Механизм поворота лопаток диффузора центробежного компрессора

 

МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ЛОПАТОК даФФУЗОРА ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОМПРЕССОРА, . содержащий синхронизирующее поворотн:ое 7 кольцо, связанное с лопатками, и подсоединенный к кольцу привод, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД копрессора на нерасчетных режимах, упрощения кон струкции и повьппения надежности, механизм снабжен датчиком направления потока, выполненным в виде пово . ротного аэродинамического профиля установленного между лопатками на входе диффузора, а привод выполнен в виде гидроцилиндра с золотником и двумя реечными передачами, соединенными между собой при помощи траверсы , связанной с золотником, прио 5S чем одна реечная передача соединена сл С поворотным кольцом, а другая - с аэродинамическим профилем. /.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3717057/25-06 (22) 29.03.84 (46) 15.12.85. Бюл. В 46 (71) Университет дружбы народов .им.Патриса Лумумбы .(72) И.А.Барский и Г.В.Орлова (53) 621.515(088. 8) (56) Иванов Г.И., Перфилов В.Г. Расширение диапазона работы центробежного компрессора. — Энергомашиностроение, 1961, В 5, с. 36-38.

Эккерт Б. Осевые и центробежные компрессоры. М.: Машгиз, 1959, е. 646. (54)(57) МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА ЛОПАТОК

ДИФФУЗОРА ЦЕНТРОБЕЖНОГО КОМПРЕССОРА,, содержащий синхронизирующее поворотное

ÄÄSUÄÄ 119825.8 A gy F 04 D 27/00 . 29/46 кольцо, связанное с лопатками, и подсоединенный к кольцу привод, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД копрессора на нерасчетных режимах, упрощения кон струкции и повышения надежности, механизм снабжен датчиком направления потока, выполненным в виде пово: ротного аэродинамического профиля установленного между лопатками на входе диффузора, а привод выполнен в виде гидроцнлиндра с золотником и двумя реечными передачами, соединенными между собой при помощи траверсы, связанной с золотником, причем одна реечная передача соединена с поворотным кольцом, а другая - с аэродинамическим профилем.

Составитель Н. Огарко

Редактор М. Циткина Техред М.Пароцай Корректор Е. Рошко

Заказ 7703/35

Тираж 585

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к механизмам поворота лопаток диффузора. центробежного компрессора.

Целью изобретения является повышение КПД компрессора на нерасчетных режимах, упрощение конструкции и повышение надежности.

На чертеже схематично изображен механизм поворота -лопаток диффузора центробежного. компрессора.

Механизм поворота лопаток диффузора центробежного компрессора соI держит синхронизирующее поворотное кольцо 1, связанное с лопатками 2, и подсоединенный к кольцу 1 привод.

Механизм снабжен датчиком направления потока, выполненным в виде пово, ротного аэродинамического профиля 3, установленного между лопатками 2 на выходе диффузора 4, а привод выполнен в виде гидроцилиндра 5 с золотником 6 и двумя. реечными передачами

7 и 8, соединенными между собой при помощи траверсы 9, связанной с золотником 6, причем реечная передача 7 соединена с поворотным кольцом 1, а передача 8 — с аэродинамическим профилем 3.

Механизм работает следующим образом.

При уменьшении расхода воздуха через компрессор аэродинамический

98258 2 профиль 3 поворачивается по часовой стрелке. Вращение профиля 3 передается на реечную передачу 8, которая поворачивает траверсу 9 и перемещает золотник 6 влево, при этом воздух с рабочим давлением от золотника 6 подводится в правую полость цилиндра

-5, передвигая поршень с реечной передачей 7 влево, кольцо 1 поворачива10 ется против часовой стрелки и устанавливает лопатки 2 на меньший угол.

Процесс поворота лопаток 2 продолжается до тех пор, пока траверса 9 не займет положение, соответствую>5 щее нейтральному положению золотника 6. Аналогично происходит работа механизма и при увеличении расхода- воздуха через компрессор.

Такое выполнение механизма позволяет обеспечить безударный вход в лопаточный диффузор, повысить за счет этого КПД и расширить диапазон

2S устойчивой работы компрессора. При этом поворот лопаток диффузора обладает большой надежностью при работе на запыленном воздухе в связи с применением в качестве датчика поворотного профиля и отсутствием в проточной части дренажных отверстий для измерения перепада давления.

Механизм поворота лопаток диффузора центробежного компрессора Механизм поворота лопаток диффузора центробежного компрессора 

 

Похожие патенты:
Наверх