Устройство блокировки при загрузке коксовых печей

 

УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ПРИ ЗАГРУЗКЕ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ, содержащее блок памяти, блок контроля. отличающееся тем, что, с целью повышения надежности выполнения процесса загрузки коксовых печей, оно дополнительно содержит схему сравнения, датчик установки дверей, формирователь, блок управления , при этом выходы блока контроля , формирователя, блока памяти, датчика установки дверей соединены с входами схемы сравнения, ,а выход блока управления - с входами схемы сравнения и блока памяти, на другие входы которого подключены выходы схемы сравнения, формирователя и блока контроля, вход которого связан § а с выходом схемы сравнения. С Е} ел а о ел С

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3703577/23-26 (22) 23.02.84 (46) 07.08.85. Бюл. ¹ 29 (72) А.В, Есин, В.Т. Мороз и и А.Ф. Рисухин (71) Конструкторское бюро автоматизации и механизации производственных процессов на коксохнмических предприятиях института "Гипрококс" (53) 66.012-52(088ъ8) (56) Авторское свидетельство СССР № t000452 кл. С 10 В 41/04, 1981.

Проект КБАиМ Гипрококса № 45945. (54)(57) УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ПРИ

ЗАГРУЗКЕ КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ, содержащее блок памяти, блок контроля, „„SU„„1171505 (5l)4 С 10 В 41/04, G 05 D 27/00 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности выполнения процесса загрузки коксовых печей, оно дополнительно содержит схему сравнения, датчик установки дверей, формирователь, блок управления, при этом выходы блока контроля, формирователя, блока памяти, датчика установки дверей соединены с входами схемы сравнения, .а выход блока управления — с входами схемы сравнения и блока памяти, на другие входы которого подключены выходы схемы сравнения, формирователя и бло" ка контроля, вход которого. связан с выходом схемы сравнения.

Составитель Д. Кузнецов

Редактор Н. Яцола Техред С.йовжий Корректор Л. Бескид

Заказ 4817/27 Тираж 546 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11 71

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано в системах.автоматического дистанционного управления углезагрузочным вагоном при загрузке коксовых печей в коксовых печах.

Цель изобретения - повышение надежности выполнения процесса аагруз" ки коксовых печей.

На чертеже изображена функциональ-16 ная схема устройства блокировки при загрузке коксовых печей.

Устройство содержит схему 1 сравнения, входы которой соединены с блоком 2 контроля, блоком 3 памяти, датчиком 4 установки дверей, формирователем 5 и блоком 6 управления.

Устройство работает следующим образом.

По сигналу "Блокировка", посту- щ лающему с блока 6 управления в блок

3 памяти, код местоположения коксовыталкивателя из формирователя 5 записывается в блоке 3 памяти, с выхода последнего поступает на входы д схемы 1 сравнения. Одновременно сигнал "Блокировка" поступает на один из входов схемы 1 сравнения, где он сравнивается с сигйалом "Прием кокса окончен", поступающим в кон-ЭО це выдачи кокса с формирователя 5. В случае совпадения этих сигналов с выхода схемы 1 сравнения на вход . блока 3 памяти поступает сигнал "Печь

505 выдана", который запоминается, и с выхода блока 3 памяти поступает на один иэ входов схемы 1 сравнения.

Сигнал "Печь выдана" сравнивается с сигна".àìè "Двери КС установлены" и

"Двери МС установлены", поступающими на схему 1 сравнения в конце выдачи кокса с датчика 4 и формирователя 5 соответственно.

При сравнении этих сигналов с выхода схемы 1 сравнения на вход блока

3 памяти поступает сигнал "Печь выдана и готова к загрузке", который запоминается, и с .выхода блока 3 паияти поступает на вход схемы 1 сравнения .

На входах схемы 1 сравнения происходит сравнение кода местоположения коксовыталкивателя, соответствующего коду выданной печи, с кодом местоположения углезагрузочного вагона и с сигналом "Печь выдана и готова к загрузке". Код местоположения углеэагруэочного вагона поступает на схему 1 сравнения с блока 2 контроля. В случае совпадения названных сигналов с выхода схемы 1 сравнения на вход блока 2 контроля поступает команда "Загрузку печи начать".

В конце загрузки с блока контроля на вход "Сброс" блока 3 памяти поступает сигнал "Планирование окончить", устанавливающий блок 3 памяти в исходное положение.

Устройство блокировки при загрузке коксовых печей Устройство блокировки при загрузке коксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокировке коксовых машин
Наверх