Устройство для разрыхления резаного табака в пневмотрассах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЫХЛЕНИЯ РЕЗАНОГО ТАБАКА В ПНЕВМОТРАССАХ, содержащее корпус, подводящий воздуховод, люки для подсоса воздуха, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью надежной работы устройства и повьще1шя качества рыхления табака, корпус устройства выполнен многоступенчатым с изменяющимся поперечным сечением ступеней, возвращающим в направлении перемещения табака, при этом каждая ступень корпуса снабжена радиально размещенными люками дпя; автономного подсоса воздуха. 3

(19) (11)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК. (51) 4 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3612795/28-13 (22) 29.06.83 (46) 15.08.85. Бюл. У 30 (72) М. Ш. Харитон, В.:. А. Орлов и Д. Ф. Панфилий (71) Молдавский научно-исследовательский институт табака и Кишиневский табачный комбинат (53) 663.97(088.8) (56) Скиба Г. М., Сологубов Г. И.

Ферментация и переработка табака.

М., "Пищевая промышленность", 1980, с. 190.

Там же, с. 180-183. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЫХЛЕНИЯ

РЕЗАНОГО ТАБАКА В ПНЕВМОТРАССАХ, содержащее корпус, подводящий воздуховод, люки для подсоса воздуха, о т л н ч аю щ е е с я тем, что, с целью надежной работы устройства и повышения качества рыхления табака, корпус устройства выполнен многоступенчатым с изменяющимся поперечным сечением ступеней, возвращающим в направлении перемещения табака, при этом каждая ступень корпуса снабжена радиально размещенными люками для;-автономного подсоса воздуха.

Fà ff ь/г i 3i 9

Составитель Л. Аникина

Редактор N.Товтин Техред Л.Мартяшова Корректор Л. Бескид

Заказ 4930/4

Тираж 312 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11725

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано в фабричном производстве При разрыхлении резаного табака.

Цель изобретения - повышение надежности работы разрыхлительного устройства и качества рыхления табака путем уменьшения количества .подсасываемого воздуха и безударной передачи табака в осадительную ка- 10 меру.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I.

Устройство состоит из подводящего д воздуховода 1, ступеней 2, 3, 4 корпуса, люков 5, 6, 7 для регулирования автономного подсоса воздуха.

Разрыхлительное устройство монтиру" ется с осадительной камерой 8. Пло- р11 щади Р, F3 Ft соответственно ступеней 2, 3, 4 должны относиться к площади f подводящего воздуховода 1 в пропорции:

Выполнение конструкции мнд7оступенчатой с автономным подсосом воздуха в каждой ступени позволяет гасить скорость воздуха потока и использовать его инерцию.

Исследования на опытном образце показали, что оптимальный режим работы устройства обеспечивается при при35 веденных выше соотношениях площадей сечений ступеней и воздуховода.

Устройство работает следующим образом.

Воздушный поток с резаным табаком, попадая из воздуховода I в нижние ступени 2 и 3 сохраняет, ввиду инерции, скорость, достаточную для транспортирования табака, В верхней ступени 4, ввиду увеличения сечения, скорость падает до предела, обеспечивающего витание склеек и комков при . уносе только раздельных волокон. Поддержание скорости воздуха на уровне, обеспечивающем разрыхление склеек и комков, осуществляется регулировкой люка- 5.

При понижении скорости воздуха в подводящем воздуховоде и, как следст" вие, выпадении волокон табака в нижних ступенях регулировка необходимого подсоса наружного воздуха произво" дится люками 6 и 7.

Наличие люков на каждой ступени и вовможность их раздельного автономного регулирования позволяет осуществить минимальный подсос воздуха, Скорость воздуха в последней ступени разрыхлительного устройства обеспечивает безударный (мягкий ) выход резаного табака в осадительную камеру. Это позволяет вести работу с минимальным измельчением сырья, так как исключает его удар о стенки и сетку осадительной камеры.

Устройство для разрыхления резаного табака в пневмотрассах Устройство для разрыхления резаного табака в пневмотрассах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измельчительному устройству, используемому в системе вспучивания резаного табака для дробления табачного кека

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано на табачно-ферментационных заводах в линиях подготовки табака к ферментации

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано в табакопришивных машинах

Изобретение относится к оборудованию табачной промышленности и может быть использовано для расщипки спрессованного табачного сьрья в поточных линиях подготовки табака на табачных фабррках и ферментационных заводах

Изобретение относится к промьш .лённой переработке табака, а именно к способам разделения табачных /шстъев в i roKax

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для расщипывания упакованного в кипы табака

Изобретение относится к устройствам для обработки табака и может быть использовано в линиях подготовки табака к ферментации
Наверх