Регулируемый центробежный насос

 

1. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС, содержащий корпус с полостями всасывания и нагнетания и направляющий аппарат, содержащий профилированные составные лопатки, выполненные из внутренних поворотных и наружных неподвижных частей, первые из которых связаны с приводом посредство.м поворотного кольца, встроенного в корпус, от/ личающийся тем, что, с целью повышения на дежности и экономичности путем снижения виброактивности лопаток и улучщения характеристик насоса на режиме малых расходов , составные лопатки размещены с торцовы .м зазором относительно корпуса, направляющий аппарат снабжен дополнительными неподвижными лопатка.ми, имеющими профиль составных лопаток, размещенными в указанном зазоре и соединенными с неподвижными частями составных лопаток, а поворотные части последних жестко соединены с торцовой поверхностью кольца. 2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что поворотное кольцо на внутренней поверхности снабжено пазами, а корпус - отверCTiiMMii , сообщенными с полостями всасыI вания и нагнетания и посредство.м пазов (Л .1 собой. 00 со 4; 00 D

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1178948 А (5г)4 F 04 D 15 00. 29/46

g l... "" -"4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", ;,. ц

M А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3599288/25-06 (22) 05.04.83 (46) 15.09.85. Бюл. ¹ 34 (72) А. Э. Брейво и А. И. Иванов (53) 621.671 (088.8) (56) Патент Швейцарии № 486636, кл. F 04 D 29/46, опублик. 1970.

Патент Великобритании № 1437105, кл. F 04 D 29/46, опублик. 1976. личающийся тем, что, с целью повышения на дежности и экономичности путем снижения виброактивности лопаток и улучшения характеристик насоса на режиме малых расхо дов, составные лопатки размещены с торцовым зазором относительно корпуса, направляющий аппарат снабжен дополнительными неподвижными лопаткамн, имеюгцими профиль составных лопаток, размещенными в указанном зазоре и соединенными с неподвижными частями составных лопаток, а поворотные части последниx жестко соединены с торцовой поверхностью кольца.

2. Насос по и. 1, от.гичающийся тем, что поворотное кольцо на внутренней поверхности снабжено пазами, а корпус — отверстиями, сообщенными с полостями всасы(0 ва;шя н нагнетания и посредством пазов

;ге к,1 собой. (54) (57) 1. РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС, содержащий корпус с полостями всасывания и нагнетания и направляющий аппарат, содержащий профилирова нные составные лопатки. выполненные из внутренних поворотных и наружных неподвижных частей, первые из которых связаны с приводом посредством поворотного кольца, встроенного в корпус, от/7

1178948

ЩиГ 2

Изобретение относится к насосостроению и касается конструкции регулируемого центробежного насоса.

Цель изобретения — повышение надежности и экономичности путем снижения виброактивности лопаток и улучшения характеристик насоса на режиме малых расходов.

На фиг. 1 изображен регулируемый центробежный насос, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 при работе насоса на режиме расчетной подачи; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1 при работе насоса на режиме малой подачи.

Регулируемый центробежный насос содержит корпус 1 с полостями 2 и 3 всасывания и нагнетания и направляющий an- 1S парат, содержащий профили рован ные составные лопатки, выполненные из внутренних поворотных и наружных неподвижных частей 4 и 5 соответственно, первые из которых связаны с приводом (не показан) посредством поворотного кольца 6, встроенного в корпус 1. Составные лопатки размещены с торцовым зазором «в» относительно корпуса 1, направляющий аппарат снабжен дополнительными неподвижными лопатками 7, имеющими профиль составных лопаток, раз- 2S мещенными в зазоре «в» и соединенными с неподвижными частями 5 составных лопаток, а поворотные части 4 последних жестко соединены с торцовой поверхностью 8 кольца 6. Поворотное кольцо 6 на внутренней поверхности 9 снабжено пазами 10, а корпус 1 — отверстиями 11 и 12, сообщенными с полостями 2 и 3 всасывания и нагнетания и посредством пазов 10 между собой.

Кольцо 6 соединено с приводом посредством зубчатой передачи 13. Ротор насоса выполнен в виде шнека 14 и центробежного рабочего колеса 15. Пазы 10, число которых соответствует числу отверстий 11 и 12, сообщены с полостью 3 нагнетания посредством отверстий 12, выполненных в корпусе 1 за шнеком 14. Поворотные части 4 лопаток посредством зубчатой передачи 13 могут поворачиваться на угол Ф, максимальное значение которого составляет половину окружного шага решетки направляющего аппарата. Ширина «в» торцового зазора, а следовательно, и лопаток 7 направляющего аппарата рассчитывается исходя из величины минимальной подачи.

Насос работает следующим образом.

При работе на режиме расчетной подачи каждая поворотная часть 4 составных лопаток совмещена по профилю с соответствующей неподвижной частью 5 и лопатками 7 направляющего аппарата, образуя обыкновенный направляющий лопаточный аппарат (фиг. 2). При этом отверстия 11 и 12 разобщены внутренней поверхностью кольца 6, и полость 3 нагнетания не сообщается с полостью 2 всасывания.

При малой подаче насоса привод через зубчатую передачу 13 поворачивает кольцо 6. При этом поворотная часть 4 составных лопаток направляющего аппарата, соединенная с торцовой поверхностью 8 кольца 6, поворачивается в направлении стрелки на угол оС и при минимальной подаче занимает положение, показанное на фи г. 3.

При этом на ширине поворотной части 4 решетка перекрывается полностью, и подача осуществляется через узкую неперекрываемую часть — решетку лопаток 7, шириной в.

Одновременно с этим пазы 10 кольца 6 соединяют отверстия 11 и 12, в результате чего часть перекачиваемой жидкости из полости 3 нагнетания перепускается в полость 2 всасывания насоса.

1178948

@ue 3

Составитель Л. Анисимова

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 5631/3! Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государсгвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Регулируемый центробежный насос Регулируемый центробежный насос Регулируемый центробежный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к установкам погружных центробежных электронасосов, предназначенных для подъема на поверхность газожидкостных смесей, например нефтегазовых
Наверх