Устройство для копчения мелкой рыбы

 

203462

О Л И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Ч.1965 (№ 1002343/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1967. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 13.XII.1967

Кл. 53с, 1

МПК А 23Ь

УДК 664.951.3.05 (088.8)

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете тлинистров

СССР

Авторы изобретения В. П. Скачков, В. 3. Паршиков, М. А. Миронченко и П. Н. Корытцев

Заявители Азовско-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии и Крымское управление рыбной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОПЧЕНИЯ МЕЛКОЙ РЫБЫ

Известные устройства для копчения мелкой рыбы выполнены в виде разделенной на секции подсушки (с электронагревательными элементами) и копчения камеры, внутри которой установлен транспортирующий орган, представляющий собой размещенные один над другим диски с шарнирно укрепленными перфорированными лотками.

Для удержания лотков в горизонтальном положении под ними смонтированы направляющие, имеющие разрывы, а в местах разрыва установлены отбойные приспособления для встряхивания лотков, Для придания устройству компактности путем двустороннего использования рабочей поверхности транспортирующего органа и обеспечения непрерывности процесса в предлагаемом устройстве транспортирующий орган выполнен в виде бесконечного петлеобразного цепного конвейера, а в месте его разгрузки установлена моечная камера с вращающимися цилиндрическими щетками и душирующим приспособлением.

При этом следует в верхней части секции подсушки установить инфракрасные излучатели, отбойное приспособление выполнить в виде прутка и смонтировать его в месте разрыва направляющей, а устройство снабдить камерой охлаждения, соединенной воздуховодом с камерой подсушки.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— часть конвейера.

В устройство для копчения мелкой рыбы входят основная рабочая камера, разделенная на секции подсушки 1 и копчения 2, камера охлаждения 8, моечная камера 4, петлеобразный цепной конвейер 5 с шарнирно укрепленными перфорированными лотками б, проходящий последовательно через все камеры, направляющие 7, расположенные под конвейером от места загрузки его рыбой до места выгрузки и предназначенные для перемещения по ним лотков.

Моечная камера установлена в месте разгрузки конвейера. Она содержит вращающиеся цилиндрические щетки 8 и душирующее приспособление 9.

В верхней части секции подсушки размещены инфракрасные излучатели 10, а в нижней части — электронагревательные элементы 11.

Камера охлаждения 8 соединена воздуховодом с секцией подсушки 1.

В месте разрыва направляющих 7 установлены отбойные приспособления для лотков—

25 прутки 12.

Рыбу (мелкую) подают в приемный бункер 13, из которого она поступает в лотки б и разравнивается тонким слоем.

Затем рыба попадает в секцию подсушки1, 30 где вначале она подсушивается под действием инфракрасного излучения, а затем под действием потока нагретого воздуха.

203462

Из секции подсушки рыба поступает в коптильную секцию 2.

Как в секции подсушки 1, так и в секции копчения 2 рыба переходит с одной ветви конвейера на другую (см. фиг. 2) в местах разрыва направляющих 7, где лотки б, скользя по отогнутому концу направляющей 7, отклоняются.

При этом рыба перемещается на лотки нижележащей ветви.

Сойдя с направляющей 7, лоток ударяется о пруток 12, и оставшаяся на лотке рыба стряхивается. Затем лоток огибает звездочку 14, наезжает на следующую направляющую и выравнивается, опять занимая при этом горизонтальное положение и образуя непрерывный участок ветви конвейера.

Из секции копчения 2 рыба поступает в камеру охлаждения 8, в которую вентилятор 15 нагнетает свежий воздух. Пройдя камеру 8, воздух подогревается и поступает в секцию 1.

Над транспортером 1б лотки опрокидываются, и рыба с них ссыпается.

При дальнейшем движении конвейера лотки попадают в моечную камеру 4, а затем под з а груз ку.

Предмет изобретения

1. Устройство для копчения мелкой рыбы, выполненное в виде камеры, разделенной на секции подсушки и копчения и снабженной электронагревательными элементами для подогрева воздуха в секции подсушки рыбы, транспортирующим рыбу органом, включаю5 щим шарнирно укрепленные перфорированные лотки, и расположенными под последними направляющими для удержания лотков в горизонтальном положении, имеющими разрывы, в каждом из которых смонтировано от10 бойное приспособление для встряхивания лотков, отличающееся тем, что, с целью создания компактности устройства путем двустороннего использования рабочей поверхности транспортирующего органа и обеспечения непре15 рывности процесса, транспортирующий орган представляет собой бесконечный петлеобразный цепной конвейер, а в месте разгрузки конвейера установлена моечная камера, содержащая вращающиеся цилиндрические щетки

20 и душирующее приспособление.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем использованы инфракрасные излучатели, установленные в верхней части секции подсушки.

25 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено камерой охлаждения, соединенной воздуховодом с секцией подсушки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что отбойное приспособление выполнено в виЗО де прутка, смонтированного в месте разрыва направляющей.

203462

Составитель М. И, Андреева

Редактор Н. А. Токмачева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и С. А, Башлыкова

Заказ 3833/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для копчения мелкой рыбы Устройство для копчения мелкой рыбы Устройство для копчения мелкой рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для приготовления копченых и сушеных пищевых продуктов, например рыбы
Наверх