Многопетлевой двухцепной конвейер

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Х1.1965 (№ 1036024/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02,111,1967. Бюллстснь № 6

Дата опубликования описания 19.IV.1967

Кл. 82а, 40/10

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

МПК F 26Ь

УДК 66.047.554:674.5 (088 8) МНОГОПЕТЛЕВОЙ ДВУХЦЕПНОЙ КОНВЕЙЕР

Известны многопетлевые двухцепные конвейеры к установкам для сушки плоских штучных изделий, например дощечек, содержащие укрепленные на звеньях цепей захваты для перемещения изделий в процессе сушки от загрузочного устройства к раз,рузочному.

Предлагаемый конвейер отличается от известных тем, что захваты выполнены в виде укрепленных на звеньях цепей встречно перемещаемых верхней (подпружиненной) и нижней прижимных планок с несколькими т ными зажимами для изделий, управляемых (раскрываемых) шарнирно укрепленными на нижних планках рычагами, взаимодействующими с неподвижными копирами, установленными на местах загрузки и выгрузки изделий из сушильной установки.

Такое выполнение обеспечивает надежность работы конвейера, а раскрывающиеся захваты с парными зажимами позволяют загружать в них изделия различных типоразмеров без останова конвейера для сблиукения цепей (при коротких изделиях) или увеличения расстояния между цепями (при удлиненных изделиях), Наличие нескольких парных зажимов обеспечивает надежное предупреждение против коробления изделий в процессе их сушки.

На фиг, 1 схематически изображен описываемый конвейер, общий вид; на фиг. 2— захваты, вид сбоку; на фиг. 3 — захваты в разрезе.

5 Конвейер 1 содержит захваты 2, шарнирно укрепленные при помощи проушин 8 на звеньях двух параллельных цепей 4 и 5 для перемещения изделий, например тарной дощечки, от загрузочного устройства 6 до разгрузочно10 го 7.

Захваты выполнены раскрывающимися при загрузке и выгрузке.

Нижняя неподвижная прижимная планка 8 захватов состоит из двух балочек 9 уголко15 вого профиля, а верхняя подвижная планка

10 — из двух балочек 11 уголкового профиля.

Между прижимными планками 8 и 10 помещены несколько парных зажимов 12 и 18, скрепляющих балочки 9 и 11. Между губками

20 зажимов размещены изделия 14.

Верхняя планка подпружпнена при помощи двух пластинчатых пружин 15, обеспечивающих с определенным усилием зажим дощечек

25 при их перемещении в процессе сушки, Захваты снабжены шарнирно укрепленными на нижних планках рычагами lá, заканчивающимися роликами 17, взаимодействующими с неподвижными копирами 18, имеющи30 ми определенную расчетную длину и установ193362

Предмет изобретения

Составитель Е. Григорян

Техред Л. Бриккер Корректоры: T. Н. Дмитриева и Е. Ф. Полионова

Редактор Е. Кречетова

Заказ 869у9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дел;и изо5ретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Севова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ленными на местах загрузки и выгрузки изделийй.

При движении цепей 4 и 5 и захватов 2 ролики 17 рычагов 1б, проходя по копирам 18, отжимают вверх верхнюю планку и раскрывают захват. Как только ролики 17 и рычаги 1б выходят за пределы копиров, сразу при помощи пластинчатых пружин происходит сжатие планок.

Многопетлевой двухцепной конвейер к установке для сушки плоских штучных изделий, например тарной дощечки, содержащий укрепленные на звеньях цепей захваты для перемещения изделий в процессе сушки от загрузочного устройства к разгрузочному, отли5 чаюи ийся тем, что, с целью обеспечения надежности работы и загрузки изделий различных типоразмеров, захваты выполнены в виде укрепленных на звеньях цепей встречно перемещаемых верхней (подпружиненной) и ниж10 ней прижимных планок с парными зажимами, управляемых шарнирно укрепленными на нижних планках рычагами, взаимодействующими с неподвижными копирами, установленными на местах загрузки и выгрузки изделий.

Многопетлевой двухцепной конвейер Многопетлевой двухцепной конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, а именно к грузонесущим полотнам пластинчатых конвейеров, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности, для транспортировки тяжелых горячих отливок

Изобретение относится к области промышленного транспорта

Изобретение относится к конвейерам с бесконечными тяговыми элементами, а точнее к пластинчатым конвейерам, предназначенным для работы в условиях открытых горных разработок
Наверх