Способ лечения перитонита

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА путем дренирования верхнего и нижнего отделов брюшной полости, о т л и .чающийся тем,что,с целью сокращения сроков лечения за счет предупреждения осложнений, дренирование осуществляют одним сквозным двухпросветным дренажом через контаппертуры в подреберных областях, фиксируют его в круглой связке печени, при этом через боковые отверстия одного просвета дренажа вводят раствор новокаина в круглую связку печени, а через боковые отверстия другого с просвета вводят дкапизирукщне раст воры.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) (51)4 А 61 В 17/00 ф г()Г(.gggg

l3 ..,-., . ц;

@ 4МОтцц

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3670253/28-13 (22) 16.12.83 (46) 23.08.85. Бюп. )) 31 (72) Ш.И.Каримов, К.Н.Турсунов, А.А.Асраров и Б.П.Бабаджанов (71) Ташкентский ордена Трудового

Красного Знамени государственный медицинский институт (53) 615.475 (088.8) (56) Травин А.А. и др. Формирование дренажных, систем при перитоните.

В кн.: Гнойный перитонит. Труды

Московского НИИ скорой помощи им. И.В. Склифосовского, т. XXX YH .

М., 1979, с ° 108-111. (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА путем дренирования верхнего и нижнего отделов брюшной полости,о т л и— ч а ю шийся тем,что,с целью сокращения сроков лечения за счет предупреждения осложнений, дренирование осуществляют одним сквозньи двухпросветным дренажом через контанпертуры в подреберных областях, фиксируют

его в круглой связке печени, при этом через боковые отверстия одного просвета дренажа вводят раствор новокаина в круглую связку печени, а через боковые отверстия другого просвета вводят дмапизирующие растворы.

) 1174031

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к экстренной хирургии, и может найти применение для лечения тяжелых форм перитонита.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения эа счет предупреждения осложнений.

Способ осуществляют следующим образом.

Под общим интубационным наркозом больным с перитонитом линейным разрезом по белой линии живота длиной до 40 см производят срединную лапаротомию. После ликвидации очага, выз15 вавшего перитонит, тщательно отмывают брюшную полость большим количеством физиологического раствора с антибиотиками. Через контраппертуру в левом подреберье по передней подмышечной линии в брюшную полость проводят один конец приводящей двухпросветной трубки с множеством боковых отверстий, направляя ее к правому подре25 берью. При этом дренажную трубку проводят последовательно над левым углом поперечной ободочной кишки, цалее на теле желудка, передней поверхности левой доли печени и на30 правляют к круглои связке печени с фиксацией в последней, затем по передней поверхности правой доли печени, через задне-боковой печеноч. но-диафрагмальный промежуток и выводят через контраппертуру в правом 35 подреберье по передней аксиллярной линии. При проведении дренажа последний располагают таким образом, что боковые отверстия одного просвета находятся у круглой связки печени, 0 а второго просвета — равномерно по ходу трубки в брюшной полости. Фиксацию дренажа, помимо круглой связки печени, производят в коже в области . обеих контраппертур. Двухпросветные отводящие дренажи проводят через проколы в подвздошных областях и укладывают последовательно: справа вдоль повздошной ямки, латерального канала в малом тазу; .слева — в лате- 50 ральном канале и далее у входа в малый таэ. Обе отводящие трубки фиксируются в коже в области прокола.

После введения в брюшную полость раствора новокаина производят послой-55 ное ушивание лапаротомной раны. Перитональный диализ проводят по известной методике.

При проведении диализа больным придают полулежачее положение. Первые двое суток производят постоянное введение диализирующих растворов в оба конца приводящего дренажа в основной просвет в проточно-капельном режиме, с третьих суток проводят фракционный диалиэ, Состав диализирующих растворов следующий:

Глюкоза, г 3

Хлористый натрий, r 3,15

Бикарбонат натрия, г 1,87

Хлористый калий, r О, 12

Хлористый кальций, r 0,16

Гепарин ед. 1000

Канами цин, г 0 5

Дистиллированная вода, r 525

Введение растворов производят под давлением 70,0 мм рт.ст. После выявления характера флоры и ее чувствительности к антибиотикам производят целенаправленное введение поI следних в брюшную полость и парентерально. В первые дни вводят до 10л диализирующего раствора, в последующие — 3-4 л.

Продолжительность перитониального диализа зависит от состояния больных.

Для устранения болей и снятия патологических рефлексов перитониальный диализ проводят параллельно с новокаинизацией круглой связки печени, при этом с обоих концов в канал приводящего дренажа за 5 мин до начала диализа начинают вводить 0,25Х-ный раствор новокаина со скоростью 1

3 мл/мин.

Клинические наблюдения показали, что введение новокаина со скоростью менее 1 мл/мин не обеспечивает полного снятия болей при проведении диализа. При введении новокаина со скоростью больше 3 мл/мин часто отмечались случаи падения артериального давления. После эатихания воспалительного процесса в брюшной полости, исчезновения клинической симптопатологии производят удаление дренажей из брюшной полости.

Пример. Способ лечения перитонита применяли на 23 больных с тяжелымн формами перитонита. При этом в описанной последовательности производили дренирование брюшной полости.

В качестве приводящих дренажей были использованы полиэтиленовые двухпросветные дренажи длиной 100 см. Диа1174031

Составитель В.Чистяков

Редактор С.Саенко Техред М.Надь Корректор Л.Пилипенко

Заказ 5090/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4 метр просвета для новокаинизацни равен 2 мм, а для введения диализирующих растворов 4-5 мм. Канал имел два боковых отверстия диаметром 1 мм в средней части дренажа и на 48 и

52 см, канал боковых отверстий диаметром 1,2 мм через каждые 4 см. Отводящие дренажи имели два просвета с диаметром 4 мм с пятью боковыми отверстиями (диаметр 1,2 мм) и глу" хим рабочим концом. Диализирующий раствор готовился по описанному составу. Вид антибчотиков зависел от чувствительности флоры. Диализирующий раствор вводили под давлением 70 мм рт.ст. В первые двое суток проводился проточный анализ (до

15"18 л) раствора с третьих суток— фракционное введение растворов (до

6 л в сутки). Средняя продолжительность диализа составила 4,9+0,4 сут.

Новокаиниэацию круглой связки печени производили со скоростью 0,35 мл/мин. При введении новокаина со скоростью менее 1 мл/мин у больных отмечались боли и неприятные ощущения в животе во время диализа.

Введение новокаина со скоростью более 3 мл/мин привело в шести случаях к падению давления на 20 — .

40 мм рт.ст. и беспокойному поведению больных.

В качестве тестов контроля за. эффективностью диализа учитывали в динамике частоту пульса, артериаль ное давление, общую температурную реакцию, количество лейкоцитов в периферической крови, электролиты крови, состав оттекающей жидкости, общее состояние больных, симптоматику со стороны живота.

У подавляющего большинства больных, начиная с третьего дня,урежался

1О пульс, снижалась температура тела, улучшались показатели гемодинамики и крови, уменьшалось вздувание жиЪ вота, восстанавливалась перистальтика.

В двух случаях отмечались явле-. ния пареза кишечника на седьмой и девятый дни после операции, которые были купированы. Летальные исходы у данной группы больных не отмеча2О лись.

Изобретение позволяет проводить равномерное орошение верхнего этажа брюшной полости путем проведения одного сквозного двухпросветного дре2g кажа через контраппертуры в подреберных областях с фиксацией последнего в круглой связке печени, что при параллельной новокаинизации круглой связки печени значительно що повышает эффективность перитониального диализа, предупреждает осложнения и ускоряет процесс выздоровления больных с тяжелыми формами перитонита.

Способ лечения перитонита Способ лечения перитонита Способ лечения перитонита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованному способу получения этилового эфира п-аминобензойной кислоты (анестезин), который используется в качестве лекарственного средства местноанестезирующего действия, а также являетая полупродуктом для синтеза новокаина

Зажим // 1174019

Зажим // 1174019

Зажим // 1174019
Наверх