Машина для изготовления складных детских книжек-ширм

 

Класс 11с, 3

15е, 8

54а, 4 № 120498

С-ССР

P оPPP, fl!q !1

Ъ I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Леженко, К. П, Бандурко и Б. С. Зотов

MAElHHA ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СКЛАДНЫХ ДЕТСКИХ

КН ИЖ ЕК-Ш И РМ

Занвлеио 26 августа 1958 г. за ¹ 607409 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г, Машина выполнена в виде расположенных на общей станине в технологической по"ледовательности следующих устройств и механизмов, кинематически взаимодействующих между собой и приводимых в движение от общего привода: магазина, например, для пяти стоп картонных сторонок; двух подвижных по вертикали столов для основных листо;; с печатью и вклейки; двух устройств для нанесения клея на поверхно.г; основных листов и вклейки; устройства для загиба краев бумаги OclioBного листа на картонные сторонки; механизма для накладывания основного листа с приклеенными к нему картонными;"торонками на проклеенную сторону листа вклейки; двух возвратно-поступательно перемещающихся пневмомеханических устройств с присосами для захвата и перенесения картонных сторонок и листов бумаги к следующим позициям; устройства для продавливания канавок между картонными сторонками и устройства для складывания оклеенных сторонок.

Магазин для картонных сторонок в этой машине представляет собой ящик без дна, разделенный перегородками на несколько отсеков по количеству стоп сторонок и снабженный несущими картонные сторонки столиками, подвижными по вертикали посредством грузов.

Устройство для загиба краев бумаги основного листа на картонные сторонки выполнено в виде прямоугольного стола, имеющего на сво.й верхней плоскости несколько поперечных пазов и снабженного подпружиненными к нему двумя продольными боковыми валиками, двумя торцовыми валиками и четырьмя валиками, расположенными по углам стола для загиба углов листа.

Механизм для накладывания основного листа с приклеенными к неему сторонками на проклеенную поверхность листа вклейки включает

¹ 120498 несколько рычагов, закрепленных на общем поворотном вокруг i"=oáñòBåíной оси валу и входящих в пазы стола устройства для загиба краев листа, причем поворотный вал монтирован на возвратно-поступательно перемещающейся тележке и несет на себе кулачок, взаимодействующий с неподвижной горкой для поворота рычагов на 180 .

У тройство для продавливания канавок между картонными сторонками включает возвратно-поступательно перемещающийся приемный столик для изделий, пару обжимных питающих валиков и пару взаимодействующих между собой и расположенных один над другим валиков, из которых нижний имеет несколько кольцевых канавок, а верхний— несколько кольцевых выступов.

Устройство для складывания оклеенных,"торонок в книжку-ширму выполнено в виде неподвижного столика для изделия, под которым расположены два перемещающихся по вертикали подпружиненных ножа и цепной бесконечный транспортер, несущий подпружиненный палец.

В качестве подвижных столов для стопок o"íîâíûõ листов и вклейки в машине применены горизонтальные прямоугольные плиты, периодически перемещаемые по вертикали посредством винтового механизма, который кинематичеоки связан с червячной передачей и храповым механизмом.

В качестве устройства для нанесения клея на поверхность основных листов и вклейки применены каретки, возвратно-поступательно перемещаемые вдоль стопок листов, каждая из которых несет клеевое корыто и клеевой валик, кинематически связанный при своем вращении с движением каретки, а в качестве у стройства для захвата и перемещения листов к следующим позициям применена подпружиненная рамка, несущая несколько присосов и монтированная с возможностью ее ограниченного перемещения по вертикали на тележке, имеющей возвратно-поступательное движение по горизонтали по неподвижным направляющим.

На фиг. 1 изображен схематический вид машины; на фиг. 2 — ee кинематическая хема.

На станине машины монтирован магазин 1 для картонных сторонок, выполненный в виде ящика без дна. Ящик разделен перегородками на несколько отсеков 2, в каждом из которых помещена стопа картонных сторонок 3, Каждая стопа поддерживается подвижным по вертикали столиком 4, постоянно прижимаемым снизу к стопе при помощи перекинутого через блок 5 троса с грузом б.

Вслед за магазином 1 (по ходу технологического процесса) расположен стол 7 для стопы основных листов 8 бумаги с нанесеннной на них печатью, Он выполнен в виде горизонтальной плиты, периодически перемещаемой по вертикали при помощи винта или рейки 9, червячного редуктора 10 и храпового механизма 11, Над столом 7 монтировано устройство для нанесения клея на поверхность основных листов, выполненное в виде каретки 12, несущей клеевое корыто 18 и клеевой валик 14, Каретка 12 получает по "тупательное движение вдоль стопки основных листов бумаги 8 при помощи бесконечной цепи 15 с пальцем, входящим в вертикальный паз каретки.

Обратное движение каретка совершает при помощи грузов 1б.

Устройство для загиба краев бумаги основного листа 8 на картонные сторонки 8 включает горизонтальный стол 17, имеющий на своей верхней плоскости несколько поперечных пазов 18 и снабженный подпружиненными к нему двумя продольными боковыми валиками 19, двумя торцовыми валиками 20 и четырьмя валиками 21, расположенными по углам. Валики расположены поярусно, а самый стол 17 выполнен подвижным по вертикали. Его подъем совершается грузами 22. Над эти. Й 120498

MH ycтройствами MoEITHpoBBHo пневмомеханическое устройство c IIpHcoсами для захвата и перенесения картонных сторонок и листов бумаги, выполненное в виде подпружиненной планки 23 с присосами 24, монтированной на тележке 25. Последняя получает возвратно-поступательное прерывистое движение по горизонтали по направляющим 26 при помощи бесконечной цепи 27 с пальцем 28, входящим в паз 29 тележки 25. Планка 28 r присосами 24 получает ограниченное движение по вертикали при помощи пневмоцилиндра 80 со штоком 81.

За устройством для загиба краев бумаги (по ходу технологического процесса) установлено устройство 82 для нанесения клея на поверхность листов вклейки 88, выполненное совершенно одинаково с устройством для нанесения клея на поверхность основных листов, а между ними монтирован механизм для накладывания основного листа с приклеенными к нему картонными сторонками на проклеенную сторону ли,"та вклейки.

Этот механизм выполнен в виде тележки 84, перемещаемой возвратно-поступательно по направляющим 35 реверсивным редуктором 36 посредством гибкой передачи 87 и несущей поворотный вал 88, на котором жестко закреплены рычаги 89, входящие в соответствующие пазы 18 стола 17, и кулачок 40, взаимодействующий с неподвижной горкой 41. При движении тележки назад кулачок 40 находит на горку 41 и поворачивает вал 88 и рычаги 89 на 180, Над устройством 82 монтировано второе пневмомеханическое устройство 42 с присосами, выполненное совершенно одинаково с первым, а затем устрой,"тво для продавливания канавок между картонными сторонками. Оно состоит из приемного столика 48, возвратно-поступательно перемещающегося в горизонтальном направлении, пары обжимных питающих валиков 44 и пары взаимодействующих между собой валиков

45, один из которых имеет несколько кольцевых канавок, а другой несет соответ,"твующие выступы. Валики приводятся во вращение при помощи шестерен 46. Далее расположено устройство для складывания оклеенных сторонок в книжку-ширму, которое включает неподвижный столик

47 с упором 48, под которым расположены два перемещающихся по вертикали подпружиненных нджа 49 и цепной бесконечный тран;портер 50, несущий подпружиненный палец 51. Транспортер 52 служит для удаления готовых изделий, а пресс 53 для их прессовки. Верхняя плита пресса перемещается по вертикали бе,"конечной цепью 54 при помощи реверсивного редуктора 55.

Машина работает следующим обрауом.

Присосы 24 первого пневмомеханического устройства, опускаясь вниз, захватывают из каждой стопы по одной картонной сторонке 8 и поднимаются вверх. Затем тележка 25, передвигаясь по горизонтали, переносит их к столу 7, на котором расположена стопа основных листов 8 с печатью. Перед этим клеевой валик 14 смазал поверхность верхнего листа клеем и остановился в крайнем положении. Присосы 24, опускаясь вниз, приклеивают картонные сторонки 8 к основному листу 8, затем захватывают их и переносят на стол 17. Опускаясь вниз, они продавливают стол 17 вместе с перенесенной на него заготовкой, По мере опу"кания стола 17 поочередно вступают в действие подпружиненные валики 19, 20 и 21, которые загибают края бумаги основного листа 8 на картонные сторонки 8. Затем присосы 24 возвращаются в исходное положение, а рычаги 39, которые до этого успели расположиться в пазах 18 стола 17, передвигаясь по горизонтали, снимают заготовку со стола 17 и, поворачиваясь на 180, накладывают ее картонными сторонками на верхний лист вклейки 88, предварительно смазанный клеем. Изделие захватыва№ 120498 ется присосами второго пневмомеханического устройства 42 и переносится на приемный столик 48, который подает его в обжимные валики 44 и биговочные валики 45; последние продавливают канавки на изделии между картонными сторонками. Затем изделие поступает на неподвижный столик 47 с упором 48. Одна из сторонок изделия опускается в окно и фиксируется в вертикальном положении. Вертикальные ножи 49, выходящие из-под стола, ставят изделие «домиком», а палец 51 бесконечной цепи складывает изделие в ширмочку. Стопа готовых книжек-ширм перемещается транспортером 52 под пресс 58, где прессуется. Транспортер 52 совершает прерыви"тое движение.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления складных детских книжек-ширм, отлича аяс я тем,,что, с целью увеличения производительности труда, она выполнена в виде расположенных на общей станине в технологической последовательности, кинематически взаимодействующих между собой и приводимых в движение от общего привода; магазина, например, для пяти стоп картонных сторонок; двух подвижных по вертикали столов для основных листов с печатью и вклейки; двух устрой,"тв для нанесения клея на поверхности основных листов и вклейки; устройства для загиба краев бумаги основного листа на картонные сторонки; механизма для накладывания основного лиззета с приклеенными к нему картонными сторонками на проклеенную сторону листа вклейки; двух возвратно-.поступательно перемещающихся пневмомеханических устройств с присосами для захвата и перенесения картонных сторонок и ли,"тов бумаги к следующим позициям; устройства для продавливания канавок между картонными сторонками и устройства для складывания оклеенных сторонок.

2, Машина по .п. 1, отличающаяся тем, что магазин для картонных сторонок выполнен в виде ящика без дна, разделенного перегородками на несколько отсеков по количеству стоп сторонок и подвижных по вертикали посредством грузов столиков, несущих картонные сторонки.

3. Машина по п. 1, отличающая ся тем, что устройство для загиба краев бумаги основного листа на картонные сторонки выполнено в виде прямоугольного стола, имеющего на своей верхней плоскости несколько поперечных пазов и снабженного подпружиненными к нему двумя продольными боковыми валиками, двумя торцовыми валиками и четырьмя валиками, расположенными по углам стола для загиба углов листа.

4. Машина по п. 1, отличающ а я ся тем, что механизм для накладывания основного листа с приклеенными к нему сторонками на проклеенную сторону листа вклейки выполнен в виде нескольких входящих в пазы стола устройства для загиба краев листа рычагов, закрепленных на общем поворотном вокруг собственной оси валу, монтированном на возвратно-поступательно перемещающейся тележке и несущем на себе кулачок, взаимодействующий с неподвижной горкой для поворота рычагов на 180 .

5, Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что устройство для продавливания канавок между картонными сторонками выполнено в виде последовательно расположенных возвратно-поступательно перемещаемого приемного столика для изделий, пары обжимных питающих валиков и пары взаимодействующих между собой и расположенных один над другим валиков, из которых нижний имеет несколько кольцевых канавок, а верхний — несколько вальцевых выступов.

, № 120498

6. Машина по п. 1 отличающаяся тем, что устройство для складывания оклеенных сторонок выполнено в виде неподвижного столика для изделия, под которым pai"положены два перемещающихся по вертикали подпружиненных ножа и цепной бесконечный транспортер, несущий на себе подпружиненный палец.

7 М . Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве подвижных столов для стопок основных листов и вклейки применены горизонтальные прямоугольные плиты, периодически перемещаемые по вертикали посредством винтового механизма, кинематически связанного с червячной передачей и храповым механизмом.

8. Маш ашина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в качестве устройства для нанесения клея на поверхность основных листов и вклейки применены возвратно-поступательно перемещаемые вдоль стопок листов печати каретки, каждая из которых не"ет на себе клеевое корыто и клеевой валик, кинематически связанный при своем вращении с движением каретки.

9. Маш . М шина по и. 1, отличающаяся тем, что в качестве пневматического устройства для захвата и перемещения листов к следующим позициям применена несущая несколько присосов подпружиненная рамка, монтированная с возможностью ее ограниченного перемещения по вертикали на тележке, имеющей возвратно-поступательные перемещения по горизонтали по неподвижным направляющим.

Машина для изготовления складных детских книжек-ширм Машина для изготовления складных детских книжек-ширм Машина для изготовления складных детских книжек-ширм Машина для изготовления складных детских книжек-ширм Машина для изготовления складных детских книжек-ширм Машина для изготовления складных детских книжек-ширм Машина для изготовления складных детских книжек-ширм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению этикеток, предназначенных для прикрепления к изделиям, а конкретнее к листовому устройству

Изобретение относится к складывающимся печатным материалам специального формата или назначения, а точнее к визитным карточкам

Изобретение относится к производству изделий с печатным изображением, содержащим текстовую и/или графическую визуально воспринимаемую информацию, состоящих из нескольких частей, и может быть использовано при выпуске сувенирных, подарочных и поздравительных открыток, пригласительных билетов, приветственных адресов, меню, рекламных и других материалов
Наверх