Способ лечения туберкулеза легких по а.с.орешкину

 

ii 718106

ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.75 (2I ) 2194475/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл.

А 61 К 31/00

А 61 К 35/14

А 61 К 31/245

5Ъаудлрствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 28.02 80. Бюллетень М 8 (53) УДК 616. ,24-002.5 (088. 8) Дата опубликования описания 28.02.80

А. С. Орешкин (72) Автор изобретения (7l) Заявитель

Туберкулезный санаторий "Бобыльский Главного Управления противотуберкулезной помощи и спецсанаториев (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

ПО А. С, 0PE1LKHH7

Изобретение относится к медицине, а именно фгизиатрии.

Известен способ лечения туберкулеза легких путем введения противотуберкулезных препаратов и патогенетических средств

Ы. 5

Однако известный способ недостаточно эффективен, сроки лечения длительны и низок процент излечения больных ввиду того, 1О что стрептомицин, вступая в химическое взаимодействие с изониазидом и ПАСК, образует малоактивные формы в отношении туберкулезных мнкробактерий.

Пель изобретения — повышение процента .15 излечения и сокращение сроков лечения больных.

Пель достигается тем, что в качестве противотуберкулезных препаратов больному вводят антибиотик, активный к грамотрица® тельным и кислотоустойчивым бактериям, . изониазиц и этионамид или протионамид с. одновременной ингаляцией 1-2 4-ного солютиз она.

Способ осуществляется следующим образом.

При лечении деструктивных форм туберкулеза ле;-ких больному вводят через день антибиотик, активный к грамотрицательным и кислотоустойчивым бактериям, а в свободные от введения антибиотика дни больной принимает изониазиц и этионамид илн протионамид, Бациллярным больным на,тачают ингаляции 1-2%-ного солютизона ежедневно.

После полной ликвидации симптомов интоксикации на фоне указанного лечения назначается гемоновокаин, который готовят непосредственно перед введением: в

20-граммовый шприц забирают 10 мл одногрупцной резус-совместной крови и добавляют 10 мл 1%-ного новокаина. Для введения 40 мл готовят два шприца, 40 мл ьводят через одну иглу.

Гемоновокаин вводят подкожно, в подлопаточную область, первая инъекция 20 мл, последуютцие 40 мл вводят 2 раза в неделю.

3 7181

Всего на курс от 8 до 12 инъекций.

При длительно не закрывающемся распаде легочной ткани курс гемоновокаина через 1,5 месяца может быть повторен.

На повторный курс рекомендуется 4-6 инъекци й.

При всех случаях введения гемоновокаина назначают аскорбиновую кислоту

0,3 г х 3 раза в день, После полного рассасывания инфильтра- !о ции антибиотик отменяют, лечение продолжают двумя препаратами-изониазидом и этионамидом или протионамидом ежедневно.

После закрытия полости распада боль- 15 ных переводят на интермитируюшую терапию двумя препаратами в течение двух:трех месяцев, При лечении туберкулеза легких без явной полости распада лечение проводят 20 дифференцированно, в зависимости от формы туберкулезного процесса и его клинического проявления.

При наличии симптомов интоксикации (повышенная температура, ускоренная

СОЭ, лейкоцитоз), распространенных инфильтративных изменений с первых дней лечения назначают три препарата: антибио» тик, активный к грамотрицательным и кислотоустойчивым бактериям, изониазид и этионамид. Препараты вводят в таком же порядке, как при лечении деструктивных форм. При необходимости этионамид может быть заменен протионамидом, пиразинамидом, этамбутолом. После ликвидации клинических проявлений болезни обычно через 2-4 недели на фоне указанного лечения назначают 8-12 инъекций гемоновокаина. После рассасывания инфильтра- ции антибиотик отменяют, лечение продол-,4о жают двумя препаратами ежедневно. При выявлении бацилловыделения независимо оТ процесса больным дополнительно назначают ингаляции 1-2%-ного солютиэона в течение двух месяцев.

При крупноочаговых и ограниченных инфильтративных процессах беэ симптомов интоксикации назначают с первых дней лечения два препарата: изониазид и этион° амид и 8-12 инъекций гемоновокаина.

При мелкоочаговых и ограниченных диссеминированных процессах с первых дней лечения назначают два противотуберкулезных препарата: иониазид + ПАСК и

8-12 инъекций гемоновокаина.

При лечении по предлагаемой методике витамины группы "В" и десенсибилизирую .

mac средства без показаний не применя06 Д ют, Особенно регламентируют антигистаминные препараты, применение которых в комплексном лечении вновь выявленных больных деструктивным туберкулезом легких замедляет заживление, нарушает процессы иммуногенеза, В связи с тем, что антигистаминные препара ы имеют одинаковые побочные явления с этионамидом и ПАСК, создаются неблагоприятные условия для переносимости больными противотуберкулезных препаратов.

Пример 1. Больной Самышин И. А, 46 лет, поступил на лечение 15.04,75 с диагнозом инфильтративный туберкулез легких в фазе распада. При клинико-рентгенологическом обследовании выявлено; инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого с распадом в Х 4 см в диаметре.

Микробактерии туберкулеза найдены методом флотации и методом посева. Ана-, лиз крови от 16.04.75: СОЭ 30 ммlчас, 15000, Нв 12 r. 4. Вольному назначено, r;

К а намицин 1,0

Изониазид 0,9

Протионамид 0,75

Ингаляция 2%-ного солютиозона—

3,0 г ежедневно N. 60.

Через полтора месяца больному назначены гемоновокаин 10 инъекций по 40 мл и аскорбиновая кислота 0,3 г х 3 раза в день.

При рентгенологическом обследовании через 2,5 месяца отмечено полное рассасывание инфильтрации и закрытие полости распада, Больной переведен на интермитирующую терапию двумя препаратами: иэониазидом и ПАСК.

Через 5 месяцев больной выписан с диагнозом: инфильтративный туберкулез легких в фазе рубцевания, ТБ не найдены, Пример 2. Больной Козлов Ю. А.

25 лет, направлен на лечение с диагнозом диссеминированный туберкулез легких в фазе распада. Поступил на лечение

24.03,75. При клинико-рентгенологическом обследовании выявлено: фиброзно-кавернозный туберкулез в верхних долях среди грубого фиброза и инфильтрации. Бронхогенный засев в нижние доли.

Микробактерии туберкулеза найдены методом флотации и методом посева.

Анализ крови 26.02.75, СОЭ 16 мм/час, Поцписное

Заказ 9964/1, Тираж 673 HH_#_lH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 718106 6

Ь 11200, Нв 13 r. %, Больному назначе- изменения не выявлены в области второго но, г: сегмента, слева небольшая фиброзная тяСтрептомицин 1,0 жистость. Анализ крови !"!, ТБ не найдены.

Изониазид 0,6 Диагноз: очаговый туберкулез в верхней

П ротиона ми д 0,75 доли слева в фазе рассасывания.

Ингаляция 2 -ного солютизона — 3,0 г Абациллирование было достигнуто у ежедневно N 60. 98,5 / больных через 4 месяца от начала

Аскорбиновая кислота 0,3 r х 3 раза лечения, в то время как у больных, лечивв день. шихся известным способом, только к конЧерез месяц стрептомицин отменили, 0 цу года лишь у 95 больных. лечение продолжено двумя препаратами Закрытие полостей распада к концу изониазидом и протионамидом ежедневно. пятого месяца наблюдается в 77 случаЧерез две недели после отмены стрепто- ях, а у больных, лечившихся известным мицина назначены гемоновокаин 8 инъек- способом, за это время полости распада ций по 40,0 мл и аскорбиновая кислота закрылись лишь у 17 .

0,3 гх3 раза в день. Способ обеспечивает уменьшение остаЧерез 2,5 месяца больного перевели точных изменений, что является немалона интермитируюшее лечение двумя пре- важным цля функциональной сохранности паратами: изониаэидом и ПАСК. органа, Через 5,5 месяцев больной выписан.

При выписке рентгенологически установ- Формула изобретения лено: в верхних долях линейные рубцы, во втором сегменте слева фиброз. Полости 1. Способ лечения туберкулеза леграспада не определяются. ких путем введения противотуберкулезных

Микробактерии туберкулеза не выявле- препаратов и патогенетических средств, ны восьмикратно методомпосева Анализ о т л и ч а ю ul и и с я т м ч о крови Ц, диагноз: фиброзно-кавернозный ту целью повышения процента излечения и. беркулез в верхних долях в фазе рубцева- сокрашения сроков лечения больных, в кания, ТБ не найдены.

Зо честве противотуберкулезных препаратов

П Р и м е Р 3. Больной Тихонов В. В вводят через день антибиотик, активный

26 лет, направлен на лечение с диагнозом: к грамотрицательным и кислотоустойчиочаговый туберкулез легких в фазе ин- вым бактериям, а в свободные от введефильтрации. ТБ найдены, Поступил на ния антибиотиков дни - изониазид и этионг!ечение23.04.74.При обследовании выяв амид или протионамид в течение 1-2 мелено . в верхней доли слева множественные, сяцев, затем после снятия симптомов ин35 крупноочаговые тени малой интенсивности. "токсикации одновременно с антибактериальполости распада ясно не определяются. ной терапией в подлопаточную область

Анализ крови: СО3 34 мм/час, 4 6800, вводят смесь 1 -ного раствора новокаина

Нв 13,3 гЯ. Больному назначено, г: и одногруппной резус-совместимой донорс40

Из ониа эид О!9 кой крови, взятых в равных соотношениях, .

Зтамбутол 1,,2 в количестве 8 12 инъекций.

Гемоновокаин 40 мл 10 инъекций. 2.Способпоп. 1, отличаюАскорбиновая кислота 0,3 г х 3 раза ш и и с я тем, что бациллярным больным в день.

45 еж .дневно вводят 1-2 -ный солютизон

При рентгенологическом контроле путем ингаляции, 07,06.74, т.е. через полтора месяца, отмечается полное рассасывание очаго- Источники информации, вых теней, принятые во внимание при экспертизе

Через 2,5 месяца больной выписан. 1. Авторское свидетельство СССР

Рентгенологически установлено: очаговые % 429813, кл. А 61 К 31/00, 1975.

Составитель 3. Вальковская

Редактор Н. Белявская Техред С. Мигай Корректор М. Вигула

Способ лечения туберкулеза легких по а.с.орешкину Способ лечения туберкулеза легких по а.с.орешкину Способ лечения туберкулеза легких по а.с.орешкину 

 

Похожие патенты:

Способ изготовления трициллинаизобретение относится к способам изготовления комбинированных препаратов антибиотиков.цель — повышение лечебной эффективности антибиотиков для лечения животных, например, при заболевании родополовых путей, путем их комбинации."сущность способа заключается в том, что антибиотики смешивают при получении порошка в соотношении прпл!ерно 400 тыс. ед. пенициллина, 500 тыс. единиц действу1ои1,его вещества стрептомицина i: 5 с стрептоцида в чистом виде. при'изготовлении трициллина в форме свечей к антибиотикам добавляют нейтральный наполнитель (стеорат кальция, тзльк, крахмал и др.) и прессуют. готовый препарат проверяют на активность по общепринятой для каждого ког.пюнента методике. трициллин в указанном сочетании обладает более высокими лечебными свойствами, чем при применении его комг1онентов раздельно.для осуществления способа берут пенициллин и стрептомицин заводского изготовления. перед смешиванием этих ирепаратов со стрептоцидом последний размалывают в порошок и просеивают через сито. все три компонента перемешивают в смесителе, который периодически охлаждают. готовый порошок расфасовывают во флаконы, которые закры-11 '" ':с!;п10-11» i т tv , ;<п^,^!п'^:еская%!'>&тг-:л1!ают пробкой и алюминиевым колпачком и зт!н';етируют.при изготовлении трициллина в форме свечей сначала готовят норошок, как указано 5 выше, затем добавляют крахмал, тальк н стеорат кальция в количествах, предусмотренных вту, неремешивают в смесителе и прессуют в таблеточной машиьге. готовые евечи п, омеи1,ают во флаконы и прикрывают кусоч-10 ком ваты. флаконы закрывают и этпкетпруют. трициллпн проверяют на актпвность раздельно по компонентам: пенициллин — йодометрическим, а стрептомицин — мальтольным методами и стрептоцид методом титрования с15 броматом калия.трпциллин применяют для лечения коров при задержании последа, эндометритах, осложненных родах и травмах родовых нутей. свеч1! или иорошок вводят в матку как с ле-20 чебиымн, так и профилактическими целями по три-четыре свечи каждый раз в течение нескольких дней в зависимости от характера заболевания.25п р е д м е т и 3 о б р с т е н и н я // 167608
Изобретение относится к способам изготовления комбинированных препаратов антибиотиков.Цель — повышение лечебной эффективности антибиотиков для лечения животных, например, при заболевании родополовых путей, путем их комбинации."Сущность способа заключается в том, что антибиотики смешивают при получении порошка в соотношении прпл!ерно 400 тыс
Наверх