Устройство для гашения колебаний вант вантового моста

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ВАНТ ВАНТОВОГО МОСТА, вклю ,чающее демпфирующие приспособления и пары упругих линейных элементов, ,закрепленных одними концами на соответствующих демпфирующих приспособлениях , отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможсноти регулируемого в широком диапазоне гашения пространственных коле-, баний вант, каждое демпфирующее приспособление снабжено парой объемлющих смежные по фасаду моста ванты металлических обойм с .сердечником из упругопластического материала, объемлющим канаты соотвествующего ванта, а упругие элементы каждой пары закреплены другими концами посредством шаровых шарниров на паре обойм соответствующего демпфирующего приспособления, причем демпфиi рующие приспособления с парами упру (Л гих элементов укреплены ступенчато на вантах в местах пучности форм их колебаний.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1)4 Е 01 D 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО Д ЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3590254/29-33 (22) 04.04 ° 83 (46) 30.09.85. Бюл. У 36 (72) А.Л.Закора, М.И.Казакевич, В.С.Кондуров и Б.П.Черевацкий (71) Мостоотряд У 17 Мостостроя У 5 (53) 624.5(088.8) (56) Патент ФРГ У 903093, кл. Р 1.1/00, опублик. 1954.

Yang I.N. Giannopoulos F. Active

control and stability oE cable — sta. yed bridge. — I. Eng,ÌåcÜ. Div. SCE, v. 105, NEN 14, 1979, р.677т694.

:(54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ ВАНТ ВАНТОВОГО МОСТА, включающее демпфирующие приспособления и пары упругих линейных элементов,, закрепленных одними концами на соот: ветствующих демпфирующих приспособ„„SU„„1182102 А лениях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможсноти регулируемого в широком диапазоне гашения пространственных коле-", . баний вант, каждое демпфирующее приспособление снабжено парой объемлющих смежные по фасаду моста ванты металлических обойм c ..сердечником из упругопластического материала, объемлющим канаты соотвествующего ванта, а упругие элементы каждой пары закреплены другими концами посредством шаровых шарниров на паре обойм соответствующего демпфирующего приспособления, причем демпфи- ю рующие приспособления с парами упругих элементов укреплены ступенчато на вантах в местах пучности форм ( их колебаний.

1182102

Щщ р

BHHHIIH Заказ 6072/27 Тираж 499 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в вантовых мостах для гашения колебаний вант.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулируемого в широком диапазоне гашения пространственных колебаний вант.

На фиг. 1 схематически изображено расположение устройста для гашения 10 вант на мосту; на фиг. 2 — узел

j на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 2.

Устройство для гашения коле(>аний вант вантового моставключает демп- д фирующее приспособления 2, каждое из которых снабжено парой объемлющих смежные по фасаду моста ванты 1 металлических обойм 3 ñ сердечником

4 из упруго-пластического материала, объемлющим канаты 5 LîîòBåòñòâóþùåão ванта 1. Устройство снабжено также парой упругих элементов б,закрепленных одними концами на соответствующих приспособлениях 2, а другими 2 концами посредством шаровых шарниров 7 на паре обойм 3. При этом демпфирующие приспособления 2 с парами упругих элементов 6 укрепле- ны ступенчато на вантах 1 в местах пучности форм их колебаний.

Устройство работает следующим образом.

Под динамическим воздействием ветрового потока и подвижной нагрузки ванты 1 совершают сложные колебания в наклонной и вертикальной плоскостях . При этом амплитуды колебанич достигают столь значительных размеров, что могут разрушить обоймы (не показаны) у мест крепления вант 1 к несущим элементам 8, а также защитную оболочку отдельных канатов 5 вант 1. Расположенные ступенчато в местах пучности форм колебаний вант 1 предлагаемые устройства позволяют предотвратить их от взаимного прикосновения. При этом колебательная энергия вант поглощается в цемпфирующих приспособлениях 2, соединенных парамй упругих линейных элементов 6 через обоймы 3 ñ вантами 1.

Расположение шаровых шарниров 7 в местах присоединения упругих линейных элементов 6 к обоймам 3 и демпфирующим приспособлениям 2 позволяет производить регулируемое гашение максимальных колебаний вант 1 различного направления. Гашению колебаний вант способствует также сердечники 4 из упруго-пластического материала, объемлющие канаты 5 вант и являющиеся их защитной оболочкой.

Применение предлагаемого устройства обеспечивает эффективное всенаправленное гашение колебаний вант, предохраняя их от раэрушенич и повышая тем самым надежность и долговечность моста в целом.

Устройство для гашения колебаний вант вантового моста Устройство для гашения колебаний вант вантового моста 

 

Похожие патенты:

Мост // 1170032

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано в обсыпных свайных и столбчатых устоях мостов, возводимых в районах вечной мерзлоты

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий
Наверх