Пространственно-равножесткий упругий элемент

 

ПРОСТРАНСТВЕННО-РАВНОЖЕСТКИЙ УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий по крайней мере две идентичные рамки кольцевой или квадратной формы прямоугольного поперечного сечения, соосно установленные и связываемые посредством соединительных элементов с амортизируемым объектом и основанием , отличающийся тем, что, с целью повьпиения несущей способности, на каждой рамке по одной из ее осей симметрии расположены два соединительных элемента, один из которых предназначен для связи с амортизируемым объектом, а другой - для связи с основанием, и эти оси симметрии развернуты относительно друг друга на 90°.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (59 4 F 16 F 1 10

ВСРП -Ы ."; :..1

l3,,, .„1.";:..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3436795/25-28 (22) 03.05.82 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (72) В.Д. Богданова и Э.И. Росии (53) 62-567. 14(088.8) (56) Патент США № 3536316, кл, 269-61, 1968.

Авторское свидетельство СССР

¹ 756103, кл. F 16 F 1/10, 1980. (54)(57) ПРОСТРАНСТВЕННО-РАВНОЖЕСТКИЙ УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий по крайней мере две идентичные рамки кольцевой или квадратной формы прямоугольного поперечного сечения, соосно установленные и связываемые посредством соединительных элементов с амортизируемым объектом и основанием, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности, на каждой рамке по одной из ее осей симметрии расположены два соединительных элемента, один из которых предназначен для связи с амортизируемым объектом, а другой — для связи с основанием, и эти оси симметрии развернуты относительно друг друга на 90 .

3 EY

Г а в перпендикулярном направлении

2О по другой осН симметрии рамки

0 75 ! где — момент инерции сечения рамки (Ь «h); половина длины стороны квадратной рамки.

Суммарная жесткость двух параллельно соединенных рамок в любом на-. !

E У а правлении составляет 3,7$ при

25 формы выбираются из соотношения

Ь1" = 2а1

Упругий элемент работает следующим образом. ре

Нагрузка P от амортизируемого 6 = 0,85— объекта 5 через соединительные эле- 4g менты 3 и 4 передается на рамки При использовании изобретения и 2, вызывая их деформацию, при повышается несущая способность упруэтом амортизируемый объект получает гого элемента эа счет УвеличениЯ упругое смещение относительно осно- его прочности в 1,5 раза по сравневания 8. 43,нию с прототипом при одних и тех же

Если нагрузка Р параллельна размерах рамок. Это обуславливается оси 9 симметрии рамки 1 или оси 10 тем, что при одинаковых деформациях симметрии рамки 2, то рамки испыты- наибольшие изгибающие моменты упрувают деформацию изгиба в своей плос- гого элемента в изобретении меньше, кости. Эпюры изгибающих моментов в 3О чем в прототипе.

Составитель Е.Савостин

Редактор Н.Горват ТехредЛ.Мартяшова Корректор H.Ýðäåéè

Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7705/36

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1.

Изобретение относится,к приборостроению и может быть использовано для пространственной виброизоляции приборов.

Целью изобретения является повышение несущей способности.

На чертеже изображен пространственно-равножесткий упругий элемент в изотермической проекции.

Пространственно-равножесткий упругий элемент содержит по крайней мере две идентичные соосно установленные рамки 1 и 2 кольцевой или квадратной формы, прямоугольного поперечного сечения и соединительные элементы 3 и 4, предназначенные для связи с амортизируемым объектом 5, а также соединительные элементы

6 и 7 — для связи с основанием 8.

Соединительные элементы 3 и 6 рамки

1 расположены по одной из ее осей 9 симметрии, а соединительные элементы 4 и 7 — по одной оси 10 симметрии рамки 2, развернутой относительно оси 9 симметрии рамки 1 на 90 .

При выборе рамок 1 и 2 квадратной формы оси 9 и 10 симметрии целесообразно расположить по диагоналям квадрата, как показано на чертеже.

Размеры сторон прямоугольного поперечного сечения рамок квадратной

1198277 2 обоих случаях идентичны, поэтому упругий элемент обладает равножесткостью в плоскостях рамок 1 и 2.

Если нагрузка P направлена перпендикулярно плоскостям рамок 1 и 2, то рамки испытывают деформацию кручения и изгиба. При выполнении указанного соотношения сторон прямоугольного поперечного сечения обеспечивается пространственная равножесткость .упругого элемента в целом.

Жесткость каждой рамки описанного упругого элемента вдоль ее оси симметрии 9, по которой расположены соединительные элементы, равна соотношении сторон поперечного сечения рамок b, и = 2:1. Максимальное нормальное напряжение, возникающее

35 при дейс»ии нагрузки Р, направленной вдоль плоскости рамок, составляет

Пространственно-равножесткий упругий элемент Пространственно-равножесткий упругий элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в машиностроительном гидроприводе

Изобретение относится к приборостроению и измерительной технике и может быть использовано для подвеса инертных масс сейсмоприемников, датчиков вибрации, подвижных систем электродинамических приводов ядерных γ-резонансных спектрометров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для подвеса инертных масс и катушек сейсмоприемников

Изобретение относится к машиностроению , а именно к упругим пластинчатым чувствительным элементам

Изобретение относится к области машиностроения. Виброизолятор содержит полосу пружинного материала. Свиток начальной формы получают деформацией полосы до цилиндрической формы. Свиток конечной формы получают с уложенными внахлест его концами до 3/4 длины окружности начального свитка и термической обработкой до необходимой жесткости. Достигается улучшение виброизолирующих свойств. 1 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Часовой барабан (21) содержит корпус (23) для приема поворотного вала (25) и, по меньшей мере, одной пружины (27). Спиральная пружина установлена между внутренней стенкой корпуса и внешней стенкой поворотного вала. Устройство (22) для увеличения крутящего момента, по меньшей мере, одной пружины, содержит дополнительные изгибы (24) для накопления энергии. Изгибы выполнены как единое целое с упомянутой, по меньшей мере, одной пружиной и в дополнение к спиральной форме пружины. Изгибы выполнены прямоугольными в поперечном сечения и образуют периодические изменения по отношению к спиральной траектории. Часовой механизм содержит часовой барабан. Достигается увеличение энергоемкости пружины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Энергоаккумулирующее устройство, в котором используется скручивание пружин для преобразования энергии, генерируемой энергогенерирующим устройством, в энергию, аккумулированную в виде энергии пружины, включает несколько зубчатых колес, несколько ограничителей величины скручивающего усилия, несколько однонаправленных подшипников передачи крутящего момента, несколько энергоаккумулирующих блоков, несколько зубчатых колес, повышающих скорость вращения. Энергоаккумулирующая установка может иметь последовательную или параллельную конфигурацию, что позволяет повысить эффективность аккумулирования и использования энергии. 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Виброизолятор содержит пакет чередующихся упругих и металлических пластин с отверстиями, охватываемый комбинированной пружиной. Пакет и пружина размещены между крышкой и основанием виброизолятора. Фиксаторы входят в отверстия упругих пластин и закреплены в металлических пластинах. Фиксаторы одной металлической пластины равномерно распределены между обращенными к ним фиксаторами другой металлической пластины. Фиксаторы выполнены в виде стержней, средней частью закрепленных в металлических пластинах. Пружина выполнена винтовой со встроенным демпфером и состоит из двух частей со встречно направленными концами. Первая часть пружины имеет витки прямоугольного сечения с закругленными кромками, а вторая часть выполнена полой. Встречно направленный конец первой части размещен в полости второй. Зазоры сегментного профиля контактирующих частей пружины заполнены антифрикционной смазкой. На конце второй части пружины установлена уплотнительная манжета. Первую часть винтовой пружины охватывает трубка из демпфирующего материала. Зазоры между пружиной и трубкой заполнены крошкой из фрикционного материала. Достигается повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме путем увеличения демпфирования в системе. 3 ил.
Наверх