Способ изготовления тканей из синтетических волокон на ткацком станке

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ, заключающийся в формовании фона ткани и закладных кромок , последующей термообработке и наматывании под натяжением в рулон, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества ткани, термообработку осуществляют на участках закладных кромок в зоне между вальяном и товарным валиком станка при температуре ниже температуры плавления синтетических волокон.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)4 D 03 D 2300

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3358833/28-12 (22) 30.11.81 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) Б. Н. Радуха, В. М. Фесик, Н. М. Евтушенко, А. П. Беленко, А. А. Арбитан, Е. H. Куцевол, А. Г. Забуженко, И. P. Вальдман, В. Ф. Погонишев, И. В. Зимницкий и В. О. Куровский (71) Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (53) 677.054 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 308124, кл. D 03 D 35/00, 1969.

„„SU,, 1180419 A (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ, заключающийся в формовании фона ткани и закладных кромок, последующей термообработке и наматывании под натяжением в рулон, отличаюи1ийся тем, что, с целью улучшения качества ткани, термообработку осуществляют на участках закладных кромок в зоне между вальяном и товарным валиком станка при температуре ниже температуры плавления синтетических волокон.

1180419

Соста в ител ь А. Белен ко

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Гунько

Заказ 5857/24

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к ткачеству, и может быть использовано на ткацком станке для выравнивания длины кромки и фона в тканях, изготовленных из синтетических нитей.

Цель изобретения — улучшение качества ткани путем выравнивания длины кромок за счет снижения остаточной деформации только кромочных нитей.

Кромки ткани подвергают вытягиванию до длины фоновых нитей при одновременном тепловом воздействии с последующим охлаждением.

Термообработку кромки ткани осуществляют на ткацком станке в зоне вальян— товарный валик нагревательным элементом контактного действия. Кромки ткани нагревают ниже температуры плавления применяемого полимера.

Пример. На ткацком станке СТБ-2-175 вырабатывают ткань артикула 56061. В ос- 20 нове и утке ткани используют капроновую мононить диаметром 0,2 мм. Переплетение фона ткани — ломаная саржа 2/2, переплетение кромки ткани полотняное.

Выравнивание длины кромки ткани осуществляют путем разогрева термопластичных нитей на ткацком станке в зоне вальян — товарный валик при помощи контакта кромки шириной 25 мм с нагревательным элементом. Длина нагревательного элемента 55 мм, ширина 25 мм. Температура нагревательных элементов 120 — 130 С.

При термообработке и последующем охлаждении кромок ткани под натяжением происходит вытягивание нитей кромки и снятие внутренних напряжений нитей кромок.

При этом длина кромки ткани вытягивается до длины фона ткани. При снятии готовой ткани с ткацкого станка ткань имеет ровную кромку по отношению к фону.

Перевод выработки тканей такого типа на станки СТБ позволяет значительно повысить производительность труда и оборудования по сравнению с выработкой таких тканей на станках типа AT.

Экономический эффект за счет повышения качества ткани и увеличения срока ее службы на фильтре составит 0,35 руб. на

1 пог. м. ткани.

Способ изготовления тканей из синтетических волокон на ткацком станке Способ изготовления тканей из синтетических волокон на ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с переменной плотностью по основе, вырабатываемых на ткацких станках

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности получению тканей комбинированных переплетений, как мелкоузорчатых, так и крупноузорчатых, обладающих гладкой поверхностью, характерной для главных переплетений, и вырабатываемых на небольшом числе ремизок

Изобретение относится к тканым сеткам для армирования скосов дорог, взлетных полос, дорожных покрытий, а также для использования в составе катализаторных пакетов в производствах неконцентрированной азотной кислоты, синильной кислоты, гидроксиламинсульфата и других, где есть стадия каталитической конверсии аммиака

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству текстурированных тканей, преимущественно стеклянных

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к изготовлению тканей блузочного, сорочечного, бельевого и детского ассортимента

Изобретение относится к ткацкому производству текстильной промышленности и касается тканей с петельной поверхностью, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных одним зевообразовательным механизмом и одним ткацким навоем

Изобретение относится к производству текстильных материалов и касается изготовления тканей диагоналевых переплетений, вырабатываемых на ткацких станках, оснащенных ремизоподъемными каретками
Наверх