Устройство для контроля обрыва нитей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБРЫВА НИТЕЙ, содержащее по числу контролируемых нитей чувствительные элементы , каждый, из которых соединен с измерительным электродом, установленным через стойку на вращающейся платформе, считывающий электрод, установленный стационарно в плоскости, параллельной нлоскости движения измерительных электродов и подключенный к входу преобразователя токнапряжение, выходом овязанного с блоко.м обработки информации-, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контроля путем исключения ложных срабатываний , оно снабжено магнитным элементом и но числу контролируемых нитей герметичными магнитоуправляе.мы.ми контактами, размеп1енными на вращающейся платформе параллельно стойкам, причем каждый герметичный магнитоуправляемый контакт электрически связан с соответствующим измерительным электродом и с корпусом заземле1П10Й вращаюн1ейся платформы, а магнитный элемент установлен стационарно вблизи траектории перемещения герметичных магнитоуправляемых контактов на расстоянии а от сч1ггываюн1его электрода, определяемого по формуле ) где t.i - время, необходимое д.1я заряжения пзмерительного э.чектрода; U) - угловая скорость врангения платформы , при этом измерительные электроды рас (Л но.южены по нериферии окружности и выпо .:1нены в виде участков кольца со скругленными торцами и длиной дуги .T/N. где - число контро,.мых нитей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3693339/28-12 (22) 16.01.84 (46) 23.!1.85. Бюл. ¹ 43 (72) А. P. Мальцев (53) 677.051.128 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1093672, кл. В 65 Н 63/02, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ОБРЫВА НИТЕЙ, содержащее по числу контролируемых нитей чувствительные элементы, каждый. из которых соединен с измерительным электродом, установлснныч через стойку на вращающейся платформе, считывающий электрод, установленный стационарно в плоскости, параллельной плоскости движения измерительных электродов и подключенный к входу преобразователя ток —напряжение, выходом связанного с блоком обработки информации; отличаю(((ееся тем, что, с целью повышения надежности контроля путем исключения ложных срабатываний, оно снабжено магнитным элементом

ÄÄSUÄÄ 1193091 (у р В 65 Н 63/032, 43/02 и по числу контролируемых нитей герметичнычи магнитоуправлясмыми контактами, разчсщенными на врап(а(ощейся платформе параллельно стойкам, причем каждый герметичный магнитоуправляемый контакт элсктри (секи связан с соотв(тству(ощим измерительным электродом и с корпусом заземлс(щой враш((юп(с(!с)! платформы, а магнитный элемент установлен стационарно вблизи траектории персчсщснпя герметичных ма(нитоуправлясчых ко(ггактов на расстоянии х от сч(lтв(В а к) п(с! о;, l сктро 3(3, oii pcäñ 1яеXIOIO IIO фОРЧУЛС с(=1 ° (i)!; г;((. (.. — (3p(. мя, необход!1х!ое .1. (Я зарЯж(н(1 Я измеритслыгого электрода; () — — ), (,1 о (3 (3 я (и о р о с т ь (3 р (1 I ((c (I I I II и л и тформы, (;ри этом измерительные электро ((I p;I(положены по нсрифсрии окружности и выпо. !нсны в виде участков кольца со скругленными торцами и длиной дуги )=2п/М. где 3 -- число контролируемых нитей.

1193091

Изобретение относится к текстильной промышленности, а конкретнее к устройствам контроля обрыва нитей при их движении.

Цель изобретения — повышение надежности контроля путем исключения ложных срабатываний.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — схема взаимного расположения измерительных и считывающего электродов, герметичных магнитоуправляемых контактов и магнитного эле- 10 мента.

Устройство для контроля обрыва нитей содержит чувствительные элементы 1, контактируемые с контролируемыми нитями 2, размещенными на бобинах 3, которые рас15 положены на враща ющеися вокруг обматываемого провода 4 платформе 5, измерительные электроды 6, выполненные в виде участков кольца со скругленными сторонами и длиной дуги 23T/N, где N — число контролируемых нитей, установленные по окружности концентрично оси вращения на изоляторах 7, которые закреплены на стойках 8, расположенных по краям платформы, считывающий блок 9, включающий считывающий электрод 10, установленный вблизи траектории движения электродов 6 с зазором относительно плоскости их движения, связанный с ним преобразователь 11 ток — напряжение, герметические магнитоуправляемые контакты (герконы) 12 по числу контролируемых нитей,.включенные между электродами 6 и заземленной платформой 5, магнитный элемент 13, установленный вблизи траектории движения герконов 12 с зазором относительно плоскости их движения на угловом расстоянии от неподвижного электрода 10, достаточном для электризации

35 электродов 6, блок 14 обработки информации включающий формирователь 15 прямоугольных импульсов, триггер 16, световой индикатор 17, усилитель 18 мощности и реле 19.

Выход преобразователя 11 ток — напряжение через формирователь 15 прямоугольных 40 импульсов связан с входом установки в единичное состояние триггера 16, вход установки в нулевое состояние триггера подключен к шине «Сброс», прямой выход триггера 16 связан с входом светового индикатора 1?, выполненного на светодиоде, а инверсный через усилитель 18 мощности соединен с обмоткой реле 19, нормально замкнутые контакты которого включены последовательно в цепь главного привода обмоточной машины (не показан).

Устройство для контроля обрыва нитей работает следующим образом.

При отсутствии обрывов контролируемых нитей 2 чувствительные элементы электризуются и заряжают электроды 6, образующие замкнутое кольцо, расположенное концентрично оси вращения платформы 5 по окружности расположения считывающего электрода 10. В целом электрическое состояние системы электродов 6 неизменно, так как периодический разряд каждого из них, осуществляемый путем замыкания контактов 12, происходит на угловом расстоянии от неподвижного считывающего электрода 10, достаточном для их заряжения. На считывающем электроде 10 присутствует связанный электрический заряд, наведенный статическим зарядом кольца из электродов 6. На выходе преобразователя 11 ток — напряжение уровень сигнала равен «О». На выходе блока 14 обработки информации сигнала обрыва нет.

При обрыве какой-либо из нитей контакт нити с соответствующим чувствительным элементом нарушается. Электризация соответствующего электрода 6 прекращается.

На угловом расстоянии а=1,„ь, где !. время, необходимое для заряжения электрода 6 до уровня, воспринимаемого преобразователем 11 ток — напряжение, ь — угловая скорость платформы 5, остаточный электрический заряд электрода 6, соответствующего оборвавшейся нити, отводится на землю.

Общее электрическое состояние системы из электродов 6 нарушается. при подходе незаряженного электрода 6 к считывающему электроду 10 присутствующий на последнем связанный электрический заряд становится свободным и через вход преобразователя 11 ток — напряжение стекает на землю. Соответствующий этому процессу импульс тока воздействует на вход преобразователя 11 ток — напряжение, вызывая импульс напряжения на его вход. Формирователь 15 формирует импульс прямоугольной формы, который воздействует на вход триггера 16.

Триггер 16 переключается в единичное состояние, включая цепь световой индикации 17 и цепь отключения (усилитель 18 мощности и реле 19) привода обмоточной машины.

1193091

10 б

1193091

= 4л

Редактор А. Сабо

Заказ 7223/23

Составитель Б. Кисин

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 571 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля обрыва нитей Устройство для контроля обрыва нитей Устройство для контроля обрыва нитей Устройство для контроля обрыва нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких и т.п

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано на прядильных, ткацких станках для контроля целостности нити, пряжи, ровницы

Изобретение относится к текстильной промьшшенности

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх