Золотниковый клапан к пневматическому молотку типа ом-5

 

М 52247

Класс 5 Ь, 43

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арегистсировпно в Государственнол бюро нос.идую цей регистрации изобретений при Госплане C(:iÐ

E. А. Лапшин.

Золотниковый клапан к пневматическому типа ОМ-5.

Заявлено 7 февраля 1937 года за № ТП-5038.

Опубликовано 31 декабря 1937 года. молотку

ВС СС,, .

1.-с Г. ;1, ;, В существующей конструкции пневматического отбойного молотка типа

ОМ-5 работа клапана, подводящего воздух в золотниковую коробку, производится, как известно, с помощью небольшой пружины, сжимая которую рукояткой молотка, открывают доступ сжатого воздуха в золотниковую коробку, а при отпуске рукоятки клапан приподнимается пружиной и закрывает доступ воздуха, При этом во время работы молотка приходится производить очень частые включения и выключения его, что приводит к быстрому износу клапанной пружины и к поломке ее, вызывающей необходимость довольно частого ремонта.

С целью устранения этого недостатка предлагается золотниковый клапан, в котором взамен подклапанной пружины в передней клапанной полости последняя связана отверстием с каналом, подводящим сжатый воздух. Таким устройством имеется также в виду дать возможность работать путем образования пневматической подушки, без амортизационных пружин, для уменьшения расходов, связанных с ремонтом молотка, и увеличения производительности работающего за счет более четкой работы клапана и уменьшения отдачи.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически продольный разрез стакана с рукояткой пневматического молотка; фиг. 2 — вид сверху стакан без рукоятки; фиг. 3 поясняет работу клапана.

Предлагаемый золотниковый клапан не имеет подклапанной пружины.

Взамен ее передняя клапанная полость соединена отверстием 3 (фиг. 3), просверленным в стенке нижней части клапана 4, с каналом штуцера 5, подводящим сжатый воздух. Втулка 6 клапана со стороны подхода сжатого воздуха из штуцера 5 снабжена прорезью 7.

В нерабочем состоянии к молотку сжатый воздух не подводится, и клапан 4 находится в крайнем нижнем положении (фиг. Ц. Как только начинает поступать сжатый воздух в молоток, но работа не производится, клапан сейчас же принимает положение, показанное на фиг. 1 пунктиром.

Достигается это следующим образом. Часть сжатого воздуха, попадая по главному каналу 1 из штуцера 5 в отверстие в нижней части клапана 4, давит на стенки клапана и приподнимает его кверху до упора в поверхнбсть рукоятки 8 и тем самым пере- крывает доступ воздуха через канал 2 в золотниковую коробку, Благодаря наличию прореза во втулке при закрытом положении клапан удерживается на весу, упираясь верхним концом в рукоятку 8, а нижним — в пневматическую воздушную подушку, создаваемую притоком сжатого воздуха через прорезь и отверстие 3 в клапане 4.

Для приведения молотка в рабочее положение достаточно произвести нажатие на клапан рукояткой молотка; клапанной пружины в передней клапанной полости последняя связана отверстием с подводяшим сжатый воздух каналом. тогда клапан опускается, и сжатый воздух поступает из канала 1 в канал 2 и по нему в золотниковую коробку. На фиг. 3 стрелка А показывает направление движения клапана.

Путем образования пневматической подушки клапан, по опытам автора, дает возможность обходиться без применения амортизационных пружин, не увеличивая отдачи на руки и не уменьшая производительности работы молотка.

Предмет изобретения.

Золотниковый клапан к пневматическому молотку типа ON-5, отличающийся тем, что для устранения подТип., Печатный Труд" Зак. 794 — 250

Золотниковый клапан к пневматическому молотку типа ом-5 Золотниковый клапан к пневматическому молотку типа ом-5 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным механизмам и может быть использовано в машинах ударного типа, применяемых в различных отраслях народного хозяйства, например в горнорудной промышленности, строительно-дорожной технике и т.п

Изобретение относится к области пневматических молотков, например отбойных

Изобретение относится к ударным устройствам и управляющим клапанам для ударных устройств

 // 157935

Изобретение относится к строительным, горным и машинам для проходки скважин

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов

Изобретение относится к области строительных и горных машин ударного действия и может быть использовано при создании ручных пневматических молотков для машиностроения, а также тяжелых пневмоударных машин для разрушения скальных пород и мерзлых грунтов
Наверх