Штамп для пробивки отверстий в полых изделиях типа колпачков

 

1. ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ В ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЯХТИПА КОЛПА КОВ, содержащий нижнюю плиту, на ко торой размещены оправка, несущая матрицу с рабочим отверстием, ось которого расположена перпендикулярн оси давления, пуансонодержатель, несущий пуансон, каретку, установле ную с возможностью возвратно-поступательного перемещения параллельно оси рабочего отверстия матрицы, и верхнюю плиту, несущую клин, смонтированный с возможностью взаимодействия с кареткой, отличающий .с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания, ось оправки расположена параллельно оси рабочего отверстия матрицы, пуансонодержатель установлен на нижней плите с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси рабочего отверстия матрицы, штамп снабжен толкателем, закрепленным на верхней плите с возможностью . взаимодействия с пуансонодержателем, и средством обеспечения соосности пуансона и матрицы. 2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что средство обеспечения соосности пуансона и матрицы выполнено в виде фиксирующего пальца,, закрепленного на каретке, и отверстия, выполненного в пуансонодержателе.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 21 D 28/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3766496/25-27 (22) 28.06.84 (46) 07.11.85. Бюл. В 41 (71) Ленинградский ордена Трудового.

Красного Знамени институт точной механики и оптики (72) Д.А.Вайнтрауб, Л.Л.Григорьев и Ю.N.Êëåïèêîâ (53) 621.961.2(088.8) (56) Мещерин В.И. Листовая штамповка. Атлас схем. M. Машиностроение, 1975, с. 23, фиг. 111. (54)(57) 1. ШТАМП ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИИ В ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЯХ ТИПА КОЛПАЧКОВ, содержащий нижнюю плиту, на которой размещены оправка, несущая матрицу с рабочим отверстием, ось которого расположена перпендикулярно оси давления, пуансонодержатель, несущий пуансон, каретку, установленную с возможностью возвратно-посту„„SU„„1189543 A пательного,перемещения параллельно оси рабочего отверстия матрицы, и верхнюю плиту, несущую клин, смонтированный с воэможностью взаимодействия с кареткой, о т л и ч а ю щ и й" с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания, ось оправки расположена параллельно оси рабочего отверстия матрицы, пуансонодержатель установлен на нижней плите с возможностью поворота вокруг оси, параллель. ной оси рабочего отверстия матрицы, штамп снабжен толкателем, закрепленным на верхней плите с возможностью взаимодействия с пуансонодержателем, и средством обеспечения соосности пуансона и матрицы.

2. Штамп по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что средство обеспечения соосности пуансона и матрицы выполнено в виде фиксирующего пальца., закрепленного на каретке, и отверстия, выполненного в пуансонодержателе. 189543

Изобретение относится к оснастке для листовой штамповки, в частности, для пробивки отверстий в полых изделиях типа колпачков, и может быть использовано в машино- и приборострое-5 нин.

Цель изобретения — улучшение условий обслуживания штампа.

На.фиг. 1 показан штамп, вид сбоку до начала рабочего хода; на фиг. 2— то же, вид сверху на нижнюю часть; на фиг. 3 — узел поворота пуансонодержателя до начала рабочего хода; на фиг. 4 — то же, в конце рабочего хода; на фиг. 5 — штамп, вид сбоку 15 в конце рабочего хода; на фиг. 6— вид А на фиг. 5; на фиг. 7 — верхняя часть пуансонодержателя с пуансоном, разрез.

Штамп содержит в верхней части клин 1 и толкатель 2, прикрепленные к верхней плите 3. В нижней части штамп содержит матрицу 4, прикрепленную к оправке 5, которая присоединена к нижней плите 6 штампа. На нижней плите 6 установлена стойка 7, к которой с помощью оси 8 шарнирно присоединен с воэможностью поворота пуансонодержатель 9. В пуансонодержателе 9 помещен пуансон 10 30 (фиг. 2) с надетым на него эластичным съемником 11.

На противоположной стороне пуансонодержателя расположен боек 12.

В правой части штампа находится каретка 13, контактирующая с клином 1 и снабженная фиксирующим пальцем 14.

Каретка 13 перемещается в направляющих 15, прикрепленных в нижней плите 6. 40

В отверстии пуансонодержателя 9 посажена на резьбе втулка 16 с пружиной 17, удерживающей в крайнем правом положении боек 12, прикрепленный к пуансону 10 штифтом 18. . 45

Штамп работает следующим образом.

Заготовку (показана штрихпунктиром) .надевают на оправку 5. Пуансонодержатель 9 до начала рабочего хода штампа находится в горизонтальном поло- 50 жении (фиг. 3), что позволяет беспрепятственно выполнить этот прием.

При рабочем ходе штампа верхняя плита 3 опускается. В начале рабочего хода толкатель 2 воздействует на примыкающий к нему конец пуансонодержателя 9 и переводит его в положение, показанное на фиг. 4, при котором ось пуансона 10 совмещается с осью: матрицы 4. При дальнейшем опускании верхней части штампа клин 1 передвигает влево каретку 13. При этом фиксирующий палец 14 входит в отверстие пуансонодержателя 9 и обеспечивает соосность пуансона 10 и отверстия матрицы 4. По мере дальнейшего опускания верхней части штампа торец каретки 13 приближается к бойку 12 пуансона 10 и передвигает их влево (фиг. 5), в результате чего пуансон 10 пробивает в дне заготовки отверстие.

При обратном ходе штампа все его узлы срабатывают в обратном порядке.

Клин 1 возвращает каретку 13 в исход-. ное положение, съемник 11 и пружина 17 извлекают пуансон 10 из .дна изделия и пуансонодержатель 9 под действием собственного веса или пружины (не показана) ложится на стойку 7. Затем изделие снимают с матрицы 4 и оправки 5, после чего операция повторяется.

В предлагаемом примере описан штамп для пробивки одного отверстия в дне цилиндрической детали. Такой же штамп может быть применен и для одновременной пробивки нескольких отверстий, для чего пуансонддержатель 9 снабжают соответствующим числом пуансонов, а в матрице предусматривают столько же отверстий под пуансоны. Штампуемая заготовка может быть и некруглой, а иметь прямоуголь. ные, овальные или другие сечения.

Использование предлагаемого штампа позволяет улучшить условия обслуживания, обеспечить возможность установки заготовки в открытой зоне штампа, а также позволяет устанавливать штамп на прессе с небольшим относительно ходом ползуна.

1189543

1189543 ю 17 12 8

Составитель . g).Цейтлин

Редактор Н.Данкулич Техред M.Êóçüìà орректор С.Шекмар

Заказ 6822/10 Тираж 774 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæroðoä, ул.Проектная, 4

Штамп для пробивки отверстий в полых изделиях типа колпачков Штамп для пробивки отверстий в полых изделиях типа колпачков Штамп для пробивки отверстий в полых изделиях типа колпачков Штамп для пробивки отверстий в полых изделиях типа колпачков 

 

Похожие патенты:

Дырокол // 1100106

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве
Наверх