Компенсатор износа шлифовального круга

 

КОМПЕНСАТОР ИЗНОСА ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА, включающий, суппорт, измеритель износа, механизм перемещения измерителя и датчик регулятора скорости вращения шлифовального круга , о тлич ающийс я тем, что, с целью повышения точности обработки , шлифовальный круг установлен на введенном в устройство дополнительном суппорте, который размещен с возможностью перемещения на основном суппорте, подпружинен относительно него и снабжен клиновым устройством подачи с гидроцилиндром привода, измеритель износа размещен на дополнительном суппорте и вьтолнен в виде подвижной каретки с первым роликом предназначенным для взаимодействия со шлифовальным кругом, и датчика положения каретки, выполненного в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с кареткой, в бесштоковой полости установлена пружина сжатия, а штоковая полость связана с бесштоковой полостью гидроцилиндра привода клинового устройства, при этом устройство снабжено компенсатором износа измерителя, выполненным в виде ползуна , установленного с возможностью перемещения на каретке, второго ролика , установленного на ползуне и предназначенного для взаимодействия с первым роликом, и датчика положения § ползуна, вьтолненного в виде гидроцилиндра , шток которого соединен с (Л ползуном, а бесштоковая полость, в которой размещена пружина сжатия, соединена с бесштоковой полостью г с гидроцилиндра привода клинового устройства , которое соединено с датчиком регулятора скорости вращения шлифовального круга, а каретка из00 мерителя снабжена кулачком, пред |;ib назначенным для взаимодействия с Ot СП 1C введенными в устройство замыкающими электрическими контактами, установленными на дополнительном суппорте и предназначенными для выключения станка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (s1)4 В 24 В 49/08 Ф.-с

1 1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ11К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTWPbfTMA (21) 3735125/25-08 (22) 28.04.84 . (46) 15.10.85. Бюл. Р 38 (72) Э.P.Êaðîòêèÿí, Л.В.Й расюк-Васильев (71) Кубанский ордена Трудового

Красного Знамени сельско-хозяйственный институт (53) 621.91(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 618272, кл. В 24 В 49/08, 197?. (54)(57) КОМПЕНСАТОР ИЗНОСА ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА, включающий. суппорт, измеритель износа, механизм перемещения измерителя и датчик регулятора скорости вращения шлифовального круга, отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки, шлифовальиый круг установлен на введенном в устройство дополнительном суппорте, который размещен с воэможностью перемещения на основном суппорте, подпружинен относительно него и снабжен клиновым устройством подачи с гидроцилиндром привода, измеритель износа размещен на дополнительном суппорте и выполнен в вида подвижной каретки с первым роликом, предназначенным для взаимодействия со шлифовальным кругом, и датчика по„„Я0„„1184652 A ложения каретки, выполненного в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с кареткой, в бесштоковой полости установлена пружина сжатия, ашто— ковая полость связана с бесштоковой полостью гидроцилиндра привода клинового устройства, при этом устройство снабжено компенсатором износа измерителя, выполненным в виде ползуна, установленного с воэможностью перемещения на каретке, второго ролика, установленного на ползуне и предназначенного для взаимодействия с первым роликом, и датчика положения ползуна, выполненного в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с ползуном, а бесштоковая полость, в которой размещена пружина сжатия, соединена с бесштоковой полостью гидроцилиндра привода клинового устройства, которое соединено с датчиком регулятора скорости вращения шлифовального круга, а каретка измерителя снабжена кулачком, предназначенным для взаимодействия с введенными в устройство замыкающими электрическими контактами, установленными на дополнительном суппорте и предназначенными для выключения станка.

1184652

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для компенсации износа обрабатывающего инструмента.

Цель изобретения — повышение точности обработки путем автоматической компенсации износа шлифовального круга и автоматической компенсации износа датчика контроля износа круга.

На чертеже изображен компенсатор, износа шлифовального круга, общий вид.

Компенсатар износа состоит иэ дополнительного суппорта 1 с установленным на нем шлифовальным кругом 2. 15

Дополнительный суппорт 1 установлен с возможностью перемещения в основном суппорте 3 и снабжен пружинами 4.

На основном суппарте 3 установлено клиновое устройство 5 с гидроцилинд- 20 ром б привода. Клиновое устройство соединено с датчиком 7 регулятора скорости вращения шлнфовального круга. На дополнительном суппорте 1 размещен измеритель износа, состоящий 25 иэ подвижной каретки 8, на которой с воэможностью вращения установлен ролик 9 ° Каретка 8 соединена са штоком гидроцилиндра 10, являющегося датчиком положения каретки относи- 30 тельно дополнительного суппорта 1.

В бесштокавай полости гидроцилиндра

10 установлена пружина 11. Штоковая полость гидроцилиндра 10 связана гидравлически с бесштоковой полостью гидроцилиндра привода клинового устройства 5. На каретке 8 измерителя размещено устройство компенсации износа ролика 9 измерителя, включающее ползун 12 с роликом 13. Ползун 12 gp соединен с штоком гидроцилиндра 14— датчика положения полэуна 12 относительно каретки 8. В бесштоковой полости гидроцилиндра 14 установлена пружина 15, и полость соединена с системой связи гидрацилиндра 10 с гидроцилиндром 6. На подвижной каретке 8 установлен кулачок 16, а для взаимодействия с ним на дополнительном суппорте 1 установлены контакты

17 включения станка.

Компенсатор износа шлифовального круга работает следующим образам.

Для устанОвки шлифОВальнОгО кру га 2 на дополнительный суппорт 1 каретка 8 отводится в крайнее верхнее положение. После установки круга 2 под действием пружины 11 ролик 9 прижимается к шлифовальному кругу 2, а пружиной 15 ролик 13 прижимается к ролику 9. Перемещением основного суппорта 3 устанавливается размер обработки. B процессе обработки детали шлифовальный круг 2 изнашивается на величину К и следовательно изменяется размер обработки. При изменении диаметра шлифоьального круга изменяется положение подвижной каретки 8 относительно дополнительного суппорта 1, так как ее ролик 9 постоянно прижимается к поверхности круга 2 пружиной 11 . При изменении положения каретки 8 часть жидкости иэ штоковой полости гидроцилиндра 10 вытесняется в бесштоковую полость гидроцилиндра 6. Под ее действием поршень смещается влево, перемещает клин 5 влево. Дополнительный суппорт 1 опускается, и шлифовальный круг 2 приближается к детали на величину его износа Х, смещение клина влево воспринимается датчиком 7 регулятора скорости вращения шлифовального круга и его обороты будут изменяться для сохранения линейной скорости обработки точек его поверхности. Эта позволяет выдержать заданную частоту обработки детали. При контакте с поверхностью шлифовального круга 2 поверхность ролика 9 измерителя изнашивается на величину Р.

По мере изнашивания ролика 9 пружиной 15 полэун 12 опускается, часть жидкости из системы связи гидроцилиндров 10 и 6 забирается в бесштоковую полость гидроцилиндра 14. Этим исключается влияние износа ролика 9 измерителя на точность работы компенсатора. Таким образом обеспечивается перемещение круга 2 и клина 5 на величину износа К круга, а перемещение каретки 8 на величину износа

К + Р круга 2 и ролика 9.

Площади поршней гидроцилиндров

6 и 11 и угол клина 5 выбираются с условием дополнительного смещения суппарта на величину износа шлифовального круга, а площадь поршня гидроцилиндра 14 — с условием уменьшения смещения клина 5 на величину износа ролика 9.

При износе круга 2 больше допустимой величины кулачок 16 замыкает контакты 17, суппорт 3 станка поднимается, станок выключается.

1184652

Составитель В.Влодавский

Редактор П.Паринова Техред O.Неце Корректор Е.Сирохман

Заказ 6310/ll Тираж 768 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Компенсатор износа шлифовального круга Компенсатор износа шлифовального круга Компенсатор износа шлифовального круга 

 

Наверх