Центробежный стенд

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СТЕНД, содержа ший поворотную платформу с направляющими, на которых установлены подвижные противовесы с дополнительными массами и каретки для испытуемых изделий, связанные между собой четырехзвенным рычажным механизмом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона воспроизводимых воздействий и повышения удобства зксплуатации , два противолежащих подвижных противовеса снабжены стержнем, жестко связанным с дополнительной массой, и упругими элементами, один из которых расположен между противовесом и дополнительной массой , а другой закреплен на торце направляю щей с противовесом со стороны дополнительной массы, при зтом противовес установлен на стержне с возможностью осевого перемещения и связан с ним посредством регулируемого соединения. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (Il) (Sl)4 G O1 Р 21/00; G 01 Р 21 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3791480/24-10 (22) 05.06.84 (46) 07.11.85. Бюл. Р 41 (71) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (72) В, И. Каразин, И. О. Хлебосолов, М. В. Куликов и Ю. Н. Мастюкин (53) 531.768, (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 524094, кл. б 01 P 21/00, 1973.

Авторское свидетельство СССР 1(0 708235, кл. G 01 P 21/00, 1977. (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СТЕНД, содержащий поворотную платформу с направляющими, на которых установлены подвижные противовесы с дополнительными массами и каретки для испытуемых изделий, связанные между собой четырехэвенным рычажнъ(м механизмом, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона воспроизводимых воздействий и повышения удобства эксплуатации, два противолежащих подвижных противовеса снабжены стержнем, жестко связанным с дополнительной массой, и упрутими элементами, один из которых расположен между противовесом и дополнительной массой, а друтой закреплен на торце направляю щей с противовесом со стороны дополнительной массы, прн этом противовес установлен на стержне с возможностью осевого перемещения и связан с ним посредством регулируемого соединения.

1190266

Изобретенйе относится к приборостроению и может быть использовано для динамических испытаний приводов контроля параметров движения объектов.

Цель изобретения — расширение диапазона воспроизводимых воздействий и повышение удобства эксплуатации, На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит платформу, состоя- i p щую из направляющих 1 и 2, четырехзвенного рычажного механизма 3, шарнирно связывающего между собой подвижные узлы 4 и

5. В зависимости от конструктивных особенностей и конкретного целевого назначения устройства, узлы 4 и 5 могут выполнять функции и противовесов и кареток для размещения изделий.

Кроме того, для функционирования устройства не имеет значения положение оси вращения центрифуги, т.е. либо I — 1, либо

II-II (перпендикулярно плоскости чертежа).

Поэтому на чертеже не указана ось вращения, а обозначено направление действия центробежной силы F> z .

Подвижный узел 5 состоит из противовеса 6, шарнирно соединенного с рычагами механизма 3, и дополнительной массы

7, с которой жестко связан стержень 8.

На стержне посредством сквозного отвер тияя установлен противовес 6 с возможностью перемещения вдоль стержня.

Противовес связан со стержнем посредством регулируемого соединения — гайки 9, установленной на резьбовом конце стержня.

Между противовесом 6 и дополнительной массой 7 установлен упругий элемент в виде пружины

10. На торце направляющей 2 со стороны дополнительной массы 7 закреплен упругий элемент 11.

Противовес 6 и масса 7 установлены внутри направляющей 2 с возможностью свободного осевого перемещения вдоль нее. Возможен вариант установки противовеса 6 и массы 7 снаружи направляющей 2.

Устройство работает следующим образом.

При вращении платформы фиксирующий механизм (не показан) удерживает рычажный механизм в исходном положении (К - К„„;„) до номинальной скорости вращения. Центробежная сила передается на противовес 6 через дополнительную массу 7, стержень 8 и гайку 9. Положение гайки 9, определяющее расстояние между центрами массы противовеса 6 и дополнительной массы 7, рассчитывается предварительно, исходя из требуемой длины участка разгона и заданной интенсивности (закона изменения) ускорения. Величина массы 7 также определяется условиями испьгганий.

ЦНИИПИ Заказ 6972/46

Тираж 896 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный стенд Центробежный стенд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в информационно-измерительных системах летательных аппаратов и силовых установок
Наверх