образом.

Очищенный сычуг 5 одним концом заправляется н зажим 10, производится надунка сычуга воздухом через второй свободный конец, который затем эа>кимается BG втором зажиме (фиг.8). Далее надутый сычуг с зажимами насаживается отверстиями 13 на клинообразные упругие крючки 9 стержней б приспособлений 4 (фнг.2).

При заправке сычугов 5 стержни б, изгибаясь,,позволяют заправлять н сушильную камеру разные пс размерам сычуги. Электродвигатель 17 через редуктор и звездочки приводит н движение транспортер 3.

При перемещении транспортера сычуги обдунаются теплым воздухом, в результате чего происходит их равномерная сушка. Загрузка влажных сычугон в сушильную камеру 1 произнодится через загрузочное окно 22.

Продолжительность сушки составляет определенный промежуток времени, н течение которого сычуги проходят по каналу сушильной камеры от загрузочного окна 22 до выгрузочного °

Сычуги при подходе к выгруэочному окну снимаются со стержней б, освобождаются от зажимов 10 и подвергаются дальнейшим операциям.-технологии (сортировке, упаковке и т.п.).

Использование изобретения обеспечивает повышение качества сушки сычугов.

1044917

1044917

1044917

11 фие.4

ВНИИПИ Заказ 7510/35

Тираж 687 Подписное

ЮЮ

Филиал ППП ."Патент", r.Óêãîðîä,óë. Проектная, 4

Сушилка для штучных изделий Сушилка для штучных изделий Сушилка для штучных изделий Сушилка для штучных изделий Сушилка для штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к окрасочно-сушильной технике

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания до влагосодержания 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к устройствам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%

Изобретение относится к сушильным устройствам, а именно к комплексам для сушки сапропелевой массы после ее предварительного обезвоживания при снижении влагосодержания до 50%
Наверх