Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки

 

КОНТЕЙНЕР ТРУБОПРОВОДНОЙ ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий корпус с торцовым уплотне нием и каналами для сообщения обл Л -+-к : со тей высокого и низкого давления в трубопроводе, симметрично расположенные относительно продольной оси корпуса стабилизирующие элементы и поворотную относительно этой оси заслонку, с противовесом для перекрытия входных отверстий каналов, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, каждый стабилизирующий элемент представляет собой закрепленную вдоль корпуса контейнера радиальную пластину, выполненную с уплотнением на ее свободной продольной кромке, при этом пластины установлены под острым углом одна к другой в направлении к задней части контейнера .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 65 G 51/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " 1;, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Г1О ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3688562/27-11 (22) 13.01.84 (46) 23.08.85. Бюл. Ф 31 (72) Л.М. Алотин, В.И. Нарко и М.П. Шишкарев (71) Ростовский-на-Дону завод-ВТУЗ при Производственном объединении

"Ростсельмаш" . (53) 621.867.872 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 379488, кл. В 65 G 51/06, 1971.

Авторское свидетельство СССР

9 297551. кл. В 65 6 51./46, 1971. (54) (57) КОНТЕЙНЕР ТРУБОПРОВОДНОЙ

ПНЕВМОТРАНСПОРТНОЙ УСТАНОВКИ, содержащий корпус с торцовым уплотне.нием и каналами для сообщения облас„„SU„„1174353 A тей высокого и низкого давления в трубопроводе, симметрично расположенные относительно продольной оси корпуса стабилизирующие элементы и поворотную относительно этой оси заслонку. с противовесом для перекрытия входных отверстий каналов, о т л и ч а ю щ и it с я тем, что, с целью упрощения конструкции,каждый стабилизирующий элемент представляет собой закрепленную вдоль корпуса контейнера радиальную пластину, выполненную с уплотнением на ее свободной продольной кромке, при этом пластины установлены под острым углом одна к другой в направлении к задней части контейнера.

1174353

Изобретение относится к контейнерному трубопроводному пневмотранспорту.

Цель изобретения - упрощение конструкции. 5

На фиг. 1 изображен контейнер, общий вид; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; на фиг. 3 - контейнер, общий вид., при крене вправо.

Контейнер нневмотранспортной 10 установки содержит корпус 1 с цапфа . ми 2, на которых жестко закреплены ступицы 3, несущие ходовые колеса

4 (rro два колеса на каждой ступице), 1 опирающиеся на внутреннюю поверх- 1$ ность трубопровода 5. На одной иэ цапф со стороны набегающего потока сжатого газа шарнирно смонтирована заслонка 6 с противовесом 7. На смежной с заслонкой торцовой стенке 20 корпуса закреплены уплотнения 8. На заслонке и торцовой стенке размещены входы каналов 9 и 10, смещенные относительно один другого в окружном направлении таким образом, что 25 при отсутствии крена контейнера они не перекрывают друг друга °

На корпусе 1,(в данном примере в его донной части) закреплены стабилизирующие элементы, выполненные; 30 в виде радиально установленных пластин 11 с уплотнениями 12. Пластины смонтированы таким образом, что образуют острый угол с вершиной в направлении, противоположном направлению движения контейнера, и размещены симметрично относительно продольной оси контейнера.

Окна в заслонке б и торцовой стенке корпуса 1 также выполнены симметрично относительно продольной оси контейнера. На торцовой стенке корпуса установлены ограни- . чители 13 поворота заслонки 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При движении контейнера в направлении, указанном стрелкой на фиг. 2 ° и отсутствии крена входы каналов

9 и 10 на заслонке 6 и торцовой стенке корпуса 1 не перекрывают друг друга и расход сжатого газа определяется величиной перетекания его через уплотнения 8.

При крене контейнера, например вправо (фиг. 3). левое окно (канал)

10 частично или полностью:(в зави- симости от величины крена) перекрывает вход левого канала 9 заслонки б. Сжатый газ при этом перетекает через образовавшуюся щель и, набегая на левую пластину 11 (фиг. 3). создает момент сил, возвращающий контейнер в первоначальное положение. Перетекание газа и воздействие его на пластины прекращаются. При крене влево процесс устранения крена контейнера происходит аналогично вышеописанному.

Применение стабилизатора улучшает процесс прохождения контейнером криволинейных участков трассы в горизонтальной плоскости. В этом случае заслонка 6 под действием центробежной силы противовеса 7 поворачивается в соответствующем направлении, обеспечивая перекрытие соответствующих каналов 9 и 10.

Сжатый газ, воздействуя на соответствующую пластину 11 стабилизатора, создает момент сил, препятствующий крену и опрокидыванию контейнера, что обеспечивает возможность прохождения криволинейных участков трассы без снижения скорости и уменьшение износа бандажей ходовых колес. Угол поворота заслонки 6 ограничивается ограничителями 13.

1174353

Bud Я м6ериуаю

Ф5вз

Составитель Ю. Иванова

Редактор Т. Кугрышева Техред С. Мигунова Корректор А. Тяско Заказ .5125/21 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки Контейнер трубопроводной пневмотранспортной установки 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 1154159

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для транспортирования грузов по трубопроводам против потока жидкости или газа

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и перемещения грузов по трубопроводам и желобам
Наверх